• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Бакалавриат 2020/2021

Нации и национализм

Статус: Курс по выбору (История)
Направление: 46.03.01. История
Когда читается: 4-й курс, 1 модуль
Формат изучения: без онлайн-курса
Преподаватели: Горизонтов Леонид Ефремович
Язык: русский
Кредиты: 4
Контактные часы: 28

Программа дисциплины

Аннотация

Курс обеспечивает знакомство с обширной проблематикой, понятийным аппаратом и теоретико-методологическим инструментарием истории наций и национализма. Особое внимание уделяется формированию опыта системного и компаративного анализа национальных движений как ключевых акторов нациестроительства.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Знакомство студентов с основной проблематикой, ключевыми понятиями и теоретико-методологическими основаниями изучения истории наций и национализма;
  • Формирование у студентов навыков анализа национальных факторов в отечественной и всеобщей истории, а также в современном мире.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • знать основные этнологические подходы к изучению наций и национализма, типологически значимые пути и механизмы формирования наций, закономерности генезиса национализма и его проявления в общественной жизни, взаимосвязи наций и национализма с другими историческими феноменами;
  • уметь использовать теоретико-методологический инструментарий и понятийный аппарат исследований наций и национализма, рассматривать национализм с учетом глобальных вызовов современности;
  • владеть навыками самостоятельной разработки проблематики межнациональных отношений, в том числе с применением компаративного анализа.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Тема 1. Феномен нации
    Этнос и этничность. Этнология. Этногенетическая мифология. Исторические формы этнических общностей и их присутствие в современной мире. Континуитет и прерывистость этнической эволюции. Просвещенческое и романтическое видение нации. Исторические и неисторические нации. Марксистская версия нации: формационный и классовый детерминизм. Нация в перспективе научного коммунизма. Примордиалисты и конструктивисты. Нация как «воображаемое сообщество». Нации и модернизация, модерная нация. Близкородственные нации и этническое пограничье. Национальности и диаспоры. Суперэтнические общности. Политическая нация.
  • Тема 2. Национальное сознание в спектре идентификаций
    Идентичности (идентификации). Иерархические системы идентификаций в традиционном и модерном обществах. Динамика идентичностей. Национальное самосознание и представления о цивилизационной принадлежности. Национальная и расовая идентификации. Национальная и религиозная идентификации. Представления о национальной религии. Национальная и региональная идентификации. Языковое сознание. Представления о национальной территории. Идеальные отечества в ментальной географии и картинах мира. Национальная и политическая идентификации. Национальная характерология. Автостереотип и восприятие других наций. Имагологические исследования.
  • Тема 3. Национальные движения
    Роль национальных движений в нациестроительстве. Этапы развития национального движения: схема М. Гроха. Национальные активисты-«будители» и социальная база национальных движений. Формирование национальных языков и литератур. Политические практики национальных движений. Вклад национальных движений в формирование контрэлит. Разнообразие моделей национальной консолидации. Национальные движения в условиях полных и неполных этносоциальных структур. Национальное «пробуждение». Разделенные нации. Судьба титульных имперских наций. Национальные движения в различных политических системах. Национальные движения в колониях морских империй. Пан-движения на этнической основе.
  • Тема 4. Нация и государство. Межнациональные отношения
    Нация и государство в разных языковых традициях. Диалектика и типология взаимосвязи нации и государства. Нации и империи. Государство-нация как стратегическая цель национальных движений. «Принцип национальности». Автономизм и федерализм как этапы на пути к национальной государственности. Национальные ядра («Пьемонты»). Ирредентизм. Титульная нация и этнократия. Национальная политика. Представления о национально-государственных интересах. Национальные меньшинства в полиэтнических и моноэтнических государствах. Дискриминация по национальному признаку. Национальные вопросы и исторический опыт их решения. Нации и межгосударственные отношения. Постулаты государственной целостности и права нации на самоопределение. Ассимиляция, ассимиляционный порог, аккультурация. Межнациональные конфликты. Этноцид в истории. Национальное измерение демографических процессов. Взаимоотношения принимающего общества и мигрантов. Межнациональные отношения в переселенческом социуме. Межнациональные отношения и эмиграция. Особенности взаимодействия близкородственных этносов. «Комплиментарность», толерантность, политкорректность, ксенофобия и культура межнациональных отношений.
  • Тема 5. Теории национализма. Национализм в современном мире
    Теории этноса и теории национализма. Негативные коннотации понятия национализма. Национализм в марксистском освещении. Учения о двух национализмах и праве наций на самоопределение. Установки на коренизацию, выравнивание уровней развития наций и их отмирание. Национализм с позиций теории модернизации и цивилизационного подхода. Национализм в контексте теории тоталитаризма. Интегральный национализм. Подчинение личности коллективному «я». Представления о природе национализма в современных nationalism studies. Роль трансферов в становлении национализма. Национализм и гендерные исследования. Типология национализма. Ренессанс этничности. Национализм, глобализация, глобальные вызовы современности. Национализм и антиглобализм. Национализм и интеграционные проекты. Националисты в протестных движениях. Национализм, расизм, религиозный фундаментализм. Этнический сепаратизм. Государственный национализм. Роль этнократии в распаде социалистических федераций. Мультикультурализм: надежды и разочарования. Кризис «плавильных котлов». Миграционные стратегии и проблема мигрантов. Представления об этнической преступности. Проблема соотечественников за рубежом. Национализм, права человека и гражданское общество
  • Тема 6. Национализм в палитре общественно-политической мысли
    Конструирование идеальных типов. Мобилизационный ресурс националистической риторики. Национализм, популизм, политический радикализм. Консерватизм и национализм. Национализм как традиционализм. Революции и развитие национализма. Либерализм, космополитизм и национализм. Социалистическая идея, национал-нигилизм, интернационализм и национализм. Ценности и символы национализма. Соотношение патриотизма и национализма. Идеи и практики экономического национализма. Экономический национализм как созидательная и разрушительная сила. Национальный солидаризм как стратегия экономического развития. Национально-культурные и религиозные мотивации экономической активности. Национализм и феномен «экономического чуда». Национализм на защите отечественного товаропроизводителя и традиционных производств. Национализм и экономическая конкуренция. Бойкот товаров инонационального производства. Осуждение компрадорской буржуазии. Ограничение вывоза капитала за рубеж. Автаркия. Поддержка национального бизнеса за рубежом. Экономические связи с диаспорой.
  • Тема 7. Национализм и история
    Национальное самосознание и историческая память. Формирование национального пантеона и других мест памяти. Символический капитал национализма. Этнокультурные мистификации периода романтизма. Историки как строители наций. Конспирологические теории. Этноцентристские исторические метанарративы и транснациональная история. Образы прошлого как фактор межнациональных и межгосударственных отношений. Историческая политика (политика памяти) и национализация истории. Практика правового регулирования трактовки исторических вопросов. Национализм и люстрация. Опыт национального и межнационального примирения по травматическим вопросам истории.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Активность на семинарских занятиях
  • неблокирующий Экзамен
    Экзамен проводится в устной форме (опрос по экзаменационным вопросам программы курса). Экзамен проводится на платформе Zoom (https://zoom.us/). К экзамену необходимо подключиться за 5 минут до его начала. Компьютер студента должен удовлетворять требованиям: наличие рабочей камеры и микрофона, поддержка Zoom. Для участия в экзамене студент должен поставить на аватар свою фотографию, явиться на экзамен согласно расписанию, при ответе включить камеру и микрофон. Во время экзамена студентам запрещено выключать камеру, пользоваться конспектами и подсказками. Кратковременным нарушением связи во время экзамена считается нарушение связи менее 3 минут. Долговременным нарушением связи во время экзамена считается нарушение связи более 3 минут. При долговременном нарушении связи студент не может продолжить участие в экзамене. Процедура пересдачи аналогична процедуре сдачи. Экзамен может быть засчитан автоматически тем студентам, у которых средний балл по другим формам текущего контроля (аудиторная работа, доклад) составляет 8, 9 и 10 баллов.
  • неблокирующий Доклад на семинарском занятии в форме презентации
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (1 модуль)
    0.3 * Активность на семинарских занятиях + 0.3 * Доклад на семинарском занятии в форме презентации + 0.4 * Экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Воображаемые сообщества : размышления об истоках и распространении национализма, Андерсон, Б., 2001
  • История и теория наций и национализма: Учебник / Федоров С.Е., Филюшкин А.И. - СПб:СПбГУ, 2016. - 208 с.: ISBN 978-5-288-05655-0 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/940909

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Laitin D. D. et al. Nations, states, and violence. – Oxford University Press, 2007. ISBN: 9780199228232
  • Нации и национализм в Германии, Данн, О., 2003
  • Национализм : теории и политическая история: учеб. пособие для вузов, Сидорина, Т. Ю., 2006