• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
2019/2020

Введение в урбанистику

Лучший по критерию «Полезность курса для расширения кругозора и разностороннего развития»
Статус: Майнор
Когда читается: 1, 2 модуль
Язык: русский
Кредиты: 5
Контактные часы: 76

Программа дисциплины

Аннотация

Урбанистика – интенсивно развивающаяся область теоретического и прикладного знания, находящаяся на стыке множества дисциплин – архитектуры, градостроительства, социологии, экономики, географии, истории, психологии, культурологии и многих других. Как отдельное научное направление урбанистика фактически объединяет терминологические и методологические аппараты обозначенных наук для изучения единого объекта исследования – города. В мировой науке урбанистические подходы получили широкую известность уже в первой половине ХХ века, в последние годы она стала интенсивно развиваться и в России, постепенно вытесняя сохраняющиеся с советских времен формы градостроительства и городского планирования, пренебрегающие человеческим измерением городов, городских пространств и городской жизни.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Продемонстрировать слушателям междисциплинарный характер урбанистики и комплексность города как целостной системы с точки зрения функционирования, развития и основ управления
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • знает историю становления и развития различных концепций культурного ландшафта; работы и научные труды основных теоретиков культурного ландшафта; современный концептуально-понятийный аппарат, необходимый для анализа пространства города и его социокультурной дифференциации; современные теории социокультурной интерпретации городской среды
  • знает основные вехи в истории урбанистики, в развитии теории города и городской жизни, городских исследований и городского планирования, типологии и географии городов
  • понимает урбанистику как область знания, обладающую своей спецификой и своей сферой практического применения
  • знает ключевые социологические концепции и вехи изучения города
  • имеет комплексное представление о теоретических, исследовательских и прикладных аспектах урбанистики
  • имеет представление об особенностях пространственного развития российских городов;
  • имеет начальные представления об особенностях пространственного развития городов
  • имеет представление о разных аспектах функционирования городских пространств
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Представления о пространстве и культурный ландшафт города
    Географические описания и ландшафтный подход в географии городов. Комплексные географические характеристики городов. Представления о пространстве в географии и урбанистике. Культурный ландшафт, географический образ, пространственный миф, региональная идентичность. Эволюция представлений о культурном ландшафте города: классические теории, новая культурная и критическая география.
  • Географический подход к изучению урбанистических процессов.
    Эволюция системы расселения в США, роль географической и социально-экономической специфики страны. Парадоксы статистики. Способы выделения агломераций: морфологический и функциональный подходы. США – образец урбанистической статистики. Современная система агломераций в штатах, новейшие тенденции и основные проблемы управления агломерациями. Знакомство с вернакулярными районами в стране и в городе. Структура американской урбанизации: центральный город, субурбия, агломерация. Главные модели: модель Бёрджеса (1920-е годы), модель Хойта (30-е годы), модель Харриса-Ульмана (40-е годы). Факторная экология (60-е годы). Новейшие тенденции: падение фокусности и хаотичность трудовых поездок, пояс окраинных городов, сращивание агломераций в мегарегионы. Новый урбанизм как альтернатива, его критика. Кризис американской урбанистики.
  • Эволюция теорий социологического изучения городов
    Предыстория формирования урбанистики. Рост интереса к проблематике города в середине XIX века. Начало изучения городского многообразия (Н.Д. Фюстель де Куланж). Развитие теорий города и городской жизни (К. Маркс, Ф. Тённис, Г. Зиммель, М. Вебер). Рождение городской этнографии (Ф. Энгельс). Становление традиции социальных обследований (Ч. Бут, движение социальных обследований в Америке). Утопические города и городское планирование («города-сады» Э. Говарда). Чикагская школа городских исследований и социологии города (Р. Парк, Э. Бёрджесс, Р. Маккензи, Х. Зорбо, Л. Вирт и др). Теории урбанизации, города и городской культуры (Л. Мэмфорд). Теория урбанизма как образа жизни (Л. Вирт). Критическая традиция в исследованиях города и городского пространства (В. Беньямин, А. Лефевр). «Новый урбанизм». «Право на город». Психология города, «ментальные карты» города (К. Линч, С. Милграм). Теории глобального города и информационного города (М. Кастельс, С. Сассен). Исследования городской повседневности и городская этнография (Э. Амин и Н. Трифт). Концепция «креативного города» (Ч. Лэндри).
  • Онтологии города. Репрезентации города в популярной культуре
    Философский контекст городской теории. Онтологические схематизмы в дискурсе о городе. Тенденции современной философии и их применимость в урбанистике. «Плоские онтологии» — ресурс для работы с городом как множественным объектом. Онтология архитектуры. Реальность vs фикшн: города и их репрезентации. Популярная культура как городской феномен. Город как продукт популярной культуры. Краткое введение в медиа- теорию: ограничения отдельных медиумов в формировании образа города. Репрезентации города в литературе, кинематографе, видеоиграх.
  • История российского города в контексте истории России
    Обзор и характеристика основных направлений и особенностей изучения русского города в рамках отечественной исторической науки. Основные темы, проблемы, объекты изучения русского города исторической наукой, имена исследователей. Анализ трактовки понятия «город», предлагаемого историками-исследователями, и ее противоречивость. Исторический город в общественном сознании. Выделение этапов истории города в России (каким мы видим город) – истоки представлений. Трансформация характера, сумм функций и облика городов в России в исторической ретроспективе. Пространственно- поселенческая сеть страны: иерархия городов, предместья, пригороды, различные типы городских границ. Типология городов и городских поселений на исторической карте страны.
  • Роль архитектора в градостроительном проектировании
    Роль архитектора в формировании облика городов. Планирование «с чистого лица». Влияние архитектурных композиционных приемов на планировку городов. Обзор исторических примеров участия архитекторов в формировании городов и определения типологий застройки. Примеры архитектурных концепций, предлагавших новые социальные модели. Современная роль архитектора в градостроительном проектировании – от разработки архитектурных проектов новых районов до дизайна городской среды и уличной мебели.
  • Средовой подход в исследовании городов
    Актуальные проблемы градостроительного планирования. Основы урбанистики как системы научных о формах и методах анализа, прогнозах и проектирования и управления развитием урбанизированных территорий (городов). Система ценностей и философия градостроительной деятельности: Город и природа, Город и транспорт, Город и люди, Город и культура, Город и искусство. Пространственная структура урбанизированной территории. Пространственный каркас постиндустриального города. Когнитивная урбанистика. Острова и архипелаги урбанизированной территории. Природный (эко-) каркас, Транспортно- коммуникационный каркас (техно-) каркас, Антропогенный (социо-культуроный) каркас и культурное наследие. Примеры градостроительных концепций развития парижской и московской агломераций. Теоретические основы «каркасно-тканевой» модели города А.Э.Гутнова. Количественные методы выявления городского «каркаса». Цикл «рост – структурная реорганизация», как закономерность эволюции градостроительных систем. «Неравномерно-районированная» и «территориально-коммуникационная» модели города, как развитие модели А.Э.Гутнова. Выбор – второе имя города. Оценочная матрица как инструмент управления пространственным развитием города. Различные аспекты и масштабы выявления городского каркаса. Связь эволюции жилой «ткани» и формирования городского «каркаса».
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий домашняя работа по теме «Географический подход к изучению урбанистических процессов»
  • неблокирующий командный проект по теме «Средовой подход в исследовании городов»
    Командный проект состоит из полевой и камеральной части: сбора данных и их дальнейшей обработки в ходе семинарского занятия, а также презентации результатов. Оценка за проект выставляется команде. Преподаватель вправе изменить индивидуальную оценку студенту, но не более чем на 1 балл выше/ниже от оценки группы по результату оценки командной работы.
  • неблокирующий аудиторная работа обучающихся
  • неблокирующий полевой семинар по теме «Географический подход к изучению урбанистических процессов»
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    0.2 * аудиторная работа обучающихся + 0.2 * домашняя работа по теме «Географический подход к изучению урбанистических процессов» + 0.3 * командный проект по теме «Средовой подход в исследовании городов» + 0.3 * полевой семинар по теме «Географический подход к изучению урбанистических процессов»
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Jonas, A. E. G., Thomas, M. E., & McCann, E. (2015). Urban Geography : A Critical Introduction. Chichester, West Sussex: Wiley-Blackwell. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=948177
  • The Oxford Handbook of Urban Planning / Ed. by Randall Crane and Rachel Weber. – Oxford, et al.: Oxford University Press, 2012. – ISBN 978-0-19-537499-5. – Режим доступа: http://proxylibrary.hse.ru:2089/view/10.1093/oxfordhb/9780195374995.001.0001/oxfordhb-9780195374995
  • The Oxford Handbook of Urban Politics / Ed. by Peter John, Karen Mossberger, and Susan E. Clarke. – Oxford, et al.: Oxford University Press, 2012. – SBN 978-0-19-536786-7. – Режим доступа: http://proxylibrary.hse.ru:2089/view/10.1093/oxfordhb/9780195367867.001.0001/oxfordhb-9780195367867
  • Перцик Е. Н. - ГЕОУРБАНИСТИКА 2-е изд. Учебник для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 481с. - ISBN: 978-5-534-07388-1 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/geourbanistika-434063

Рекомендуемая дополнительная литература

  • James M. Rubenstein. (2017). The Cultural Landscape: An Introduction to Human Geography, Global Edition. Harlow, United Kingdom: Pearson. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=1611906
  • Minshull, R. M. (2017). Regional Geography : Theory and Practice. Abingdon, Oxon: Routledge. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=1551294
  • Геттнер А. ; Пер. Торнеус Е. А. - ГЕОГРАФИЯ. ЕЕ ИСТОРИЯ СУЩНОСТЬ И МЕТОДЫ - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 490с. - ISBN: 978-5-534-09559-3 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/geografiya-ee-istoriya-suschnost-i-metody-428083
  • Город без границ / Глазычев В.Л. - М.:ИД Тер. будущего, 2011. - 400 с.: 70x100 1/16. - (Университетская библиотека Александра Погорельского) ISBN 978-5-91129-072-6 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/351716