• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Бакалавриат 2020/2021

Учет, анализ и аудит банковской деятельности

Статус: Курс по выбору (Экономика)
Направление: 38.03.01. Экономика
Кто читает: Школа финансов
Когда читается: 4-й курс, 1, 2 модуль
Формат изучения: без онлайн-курса
Преподаватели: Полетаева Владислава Марковна
Язык: русский
Кредиты: 5
Контактные часы: 60

Программа дисциплины

Аннотация

Настоящая программа учебной дисциплины устанавливает минимальные требования к знаниям и умениям студента и определяет содержание и виды учебных занятий и отчетности. Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов, обучающихся по направлению 38.03.01 «Экономика» подготовки бакалавра. Программа разработана в соответствии: с Образовательным стандартом Федерального государственного автономного образовательного учреждения «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика» подготовки бакалавра.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • 1. Ознакомление студентов с процедурой проведения коммерческим банком депозитных, кредитных хозяйственных операций, а также операций с ценными бумагами, по формированию и использованию собственного капитала, расчетно-кассового обслуживания;
  • 2. Изучение основ организации деятельности по ведению бухгалтерского учета в кредитной организации, а также отражения в бухгалтерском учете операций коммерческого банка;
  • 3. Изучение основ организации аудита банковской деятельности, а также проведения аудиторских проверок корректности оформления и отражения в бухгалтерском учете опе-раций кредитных организаций
  • 4. Ознакомление с процедурой анализа банковской деятельности
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Умение организовывать деятельность по ведению бухгалтерского учета в банке и составлению отчетности
  • Умение организовывать аудит банковской деятельности
  • Получение навыков ведения бухгалтерского учета и аудита операций с собственным капиталом и депозитных операций банка
  • Получение навыков ведения учета и аудита кредитных операций
  • Получение навыков ведения бухгалтерского учета и аудита операций с ценны-ми бумагами и иностранной валютой
  • Получение навыков ведения бухгалтерского учета и аудита хозяйственных операций
  • Получение навыков анализа бухгалтерского баланса банка
  • Получение навыков анализа финансовых результатов банка
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Тема 1. Основы организации бухгалтерского учета в банке
    Понятие бухгалтерского учета. Объекты бухгалтерского учета. Задачи бухгалтер-ского учета банка. Принципы бухгалтерского учета. Учетная политика банка. План счетов бухгалтерского учета в кредитной организации (характеристика глав и основных разделов). Структура счета бухгалтерского учета в банке. Синтетический и аналитический учет в банке. Понятие, структура, виды первичных документов и регистров бухгалтерского учета. Организация бухгалтерской работы и документооборота в банке. Порядок ведения внутреннего контроля бухгалтерского учета в банке. Место Международных стандартов финансовой отчетности в бухгалтерском учете банка. Характеристика основных форм бухгалтерской (финансовой) отчетности банка по РПБУ и МСФО.
  • Тема 2. Организация аудита банковской деятельности
    Понятие аудиторской деятельности. Цели и задачи аудита. Виды аудиторских и со-путствующих услуг. Правовые основы организации аудиторской деятельности. Добро-вольный и обязательный аудит. Конфиденциальность и этика аудитора. Независимость аудиторских организаций (аудиторов). Аудиторское заключение по результатам проверки. Аудит банковской деятельности. Цель аудита банковской деятельности, порядок его организации и проведения. Внешний и внутренний аудит банка. Требования к организации деятельности подразделения, ответственного за проведение внутреннего аудита банка. Порядок взаимодействия банка и внешнего аудитора. Планирование аудита банковской деятельности, аудиторская выборка, аудиторская программа, методы аудиторской проверки банка. Аудиторская проверка банка по поручению Центрального банка РФ. Аудит основных форм бухгалтерской (финансовой) отчетности банка по РПБУ и МСФО.
  • Тема 3. Бухгалтерский учет и аудит операций с собственным капиталом и депозитных операций банка
    Процедура формирования, увеличения, уменьшения уставного капитала банка. Учет операций по формированию, увеличению, уменьшению уставного капитала, доба-вочного капитала, резервного фонда. Учет нераспределенной прибыли, непокрытого убытка, дивидендов кредитной организации. Процедура заключения депозитного договора с физическими и юридическими ли-цами. Требования к банку, осуществляющему прием депозитов физических лиц. Учет операций по открытию, увеличению, уменьшению и закрытию депозитов, начислению и уплате процентов по депозитам физических и юридических лиц. Процедура заключения межбанковского генерального соглашения на привлечение (размещение) денежных средств. Процедура заключения депозитных сделок с Банком России и коммерческими банками. Порядок учета межбанковских депозитных операций. Аудит корректности оформления и отражения в бухгалтерском учете операций по формированию, увеличению и уменьшению уставного, добавочного капитала, резервного фонда банка. Аудит корректности учета нераспределённой прибыли, непокрытого убытка, дивидендов. Аудит корректности оформления и отражения в бухгалтерском учете депозитных операций.
  • Тема 5. Учет и аудит кредитных операций
    Организация деятельности по межбанковскому кредитованию: подписание меж-банковского генерального соглашения, установление лимитов по операциям МБК, составление профессиональных суждений, документарное оформление сделок. Виды кредитов Банка России и порядок их оформления. Бухгалтерский учет операций по выдаче и погашению межбанковских кредитов, начислению и выплате процентов по МБК. Отражение в учете просроченных процентов и основного долга по МБК. Этапы сделки по кредитованию физических лиц. Документооборот по операциям кредитования физических лиц. Порядок анализа кредитного риска и составления профессионального суждения по операциям кредитования физических лиц. Бухгалтерский учет операций по выдаче, погашению кредитов физических лиц (разовые, овердрафтные и т.д.), начислению и уплате процентов по ним. Отражение просроченного основного долга и процентов по кредитам физическим лицам. Этапы сделки по кредитованию юридических лиц. Документооборот по операциям кредитования юридических лиц. Порядок анализа кредитного риска и составления профессионального суждения по операциям кредитования юридических лиц. Бухгалтерский учет операций по выдаче, погашению кредитов юридических лиц, начислению и уплате процентов по ним. Отражение просроченного основного долга и процентов по кредитам юридическим лицам. Внебалансовый учет кредитных операций. Установление, уменьшение, увеличение лимитов кредитных линий. Отражение обеспечения по кредитным сделкам. Учет неполученных процентов основного долга, списанного из-за невозможности взыскания. Учет операций по начислению и регулированию РВП по кредитным операциям. Основные этапы лизинговых, факторингоых, форфейтинговых сделок и их отражение в учете. Аудит корректности оформления и отражения в бухгалтерском учете кредитных операций.
  • Тема 6. Бухгалтерский учет и аудит операций с ценными бумагами и иностранной валютой
    Процедура заключения и сопровождения сделки с ценными бумагами (биржевой и внебиржевой), иностранной валютой. Анализ кредитного риска вложений в ценные бумаги и составление профессионального суждения. Бухгалтерский учет операций по приобретению долевых и долговых ценных бумаг, классификация ценных бумаг по портфелям. Начисление и погашение ПКД, дисконта, премии по приобретенным ценным бумагам. Переоценка вложений в ценные бумаги. Учет операций выбытия долевых и долговых ценных бумаг. Учет срочных сделок с ценными бумагами. Учет вложений в векселя сторонних организаций (приобретение, погашение, реализация, начисление процентов и дисконтов). Отражение просроченной задолженности по вложения в ценные бумаги. Процедура выпуска и погашения собственных долговых ценных бумаг и векселей. Учет операций по выпуску собственных долговых ценных бумаг и векселей, их реализа-ции и погашению, начислению и погашению ПКД, дисконтов, процентов. Учет сделок прямого и обратного РЕПО. Учет конверсионных операций, совершенных банком от собственного имени на биржевом и внебиржевом рынке. Особенности учета наличных и срочных сделок с ино-странной валютой. Учет операций по начислению РВП по вложениям в ценные бумаги, векселя. Аудит корректности оформления и отражения в бухгалтерском учете сделок с цен-ными бумагами и иностранной валютой.
  • Тема 7. Бухгалтерский учет и аудит хозяйственных операций
    Процедура оформления хозяйственных операций банка Анализ кредитного риска и составление профессионального суждения по хозяйственным операциям. Учет операций по приобретению и реализации основных средств, начислению амортизации по ОС. Учет вложений в нематериальные активы. Учет операций по приобретению и выбытию материалов, запасных частей, инвен-таря. Учет расчетов по налогам и сборам; с работниками по оплате труда и подотчетным суммам; поставщиками, подрядчиками и покупателями и заказчиками. Аудит корректности оформления и отражения в бухгалтерском учете хозяйствен-ных операций.
  • Тема 8. Анализ бухгалтерского баланса банка
    Анализ структуры и динамики балансовых, внебалалансовых активов и пассивов банка. Анализ структуры требований и обязательств по производным финансовым ин-струментам и прочим договорам (сделкам), по которым расчеты и поставка осуществля-ются не ранее следующего дня после заключения. Анализ ликвидности и платежеспособ-ности банка.
  • Тема 9. Анализ финансовых результатов банка
    Анализ структуры и динамики доходов и расходов кредитной организации. Фак-торный анализ операционных доходов и расходов банка. Анализ конечных финансовых результатов деятельности коммерческого банка чистой прибыли (убытка) и ее распреде-ления (использования). Анализ показателей рентабельности банка.
  • Тема 4. Учет и аудит операций с наличными денежными средствами и расчетных операций
    Организация работы кассового подразделения банка. Документы, используемые для оформления кассовых операций. Учет операций по поступлению и выдаче наличности из кассы. Учет операций по счету 20209 «Деньги в пути». Учет операций по пополнению и инкассации ПТС и банкоматов. Учет банкнотных операций. Организация корреспондентской деятельности банка, виды корреспондентских счетов. Учет операций по пополнению (наличным и безналичным способом), списанию денежных средств. Формы безналичных расчетов юридических и физических лиц. Учет операций по расчетным и текущим счетам юридических и физических лиц. Учет переводов без откры-тия счета. Аудит корректности оформления и отражения в бухгалтерском учете операций с наличными денежными средствами и расчетных операций коммерческого банка.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Презентация докладов, контрольная работа по 1 разделу (проводится дистанционно в Zoom)
  • неблокирующий Экзамен (два открытых теоретических вопроса и одна задача) (проводится дистанционно в Moodle)
  • неблокирующий Презентация докладов, контрольная работа по 2 разделу (проводится дистанционно в Zoom)
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    0.35 * Презентация докладов, контрольная работа по 1 разделу (проводится дистанционно в Zoom) + 0.15 * Презентация докладов, контрольная работа по 2 разделу (проводится дистанционно в Zoom) + 0.5 * Экзамен (два открытых теоретических вопроса и одна задача) (проводится дистанционно в Moodle)
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Банковский аудит : учеб. пособие, Куницына, Н. Н., 2005
  • Бухгалтерский учет в банках. Вопросы, задания, тесты, Соколинская, Н.Э., 2012
  • Бухгалтерский учет в коммерческих банках (в проводках), Белоглазова, Г.Н., 2015
  • Экономический анализ деятельности коммерческого банка : учеб. пособие для вузов, Вешкин, Ю. Г., 2010

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Камысовская С.В., Захарова Т.В., Попова Н.Н. - Бухгалтерский учет и аудит в коммерческом банке - КноРус - 2011 - 419с. - ISBN: 978-5-406-00523-1 - Текст электронный // ЭБС BOOKRU - URL: https://book.ru/book/900393
  • Финансовый менеджмент в коммерческом банке и в индустрии финансовых услуг, Синки, Дж. Ф., 2007