• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
2019/2020

Немецкая интеллектуальная история, часть 1

Статус: Майнор
Кто читает: Школа культурологии
Когда читается: 1 модуль
Язык: русский
Кредиты: 3
Контактные часы: 32

Программа дисциплины

Аннотация

Первая часть курса Немецкая интеллектуальная история посвящена периоду конца XVIII — первой четверти XIX вв., во время которого происходят одни из самых любопытных и структурообразующих дискуссий в немецкой культуре. За время этого курса студенты во время лекций и семинарских занятий знакомятся с тем, как в обозначенные временные рамки происходят «спор о пантеизме», «спор о фрагментах», дискуссии означении художественного наследия античности, дискуссии об основаниях эстетики, и другие. Все эти споры помещены в более широкий историко-литературный, художественный и научный контексты того времени.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Овладение студентами основными представлениями о немецкой интеллектуальной истории за широкий хронологический период конца XVIII — первой четверти XIX вв. и включает в себя рассмотрение истории становления, расцвета и кризиса романтического движения, взятого во всем многообразии его форм, в сложной взаимосвязи философских, политических, художественных и религиозных аспектов романтического миросозерцания.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знать важнейшие феномены немецкой истории идей.
  • Знать основные споры и дискуссии, которые велись в обозначенный временной период.
  • Владеть основными понятиями, необходимыми для понимания различных текстов историко-культурного характера, имеющих отношение к Германии.
  • Уметь проводить параллели с современной немецкой интеллектуальной историей.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Публичная сфера в Германии XVIII – начала XIX вв.
    Специфика немецкого Просвещения. Институты публичности в Германии XVIII – XIX вв. Немецкий университет и его место в системе образования. Формирование и развитие периодической печати. Журнальная и газетная пресса, типология немецкой периодики эпохи Просвещения. Частные союзы, их роль в общественной и культурной жизни немецких земель. Читательские общества. Салоны и салонная культура XVIII – XIX вв. Театр как культурный институт. Издательское дело и структура книжного рынка в немецких землях. Ситуация автора на книжном рынке, авторство и анонимность в литературной практике XVIII – XIX вв. Тайные общества. Цензура и ее роль в формировании медийного пространства.
  • Дискуссии о катарсисе во второй половине XVIII в.: философские, эстетические, политические и религиозные аспекты.
    Культурно-политический контекст дебатов о поэтике жанров. Театральная реформа Готтшеда и программа создания немецкого национального театра. Г.Э. Лессинг и его роль в идейно-эстетических дебатах по вопросам поэтики жанров. Дискуссия о «Лаокооне» и проблематизация классицистической эстетики. Вопрос о специфике трагического в «Переписке о трагедии» между Г.Э. Лессингом, Ф. Николаи и М. Мендельсоном. Основание гамбургского театра и «Гамбургская драматургия» Лессинга. Критика классицистической концепции катарсиса в «Гамбургской драматургии». Эстетические, религиозные и политические аспекты дискуссии о катарсисе.
  • «Спор о «Фрагментах»: Лессинг против Гёце.
    Научный, философский и религиозный аспекты полемического творчества Г.Э.Лессинга. Различные аспекты понятия критики в контексте немецкого Просвещения. Филологическая, литературная, философская и историческая критика. Рецепция П.Бейля в культуре немецкого Просвещения и жанр «спасений». «Апология» Г.С.Реймаруса в контексте теологических и философских дискуссий позднего Просвещения. Деизм в философии немецкого Просвещения. Разум и откровение, философская истина и историческое свидетельство в просветительской концепции «религии разума» и в программе неологической реформы теологии. Полемика вокруг публикации фрагментов «Апологии» Лессингом. «Анти-Гёце» Г.Э.Лессинга. Содержательный, аргументативный и риторический аспекты полемики между Лессингом и Гёце. Конкурирующие образы человека в дискуссии о фрагментах Реймаруса. «Натан Мудрый» Лессинга.
  • И.И. Винкельман и дискуссии о значении художественного наследия античности.
    Рецепция «спора о древних и новых» в культуре немецкого Просвещения. Дебаты вокруг классицистической и барочной эстетики в немецкой культуре XVIII в. Творческая биография И.И.Винкельмана и его роль в формировании нового образа античности. Основные идеи трактата «Мысли о подражании древним». Историческая уникальность и нормативная ценность античной культуры. «История искусства древности» и обоснование возможности науки об искусстве. Понятие аутопсии и открытие художественной специфики визуального. Религиозные и политические аспекты винкельмановского образа античности. Критические реакции на программу Винкельмана: Г.Э.Лессинг, Х.Г.Гейне, И.Г.Гердер.
  • «Спор о пантеизме».
    Немецкая рецепция творчества Б.Спинозы в XVII – XVIII вв. и проблема соотношения теизма и пантеизма. Творческая биография Ф.Г. Якоби и его роль в мировоззренческих дискуссиях конца XVIII – начала XIX вв. М. Мендельсон и его место в культуре немецкого Просвещения. Переписка Ф.Г. Якоби и М. Мендельсона о спинозизме Лессинга. «Письма о философии Спиноза» Якоби и «Утренние часы» Мендельсона. Метафизический, теоретико-познавательный, этический, религиозный и политический аспекты дискуссии о ценности пантеизме. Содержательный, аргументативный и риторический аспекты полемики между Якоби и Мендельсоном. Публичный резонанс полемики, реакции И.Г. Гердера, И.В.Гёте, Т. Винценмана, И.Г. Гамана, И. Канта. Сочинение И.Г. Гердера «Бог. Несколько разговоров». Статья И.Канта «Что значит «ориентироваться в мышлении?». Значение «спора о пантеизме» для формирования немецкого идеализма. Рецепция «Писем о философии Спинозы» в творчестве И.Г. Фихте, Ф.В. Й.Шеллинга, Г. В. Ф. Гегеля.
  • Полемика между веймарским классицизмом и йенским романтизмом: «Атенеум» против «Ор».
    Культурная специфика Йены и Веймара, их роль в идейной и литературной жизни рубежа XVIII – XIX вв. Отношение к Французской революции как фактор идейной поляризации в немецком обществе. Формирование эстетической программы Веймарского классицизма. Ранний период творческой биографии И.В.Гёте, итальянское путешествие и поворот к классицистическим ценностям. Ранний этап творческой биографии Ф.Шиллера и его знакомство с И.В.Гёте. Журнальные проекты Шиллера. Переписка Гёте и Шиллера и возникновение замысла журнала «Оры». «Альманах муз» и литературная дискуссия вокруг «Ксений». Эстетическая и идейно-политическая программа «Ор». Концепция эстетического воспитания в «Письмах об эстетическом воспитании» Ф. Шиллера. Творческое становление Ф.Шлегеля, его контакты с Шиллером и Гёте. Берлинский период биографии Ф.Шлегеля и формирование романтического кружка. Переписка А.В. и Ф.Шлегелей и возникновение замысла журнала «Атенеум». Эстетическая и политическая программа йенского кружка. Понятие «романтического». Концепция трансцендентальной поэзии, теория иронии и эстетика открытой формы в фрагментах Ф.Шлегеля и Новалиса. Концепция новой мифологии в «Разговоре о поэзии» Ф. Шлегеля, ее эстетический, религиозный и политический смысл. Полемические реакции на «Атенеум» и распад Йенского романтического кружка.
  • Дискуссии о мифологии в романтической «науке древности».
    Философские, научные и религиозные предпосылки актуализации темы мифологии в культуре позднего Просвещения. Понятие мифа в библеистике и классической филологии XVIII в. Х.Г.Гейне и его теория «мифической речи». Органистическое понимание мифологии у К.Ф.Морица и Ф.В.Й.Шеллинга. Открытие древнеиндийской и древнеперсидской культуры и проблема перворелигии. Концепция «науки древности» Ф.А.Вольфа и программа «древней символики» Г.Ф.Крейцера. «Мифическая история азиатского мира» Й.Гёрреса и концепция прамонотеизма. Журнал «Исследования» К.Дауба и Г.Ф.Крейцера. Трактат Крейцера «Символика и мифология древних народов, в особенности греков». Теологические, философские, методологические и политические аспекты концепции прамонотеизма. Полемика вокруг крейцеровского толкования древних мистерий. Критические реакции на программу Крейцера: Х.А.Лобек, Ф.В.Й.Шеллинг, С. Уваров. Полемика между Крейцером и И.Г.Фоссом и обвинение в криптокатолицизме. Рецепция «Символики...» Крейцера в немецкой культуре второй половины XIX в. (Р. Вагнер, И.Я.Бахофен, Ф.Ницше). Романтическая мифология и формирование нового дисциплинарного поля гуманитарных наук.
  • Дебаты о «животном магнетизме» в романтической натурфилософии.
    Специфика просветительского понимания природы. Механицизм, витализм и органицизм в философии, естествознании и медицине позднего Просвещения. Творчество «философствующих врачей» и формирование антропологии как научной дисциплины. Проекты антропологии Э.Платтнера и И.Канта. Ф.А.Месмер и его роль в дискуссиях о понятии жизни. Основные этапы творческой биографии Месмера. Экспериментальные и терапевтические основания теории «животного магнетизма». Теория «магнитного флюида». Критические реакции академической и университетской науки на теорию и практику месмеризма. Формирование «Общества гармонии». Научные, философские, религиозные и политические аспекты полемики вокруг месмеризма. Популяризация месмеризма в немецких землях и творчество немецких месмеристов (К.А.Ф.Клуге, К.Х.Вольфарт и др.). Философскоантропологическое осмысление концепции животного магнетизма в романтической натурфилософии. «Взгляды на ночную сторону наук о природе» Г.Г.Шуберта и «Штутгартские лекции» Ф.В.Й.Шеллинга. Мотивы месмеризма в художественном наследии немецких романтиков (Э.Т.А.Гофман, А. Фон Арним, Ю.Кернер и др.). Месмеризм и открытие бессознательного в психологии XIX в.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Активность на семинаре
  • неблокирующий Эссе
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (1 модуль)
    0.4 * Активность на семинаре + 0.6 * Эссе
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Девлетов О. У. (2015). История Европы с древнейших времён до конца XV века : учебное пособие для студентов вузов. [N.p.]: Директ-Медиа. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=1467142

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Никонова С. Б., Сидоров А. М., Успенская А. В. ; Под ред. Никоновой С.Б. - КОНФЛИКТОЛОГИЯ ДУХОВНОЙ СФЕРЫ. Учебное пособие для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 318с. - ISBN: 978-5-534-10448-6 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/konfliktologiya-duhovnoy-sfery-430033
  • ПЕНИОНЖЕК ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВНА. (2015). Интеллектуальная история Европы: культурное пространство ценностных значений. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsbas&AN=edsbas.D1A2C72D