• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Бакалавриат 2020/2021

Налоговое право

Лучший по критерию «Полезность курса для Вашей будущей карьеры»
Лучший по критерию «Полезность курса для расширения кругозора и разностороннего развития»
Лучший по критерию «Новизна полученных знаний»
Направление: 40.03.01. Юриспруденция
Где читается: Факультет права
Когда читается: 4-й курс, 1 модуль
Формат изучения: без онлайн-курса
Преподаватели: Головченко Оксана Николаевна, Копина Анна Анатольевна
Язык: русский
Кредиты: 3
Контактные часы: 20

Программа дисциплины

Аннотация

Учебный курс «Налоговое право» направлен на формирование у слушателей системы знаний о порядке осуществления правового регулирования налогообложения, а также особенностях построения налоговой системы в Российской Федерации. В рамках курса буду рассмотрены теоретические и практические аспекты определения налоговой системы, принципов и порядка ее построения. В ходе курса слушатели на практических примерах будут ознакомлены с порядком установления налогов и сборов, исполнению обязанности по уплате налога, порядку осуществления налогового контроля, производства по делам о налоговых правонарушениях и защиты прав субъектов. Курс осуществляется с применением сравнительно-правового метода. Студенты должны приобрести знания, умения, навыки, необходимые для успешного анализа и решения юридических вопросов, возникающих в связи с введением и установлением налогов и сборов, осуществлением налогового администрирования и исполнением налоговой обязанности. В рамках освоения практических аспектов налогового права преподавателями курса используются материалы правоприменительной практики, что, среди прочего, придает прикладное значение данному курсу. Курс позволяет расширить профессиональное мировоззрение будущего выпускника университета и, тем самым, включить в конкретную сферу его научных изысканий формирования позиции, необходимой для эффективного осуществления практической деятельности.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Формирование у студентов знаний и привитие профессиональных навыков в области налогового права для применения их в научной и практической деятельности.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает систему актов законодательства о налогах и сборах; перечень обязательных платежей, их виды; налогоплательщиков и элементы налогообложения по федеральным, региональным и местным налогам и сборам, входящим в систему налогов и сборов Российской Федерации.
  • Знает порядок установления, введения и отмены федеральных, региональных и местных налогов и сборов, входящих в систему налогов и сборов Российской Федерации; порядок определения элементов налогообложения для федеральных, региональных и местных налогов, входящих в систему налогов и сборов Российской Федерации.
  • Знает определение и структуру налогового правоотношения; субъектов налогового правоотношения, виды налогоплательщиков, понятие налоговых агентов, понятие налоговых органов и иных субъектов; права и обязанности субъектов налоговых отношений.
  • Знает порядок исчисления и уплаты федеральных, региональных и местных налогов и сборов, входящих в систему налогов и сборов Российской Федерации; осуществления налогового контроля, привлечения к ответственности и защиты прав.
  • Умеет применять знания налогового права при осуществлении должностных полномочий и обязанностей налогового юриста, сотрудника налогового органа; использовать знания об основных понятиях и категориях налогового права с целью исчисления и уплаты федеральных, региональных и местных налогов и сборов, осуществления налогового контроля и защиты прав.
  • Умеет правильно определять элементы налогообложения, порядок исчисления федеральных, региональных и местных налогов и сборов, порядок и сроки их уплаты; принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с актами законодательства о налогах и сборах.
  • Владеет юридической терминологией налогового права; навыками осуществления деятельности налогового консультанта на этапе консультирования о порядке и особенностях исчисления и уплаты федеральных, региональных и местных налогов; сопровождения мероприятий налогового контроля; обеспечения защиты прав.
  • Владеет навыками работы с правовыми актами, принятыми на федеральном, региональном, и местном уровнях, включая акты законодательства о налогах и сборах; навыками определения налогоплательщиков (плательщиков сборов) и элементов налогообложения (сборов) для правильного исчисления федеральных, региональных и местных налогов и сборов; навыками подготовки юридического заключения по отдельным вопросам применения актов законодательства о налогах и сборах.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Правовые основы налоговой системы.
    Налоговая система: доктринальное и нормативное определение. Содержание понятия налоговая система. Виды налоговых систем. Общая характеристика налоговой системы Российской Федерации. Основные начала законодательства о налогах и сборах и принципы построения налоговой системы Российской Федерации. Понятие налогового федерализма. Общая характеристика налогового федерализма в Российской Федерации. Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах. Действие актов законодательства о налогах и сборах в пространстве. Международные договоры Российской Федерации об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения (общая характеристика). Подзаконные акты в сфере налогообложения. Действие актов законодательства о налогах и сборах во времени. Полномочия Министерства финансов по разъяснению законодательства о налогах и сборах. Налог, сбор, страховой взнос: определение, признаки, юридическая конструкция. Порядок установления налога, сбора и страхового взноса в Российской Федерации.
  • Механизм правового регулирования налоговых отношений
    Понятие и структура налоговых правоотношений. Объект налогового правоотношения. Юридические факты в налоговых правоотношениях. Понятие налогово-правового режима. Субъекты налоговых правоотношений. Правосубъектность. Содержание налоговых правоотношений. Налогоплательщики как основные участники налоговых правоотношений. Общие права и обязанности налогоплательщиков. Виды налогоплательщиков и основания для их классификации. Крупнейшие налогоплательщики. Консолидированная группа налогоплательщиков (КГН). Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица: общие положения о признании иностранных компаний контролируемыми и правовые последствия. Взаимозависимые лица: понятие и правовые последствия признания. Порядок расчета косвенного. Субъекты льготных режимов налогообложения. Налогоплательщики - участники специальных инвестиционных контрактов, региональных инвестиционных проектов, резиденты свободного порта Владивосток и др. Налогоплательщики физические лица, получающие доходы не от работы по трудовому договору. Индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и др. Проблемы определения понятия «самозанятые лица». Налоговые агенты особенности правового статуса. Банки особенности правового статуса. Налоговые органы: понятие, структура налоговых органов. Права и обязанности налоговых органов. Министерство финансов Российской Федерации. Полномочия Минфина России в налоговой сфере. Информирование и разъяснение законодательства о налогах и сборах: полномочия государственных и муниципальных органов и пределы их осуществления. Участие правоохранительных органов в налоговых правоотношениях. Представительство в налоговых правоотношениях: законный и уполномоченный представитель налогоплательщика (налогового агента, плательщика сбора, плательщика страховых взносов). Требования к оформлению полномочий представителя: взаимодействие налогового и гражданского законодательства. Личный кабинет налогоплательщика. Электронный документооборот в налоговых правоотношениях. Защита прав налогоплательщиков и иных лиц. Административный и судебный порядок.
  • Налоговая обязанность. Налоговый контроль.
    Понятие налоговой обязанности. Основания возникновения, изменения и прекращения обязанности по уплате налога (сбора, страховых взносов). Исчисление налога. Налоговая декларация, расчет авансового платежа, расчет по страховым взносам: понятие, значение, порядок и последствия внесения изменений. Налоговое уведомление Налоговые презумпции. Сообщения налоговых органов организациям об исчисленных транспортном и земельном налогах. Общие условия исполнения обязанности по уплате налога и сбора. Порядок добровольного исполнения обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов, сроки уплаты налогов (сборов, страховых взносов), в том числе третьими лицами. Момент прекращения обязанности по уплате налога (сбора, страхового взноса) в связи с ее исполнением. Условия, при которых обязанность не считается исполненной. Единый налоговый платеж физического лица. Изменение срока уплаты налога, сбора, страховых взносов (отсрочка, рассрочка, инвестиционный налоговый кредит). Принудительное взыскание налога (сбора, страховых взносов, пени, штрафа). Судебный и бесспорный порядок взыскания. Последовательность применения процедур взыскания. Требование об уплате налогов, сборов, страховых взносов: понятие, значение, порядок и сроки направления, получения и исполнения. Взыскание налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа за счет денежных средств (электронных денежных средств), находящихся на счетах налогоплательщика (плательщика сборов, плательщика страховых взносов) или налогового агента в банках. Взыскание налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа за счет иного имущества налогоплательщика (налогового агента) – организации, индивидуального предпринимателя. Взыскание налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) – физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем. Особенности взыскания налогов с взаимозависимых лиц. Обеспечительные меры, зачет и возврат излишне уплаченных (взысканных) сумм. Основы налогового контроля: понятие, принципы и общие условия осуществления. Проверки как основная форма налогового контроля. Камеральная налоговая проверка. Выездная налоговая проверка. Проверка по сделке между взаимозависимыми лицами. Налоговый мониторинг. Мероприятия налогового контроля Ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах. Общие условия для привлечения к ответственности. Налоговое правонарушение. Вина лица. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Производство по делам о налоговых правонарушениях. Срок давности.
  • Правовое регулирование налогов и сборов налоговой системы Российской Федерации. Специальные налоговые режимы.
    Классификация налогов и сборов системы налогов и сборов Российской Федерации. Федеральные, региональные и местные налоги и сборы. Правовые основы налогообложения доходов в Российской Федерации. Правовое регулирование подоходного налогообложения физических лиц. Общая характеристика налога на доходы физических лиц. Юридическая конструкция налога на доходы физических лиц. Субъекты подоходного налога. Статус налогового резидента. Критерии определения налогового резидентства. Общая характеристика способов избежания двойного налогообложения. Объект подоходного налога. Концепции понимания дохода как объекта обложения. Налоговая ставка. Пропорциональное и прогрессивное налогообложение. Налоговая база. Налоговые вычеты. Льготы. Порядок исчисления и уплаты налога. Правовое регулирование налогообложения прибыли (доходов) организаций. Юридическая конструкция налога на прибыль организаций. Субъекты налога на прибыль организаций. Налоговое резидентство организаций. Объект налога на прибыль организаций. Классификация доходов и расходов. Налоговая база. Исчисление и уплата налога на прибыль. Налоговый учет. Правовое регулирование поимущественного налогообложения. Юридическая конструкция налога на имущество организаций. Проблемы определения недвижимого имущества для целей налогообложения. Юридическая конструкция транспортного налога. Юридическая конструкция налога на имущество физических лиц. Юридическая конструкция земельного налога. Правовое регулирование косвенного налогообложения. Общая характеристика косвенного налогообложения. Классификация косвенных налогов. Виды универсальных косвенных налогов: налог с оборота, налог с продаж, налог на добавленную стоимость. Юридическая конструкция НДС. Налоговые вычеты. Счет-фактура. Юридическая конструкция акцизов. Правовое регулирование специальных налоговых режимов. Понятие специального налогового режима. Общий режим и специальный режим налогообложения. Требования к субъектам предпринимательской деятельности в целях применения специального налогового режима. Характеристика упрощенной системы налогообложения. Характеристика патентной системы налогообложения. Характеристика единого сельскохозяйственного налога. Характеристика специального налогового режима, применяемого при соглашении о разделе продукции. Налог на профессиональный доход. Правовые основы природоресурсных платежей, сборов и страховых взносов в Российской Федерации. Принцип платности природопользования. Экологическая функция налогов и сборов. Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в системе налогов и сборов Российской Федерации. Юридическая конструкция НДПИ. Налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья (НДД) в системе налогов и сборов Российской Федерации. Налоговый маневр. Юридическая конструкция НДД. Правовое регулирование водного налога в Российской Федерации. Правовое регулирование сборов за пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов. Государственная пошлина в системе налогов и сборов Российской Федерации. Торговый сбор в системе налогов и сборов Российской Федерации. Страховые взносы в системе налогов и сборов Российской Федерации. Юридическая конструкция страховых взносов. Особенности уплаты страховых взносов физическими лицами.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Активность на семинарах
  • неблокирующий Письменная итоговая работа
  • неблокирующий Текущая контрольная работа
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (1 модуль)
    0.2 * Активность на семинарах + 0.5 * Письменная итоговая работа + 0.3 * Текущая контрольная работа
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Налоги и налогообложение : учебник для сред. проф. образования, Крохина, Ю. А., 2018

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Налоги и налогообложение : учебник и практикум для СПО, , 2018