• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Магистратура 2018/2019

Контроль и надзор в сфере труда

Направление: 40.04.01. Юриспруденция
Когда читается: 1-й курс, 3, 4 модуль
Формат изучения: без онлайн-курса
Преподаватели: Харитонов Михаил Михайлович
Прогр. обучения: Право и государственное управление
Язык: русский
Кредиты: 5
Контактные часы: 44

Программа дисциплины

Аннотация

Цель курса – дать студентам развернутое представление о системе контроля и надзора в сфере труда, правах и обязанностях участников трудовых отношений при осуществлении контроля и надзора; порядке проведения проверок; наиболее оптимальных способах исполнения предписаний; оспаривании актов контролирующих органов.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Цель курса – дать студентам развернутое представление о системе контроля и надзора в сфере труда и миграционного учёта, правах и обязанностях участников трудовых отношений при осуществлении контроля и надзора; порядке проведения проверок; наиболее оптимальных способах исполнения предписаний; оспаривании актов контролирующих органов
  • Целями освоения дисциплины являются: - приобретение студентами базовых теоретических знаний относительно природы и порядка проведения контрольно-надзорных мероприятий в сфере труда,
  • выработка навыков анализа источников трудового и административного права, регулирующих контрольно-надзорные мероприятия, и использования их норм в практической деятельности юристов.
  • - выработка у студентов способности разрабатывать и аргументировать правовые позиции при обращении в контрольно-надзорные органы, уполномоченные проверять соблюдение трудового законодательства, при проведении им проверок, а также при оспаривании решений данных органов.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Способен работать со специализированными правовыми системами (базами данных) для целей профессиональной юридической деятельности
  • Способен искать, анализировать и обрабатывать юридически значимую информацию посредством использования формально-юридического, сравнительно-правового и иных специальных методов познания
  • Способен осуществлять правовую экспертизу документов
  • Способен представлять результаты своей профессиональной деятельности устно, в том числе в рамках публичных выступлений и дискуссий
  • Способен осуществлять производственную или прикладную деятельность в международной среде
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Понятие и виды контроля и надзора в сфере труда.
    Контроль и надзор как юридические понятия: сходство и различия. Взаимосвязь контроля и надзора с моделями ответственности ex post и ex ante. Предмет контроля и надзора в сфере труда. Государственный и негосударственный контроль в сфере труда.
  • Источники правового регулирования контроля и надзора в сфере труда.
    Международные стандарты государственного контроля в сфере труда. Материальные, процедурные и процессуальные источники регулирования контроля и надзора в сфере труда. Соотношение актов трудового и административного законодательства в регулировании отношений по контролю и надзору в сфере труда. Иерархия источников правового регулирования контроля и надзора в сфере труда. Формы и методы проведения занятий: дискуссии, решение задач, рассмотрение кейсов на семинарах.
  • Субъекты осуществления контроля и надзора в сфере труда
    Органы прокуратуры как субъект осуществления контроля и надзора в сфере труда. Государственная инспекция труда как субъект осуществления контроля и надзора в сфере труда. Субъекты ведомственного контроля и надзора в сфере труда. Профессиональные союзы и социальные партнёры как субъекты осуществления контроля в сфере труда. Работодатель как субъект осуществления контроля в сфере труда.
  • Контроль и надзор прокуратуры в сфере труда
    Полномочия органов прокуратуры по контролю и надзора в сфере труда. Обращения в органы прокуратуры в связи с нарушениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Характеристика процедурных форм осуществления органами прокуратуры контроля и надзора в сфере труда, права и обязанности прокурора при проведении проверок. Меры прокурорского реагирования при выявлении нарушений в сфере труда.
  • Контроль и надзор государственной инспекции труда.
    Полномочия государственной инспекции труда по контролю и надзора в сфере труда. Обращения в государственную инспекцию труда в связи с нарушениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Характеристика процедурных форм осуществления государственной инспекцией труда контроля и надзора в сфере труда. Плановые и внеплановые проверки. Выездные и документарные проверки. Права и обязанности инспектора при проведении проверок. Предписания государственного инспектора труда. Привлечение работодателя к административной ответственности государственным инспектором труда.
  • Ведомственный контроль в сфере труда
    Федеральный, региональный и муниципальный уровень ведомственного контроля в сфере труда. Полномочия федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих федеральный государственный контроль в сфере труда. Полномочия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственный контроль в сфере труда. Полномочия органов местного самоуправления, осуществляющих муниципальный контроль в сфере труда. Взаимодействие органов государственного контроля и органов муниципального контроля при организации и проведении проверок.
  • . Оспаривание актов государственных органов, осуществляющих контроль и надзор в сфере труда.
    Административный порядок оспаривания актов государственных органов, осуществляющих контроль и надзор в сфере труда: основания обжалования, подведомственность обжалования, срок обжалования, процедура рассмотрения жалобы, виды решений по жалобе. Судебный порядок оспаривания актов государственных органов, осуществляющих контроль и надзор в сфере труда: основания обжалования, подведомственность и подсудность обжалования, срок обжалования, порядок рассмотрения жалобы, виды решений по жалобе.
  • Профсоюзный и социально-партнёрский контроль в сфере труда
    Право профессиональных союзов на осуществление контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Полномочия профессиональных союзов при осуществлении контроля. Профсоюзная правовая инспекция труда: порядок создания и деятельности. Контроль за выполнением условий коллективных договоров, соглашений.
  • Контроль со стороны работодателя за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
    Права работодателя по осуществлению контролю за соблюдением работниками требований трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Формы контроля со стороны работодателя. Порядок и основания проведения служебной проверки. Проблема использования полиграфа при проведении служебной проверки.
  • Международный трудоправовой контроль
    Понятие, виды и формы международного контроля за соблюдением международных стандартов трудовых прав. Глобальная и региональные международные системы контроля за соблюдением международных норм трудового права.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий контрольная работа
    Целью проведения контрольной работы является проверка умения студентов применить теоретические знания по определенным темам к практическим ситуациям. Для подготовки к написанию контрольной работы студентам заранее сообщаются выбранные темы и перечень нормативно-правовых актов и (или) судебных актов, которыми студент может пользоваться в процессе выполнения контрольной работы. По усмотрению экзаменатора по согласованию с преподавателем, читающим лекционный курс, контрольная работа может проводиться без права использования текстов нормативных и (или) судебных актов. Контрольная работа состоит из одного задания, которое представляет собой 10 тестовых вопросов по тематике курса (не менее чем с 4 вариантами ответа), каждый из которых имеет только один правильный ответ. На написание контрольной работы отводится 40 минут.
  • неблокирующий экзамен
    Экзамен проводится в письменной форме по темам, входящим в данную программу учебной дисциплины. Экзамен состоит из одного задания (в форме решения задачи (казуса), коллизии или анализа законодательной новеллы/проекта нормативно-правового акта.). Условия задания могут быть представлены в виде текста, иллюстрации, либо иллюстрированного текста. На экзамене осуществляется проверка знаний, полученных студентами при изучении всего курса на лекциях, семинарских занятиях и во время самостоятельной работы. В ходе решения задания студент должен продемонстрировать: 1) способность отобрать релевантные факты; 2) способность выявить нормы права, дающие правовую квалификацию фактов, присутствующих в задании; 3) способности проанализировать выявленные правовые нормы с помощью догматических знаний соответствующей отрасли права и применить их к конкретным фактам без логических и фактических ошибок; 4) способность чётко и последовательно излагать решение; 5) корректный юридический язык и стиль изложения. Ответ должен быть представлен в виде аргументированного, грамотно изложенного, связного текста, позволяющего проследить логику рассуждений, лежащих в основе сделанных выводов. Ссылки на конкретные статьи, пункты и т.д. нормативных актов, как правило, не должны сопровождаться их дословным воспроизведением, а должны быть пояснены автором. На написание экзамена отводится 80 минут.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    0.3 * контрольная работа + 0.7 * экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Лушников А.М., Лушникова М.В. - Охрана труда и трудоправовой контроль (надзор). Научно-практическое пособие - Проспект - 2015 - ISBN: 978-5-392-15450-0 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/27701
  • Сапфирова А.А. - Защита трудовых прав работников федеральной инспекцией труда. Монография - Проспект - 2017 - ISBN: 978-5-392-22982-6 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/33114

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Шевченко О.А., Сулейманова Ф.О., Шония Г.В., Кудряшова С.Н. - Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный). 3-е издание - Проспект - 2016 - ISBN: 978-5-392-17529-1 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/30271