• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Аспирантура 2019/2020

Физика турбулентной и пылевой плазмы

Статус: Курс обязательный
Направление: 03.06.01. Физика и астрономия
Кто читает: Факультет физики
Когда читается: 1-й курс, 1 семестр
Формат изучения: без онлайн-курса
Преподаватели: Попель Сергей Игоревич
Язык: русский
Кредиты: 5
Контактные часы: 30

Программа дисциплины

Аннотация

Курс знакомит с основами современной физики турбулентной и пылевой плазмы. Затрагиваются фундаментальные понятия, а также современные концепции данной области исследований, к которым, в частности, относятся элементарные процессы; волновые и нелинейные эффекты; кинетическое и гидродинамическое описания; плазменно-пылевые жидкости, кристаллы, кластеры; фазовые переходы в пылевой плазме и т.д. Существенное внимание уделяется плазменным процессам в природе. Курс направлен на развитие умения на творческом уровне создавать и применять физические модели для решения и постановки задач физики турбулентной и пылевой плазмы. Изучаются специфические алгоритмы, инструменты и средства, необходимые для успешной научной деятельности в данной области исследований. Курс лекций рассчитан на слушателей, имеющих базовое образование в области физики, включающее развитые навыки в области теоретической физики.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • формирование у аспирантов профессиональных компетенций, связанных с использованием фундаментальных понятий, а также современных концепций в области физики турбулентной и пылевой плазмы;
  • развитие умений, основанных на полученных знаниях, позволяющих на творческом уровне создавать и применять физические модели для решения и постановки задач физики турбулентной и пылевой плазмы
  • получение аспирантами навыков самостоятельной исследовательской работы, предполагающей изучение специфических алгоритмов, инструментов и средств, необходимых для постановки и решения задач физики турбулентной и пылевой плазмы.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знание фундаментальных понятий и современных концепций физики турбулентной и пылевой плазмы; физических моделей физики турбулентной и пылевой плазмы; специфических алгоритмов, инструментов и средств, необходимых для постановки и решения задач физики турбулентной и пылевой плазмы.
  • Умение создавать и применять физические модели для постановки и решения задач физики турбулентной и пылевой плазмы; применять полученные знания для анализа данных экспериментов по физике турбулентной и пылевой плазмы; анализировать разработанные алгоритмы и проведенные вычисления в области физики турбулентной и пылевой плазмы, оценивать эффективность алгоритмов и сопоставлять с модельными значениями.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Основы теории плазмы
    Определение плазмы. Плазма – четвертое состояние вещества. Место плазмы в природе. Генерация плазмы. Коллективные явления и взаимодействия между частицами. Критерии для определения плазмы (квазинейтральность, дебаевское экранирование, плазменная частота). Виды плазмы в лаборатории и природе. Приложения физики плазмы. Кинетическая теория плазмы. Функция распределения. Кинетическое уравнение. Система уравнений Власова. Интеграл столкновений Ландау-Балеску. Роль флуктуаций. Гидродинамическое описание плазмы. Модель холодной плазмы. Модель теплой плазмы. Магнитная гидродинамика. Диэлектрическая проницаемость.
  • Турбулентность и волновые процессы в плазме
    Общие представления о турбулентном состоянии вещества. Определение турбулентности. Статистическое описание турбулентности. Спектр турбулентных пульсаций несжимаемой жидкости. Линейные и нелинейные коллективные степени свободы плазмы. Продольные и поперечные волны в плазме. Плазменные неустойчивости. Электромагнитные, ленгмюровские и ионно-звуковые волны, дисперсия, затухание Ландау, вероятности излучения Вавилова-Черенкова. Квазилинейное уравнение. Метод коэффициентов Эйнштейна. Затухание плазменных волн из-за столкновений. Сильная и слабая турбулентность. Спектры турбулентности. Турбулентная плазма в лаборатории и природе. Механизмы возбуждения турбулентности. Взаимодействие пучков заряженных частиц с плазмой. Возбуждение турбулентности постоянным электрическим полем. Возбуждение турбулентности в неоднородной плазме. Дрейфовые неустойчивости плазмы. Возбуждение турбулентности электромагнитными волнами и лазерами. Механизмы генерации плазменной турбулентности в природе.
  • Нелинейная физика плазмы
    Роль нелинейных эффектов в физике плазмы. Классификация нелинейностей плазмы. Распадные процессы в плазме. Распадные взаимодействия. Индуцированное рассеяние волн частицами плазмы. Пучковая неустойчивость, квазилинейная релаксация, нелинейная стабилизация. Аномальное сопротивление. Закон Ома в плазме в сильном электрическом поле. Модуляционное взаимодействие. Переход плазмы из состояния слабой в состояние сильной турбулентности. Уравнения Захарова. Модуляционная неустойчивость. Законы сохранения. Солитоны огибающей. Самосжимающиеся каверны. Коллапс ленгмюровских волн. Нелинейные волны. Метод сагдеевского псевдопотенциала. Солитоны произвольной амплитуды в плазме. Свойства солитонов. Ударные волны в сплошной среде. Бесстолкновительные ударные волны. Нелинейные волновые уравнения в физике плазмы (уравнение Кортевега-де-Фриза, нелинейное уравнение Шредингера, уравнение Кадомцева-Петвиашвили и др.).
  • Плазменно-пылевые системы в лаборатории и природе
    Пылевая или комплексная плазма? Особенности плазменно-пылевых систем. Образование и рост пылевых частиц. Плазменно-пылевой кристалл. Параметр неидеальности. Фазовые переходы и фазовые диаграммы. Плавление плазменно-пылевого кристалла в ударной волне. Эксперименты по пылевой плазме на Орбитальной станции «Мир» и Международной космической станции. Примеры плазменно-пылевых систем во Вселенной, Солнечной системе и околоземной плазме.
  • Особенности описания плазменно-пылевых систем
    Зарядка пылевых частиц. Влияние электромагнитного излучения. Кинетическое описание. Гидродинамическое описание. Волны в пылевой плазме. Аномальная диссипация. Нелинейные процессы. Новый вид ударных волн. Эксперименты по возбуждению ударных волн, обусловленных процессом зарядки пылевых частиц. Головная ударная волна при взаимодействии солнечного ветра с пылевой комой кометы. Слабозатухающие солитоны. Особенности модуляционного взаимодействия. Амбиполярная диффузия.
  • Примеры моделирования плазменно-пылевых систем в природе
    Полярные мезосферные облака. Условия в мезосфере. Самосогласованная модель летней полярной мезосферы. Ионизационные свойства запыленной ионосферы. Формирование и эволюция серебристых облаков и полярных мезосферных радиоотражений. Будущие лунные миссии и исследование плазменно-пылевой системы у поверхности Луны. Имеющиеся наблюдения. Основные уравнения для описания окололунной пылевой плазмы. Распределения фотоэлектронов и пылевых частиц. Пылевая плазма в окрестностях других тел Солнечной системы.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий контрольная работа
  • неблокирующий экзамен
    Экзамен состоит из двух частей: ◦ теоретической, проводится в форме устной беседы по тематике дисциплины (30 мин.); ◦ практической, состоящей в решении задач по материалам курса. ◦ в билете на экзамене содержатся 2 устных вопроса и одна задача.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (I семестр)
    0.4 * контрольная работа + 0.6 * экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Введение в физику плазмы, Чен, Ф., 1987

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Теоретическая физика. Т.10: Физическая кинетика, Лифшиц, Е. М., 1979
  • Теория турбулентной плазмы, Цытович, В. Н., 1971