• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
2019/2020

Правовые основы предпринимательства

Статус: Майнор
Когда читается: 3, 4 модуль
Преподаватели: Беляков Владимир Григорьевич, Трубникова Екатерина Ивановна
Язык: русский
Кредиты: 5
Контактные часы: 60

Программа дисциплины

Аннотация

«Правовые основы предпринимательства» представляет собой курс, направленный на формирование у студентов расширенных знаний о правовых базовых конструкциях и институтах, имеющих значение для российского предпринимательства. Кроме того, курс направлен на развитие у студентов навыков, необходимых к применению в практической деятельности, таких как навыков работы с нормативным материалом и договорами, навыков комплексного правового анализа институтов, процессов, ситуаций возникающих и существующих в практике управления.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Формирование у студентов навыков первичного правового анализа модели ведения бизнеса (существующей или потенциально возможной) с целью минимизации рисков и потерь, связанных с недооценкой или игнорированием правовых требований
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Умение подобрать, проанализировать и использовать нормативные правовые акты в решении бизнес-проблем
  • Навыки использования базовой юридической терминологии, умение применить основные правовые конструкции на практике
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Введение. Право, законодательство и бизнес.
    Государство, общество и право. Экономические, управленческие категории и институты и их правовое закрепление. Объективное (позитивное) и субъективное право. Основные институты и понятия позитивного права. Отрасли права. Процессуальные отрасли. Недостатки отраслевого подхода. Специфика правового регулирования предпринимательских отношений. Понятие законодательства. Нормативно – правовые акты. Законодательство РФ и законодательство субъектов РФ. Разграничение предметов ведения РФ и субъектов РФ согласно ст.71,72,74 Конституции РФ. Локальное (корпоративное) нормотворчество. Роль судебно-арбитражной практики в современной России. Противоречивость законодательства. Работа с нормативным материалом. Право и законодательство как инструментарий предпринимателя. Основные нормативные акты в области предпринимательства: краткая характеристика. Важнейшие характеристики ГК РФ, ТК РФ, КоАП РФ, НК РФ.
  • Правовой статус субъектов предпринимательской деятельности.
    Формы ведения предпринимательской деятельности. Правовые и неправовые формы. Предприниматель без образования юридического лица. Основные характеристики. Юридические лица: понятие и общая характеристика. Филиалы и представительства. Организационно-правовые формы юридических лиц. Коммерческие и некоммерческие организации. Создание, регистрация, реорганизация, ликвидация юридических лиц. Правовые аспекты слияний и поглощений компаний. Соответствие организационно- правовой формы особенностям бизнеса. Конкуренция юрисдикций в условиях глобализации. Группа компаний. Особенности правового положения субъектов малого бизнеса. Экономико-правовые характеристики института банкротства 2.2.Коммерческие организации. Понятие и виды коммерческих организаций. Производственные кооперативы, ГУПы и казенные предприятия. Хозяйственные товарищества и общества: общее и особенное. Корпорация как коммерческая организация. Корпоративные структуры в современном мире. Закрытые и открытые корпорации. Корпорации и корпоративные отношения. Юридическая и экономическая сущность корпораций. Наиболее распространенные организационно-правовые формы коммерческих корпораций по российскому законодательству: ООО, ПАО и АО, их особенности. Правовое положение ООО. Правовое положение акционерного общества. Открытые и закрытые корпорации. Уставный капитал. Акции и иные ценные бумаги общества. Понятие корпоративного контроля. Правовые аспекты корпоративного управления. Управление обществом: общее собрание акционеров (участников), Совет директоров, правление и единоличный исполнительный орган (генеральный директор). Дочерние и зависимые компании. Холдинги, финансово-промышленные группы, иные формы ИБГ. Особенности правового статуса некоммерческих организаций. Виды некоммерческих организаций. Понятие и экономико-правовой статус стартапа.
  • Правовой статус имущества и иных объектов предпринимательской деятельности.
    Вещные права предпринимателей. Имущество. Ценные бумаги. Недвижимость, ее правовой статус. Правовой статус земли по российскому законодательству. Регистрация прав на недвижимость. Право собственности и иные вещные права. Право хозяйственного ведения и право оперативного управления. Сервитуты. Аренда как временное владение и пользование имуществом. Правовой режим имущества отдельного хозяйствующего субъекта. Классификация имущества в системе бухгалтерского учета. Материальность имущества. Балансозакрепленность имущества. Оборотоспособность имущества. Делимость имущества. Предприятие как имущественный комплекс. Имущество, закрепленное за филиалами и представительствами.
  • Понятие интеллектуальной собственности. Законодательное регулирование.
    Нематериальные активы, их роль в современном мире. Нематериальные активы и интеллектуальный капитал. Нематериальные активы, имеющие правовую защиту по российскому законодательству. Виды объектов интеллектуальной собственности. Промышленная собственность. Изобретения, полезные модели, промышленные образцы. Средства индивидуализации и ноу- хау как важнейшие для менеджмента и маркетинга объекты интеллектуальной собственности. Право на фирменное наименование. Соотношение прав на фирменное наименование с правами на коммерческое обозначение и на товарный знак. Фирменное наименование как бренд. Права на объекты интеллектуальной собственности в сети Интернет. Права на программный продукт как объект интеллектуальной собственности. Инновации, их правовое регулирование. Инновационные стартапы.
  • Основы контрактного права.
    Сделки и договоры в гражданском праве. Гражданско-правовой договор и иные договоры, применяемые в управленческой и предпринимательской деятельности. Понятие сделки. Сделка как экономическая категория (трансакция). Гражданско- правовое понятие сделки. Сделка и договор. Условия действительности сделки. Форма сделки. Действительные и недействительные сделки. Ничтожные и оспоримые сделки, последствия признания сделки недействительной. Признание недействительной части сделки. Понятие договора. Роль и значение договора в предпринимательской практике. Коммерческие (хозяйственные) договоры. Основные элементы договора. Виды договоров. Примерная структура договора. Заключение, изменение и расторжение договора.Основные виды договоров, используемые в предпринимательской деятельности: поставка, купля- продажа, аренда, подряда, перевозки груза, кредитные договоры, посреднические договоры, коммерческая концессия. Понятие обязательства. Договорные и внедоговорные обязательства. Стороны обязательства: должник и кредитор. Исполнение обязательств. Перемена сторон в обязательстве. Перевод долга и уступка права требования. Способы обеспечения исполнения обязательств. Основные черты гражданско-правовой ответственности. Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по договору. Неустойка, штраф, пени, проценты. Гражданско-правовая ответственность, ее специфика. Ответственность предпринимателей по Закону о защите прав потребителей.
  • Трудовое законодательство и право.
    Трудовые контракты.Трудовой договор (контракт) и гражданско – правовой договор. Приказ и трудовой договор. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора. Содержание трудового договора. Срок трудового договора. Виды трудовых договоров. Работа по совместительству. Заключение трудового договора. Необходимые документы. Защита персональных данных работника. Расторжение трудового договора. Основания расторжения. Дисциплина труда. Материальная ответственность работников и работодателя. Новые (нестандартные формы) трудовых отношений. Дистанционная работа, заемный труд. Аутсорсинг персонала.Правовой статус руководителя организации. Особенности приема на работу и увольнения руководителя организации.
  • Отдельные аспекты государственного регулирования ведения бизнеса.
    Понятие государственного регулирования и государственного контроля. Лицензирование отдельных видов предпринимательской деятельности. Антимонопольное регулирование рынка. Безопасность и качество товаров, работ и услуг (Техническое регулирование качества продукции, работ и услуг). Правовое регулирование бухучета и отчетности. Законодательство о бухучете. Налоги, иные фискальные платежи. Налоговое законодательство. Виды налогов и сборов и полномочия государственных и муниципальных органов по их установлению Основные понятия и категории налогового права. Элементы налогообложения. Налоговая отчетность и налоговая ответственность. Налоговые проверки. Отдельные виды налогов.Совокупная налоговая и иная фискальная нагрузка на бизнес. Специальные налоговые режимы: УСН, ЕНВД.
  • Административная, налоговая, уголовная ответственность предпринимателей.
    Понятие юридической ответственности. Основания ответственности. Виды юридической ответственности. Краткая характеристика административно-деликтного права. Административная ответственность предпринимателей. Виды административной ответственности. Налоговая ответственность предпринимателей. Уголовная ответственность в сфере предпринимательства. Судебная и внесудебная защита прав предпринимателей. Судебная система РФ. Краткая характеристика процессуальных кодексов (УПК РФ, ГПК РФ, АПК РФ, АдПК) и специальных законов (Закон о банкротстве).
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Самостоятельная работа
    Разработка и защита предпринимательского проекта.
  • неблокирующий Домашнее задание
    Письменная работа: юридическое оформление предпринимательского проекта
  • неблокирующий Работа на семинарах
  • неблокирующий Экзамен
    1. Экзамен будет проводиться в письменной форме (тестирование по материалам курса). 2. Экзамен будет проводиться на платформе schoology.com
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    0.125 * Домашнее задание + 0.125 * Работа на семинарах + 0.25 * Самостоятельная работа + 0.5 * Экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Альбова А.П., под ред. - ПРАВО для гуманитарных направлений - Юстиция - 2017 - 434с. - ISBN: 978-5-4365-1514-4 - Текст электронный // ЭБС BOOKRU - URL: https://book.ru/book/922525
  • Балашов А. И., Беляков В. Г. - ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО ДЛЯ ЭКОНОМИСТОВ. Учебник и практикум для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 333с. - ISBN: 978-5-534-03378-6 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/predprinimatelskoe-pravo-dlya-ekonomistov-433480
  • Беляков В. Г. - ПРАВО ДЛЯ ЭКОНОМИСТОВ И МЕНЕДЖЕРОВ 2-е изд., пер. и доп. Учебник и практикум для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 401с. - ISBN: 978-5-534-05037-0 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/pravo-dlya-ekonomistov-i-menedzherov-433468
  • Под общ. ред. Альбова А.П., Николюкина С. В. - ПРАВО ДЛЯ ЭКОНОМИСТОВ И МЕНЕДЖЕРОВ 2-е изд. Учебник и практикум для прикладного бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 458с. - ISBN: 978-5-534-10658-9 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/pravo-dlya-ekonomistov-i-menedzherov-445405

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Зенин И.А. - ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО 17-е изд., пер. и доп. Учебник для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2016 - 655с. - ISBN: 978-5-9916-6637-4 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/grazhdanskoe-pravo-389507
  • Круглова Н. Ю. - ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРАВО 6-е изд., пер. и доп. Учебное пособие для бакалавров - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 883с. - ISBN: 978-5-9916-2823-5 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/hozyaystvennoe-pravo-425151
  • Отв. ред. Тыцкая Г. И., Под ред. Близнеца И.А., Зимина В.А. - ПРАВО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ. Учебное пособие для бакалавриата и магистратуры - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 252с. - ISBN: 978-5-534-05063-9 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/pravo-intellektualnoy-sobstvennosti-mezhdunarodno-pravovoe-regulirovanie-438995
  • Селюков А.Д., ред. - Правоведение для экономистов (для бакалавров) - Юстиция - 2015 - 338с. - ISBN: 978-5-4365-0183-3 - Текст электронный // ЭБС BOOKRU - URL: https://book.ru/book/920829