• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
2019/2020

Глобальные вызовы современности и организация комплексной системы безопасности бизнеса

Язык: русский
Кредиты: 5
Контактные часы: 56

Программа дисциплины

Аннотация

Дисциплина раскрывает обеспечение безопасности предпринимательской деятельности как одну из отраслей менеджмента, направленную на защиту законных интересов предприятия от рисков и угроз в различных сферах. Студенты, используя теорию управления сложными системами и комплексными процессами, изучат сферы применения режимов безопасности, существующие примеры организационного поведения на рынке услуг безопасности в мире. Значительное внимание уделяется организационному поведению предприятий в области строительства системы своей защиты от внутренних и внешних угроз. Рассматриваются ключевые компетенции персонала безопасности, используемого на различных направлениях деятельности, а также менеджеров подразделений и предприятий безопасности. Проводится изучение соответствующих рынков деловой активности. При изучении темы проводятся интерактивные мероприятия с участием представителей реального сектора, а также деловые игры.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • формирование у студентов правильного научного понимания базовых движущих сил современного бизнеса, связанных со сложными проявлениями теории конфликтов, многообразием факторов риска из среды предприятия
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Аргументировать собственные тезисы с приведением доказательств и использованием профессиональной терминологии в устной, письменной и наглядно-демонстративной форме
  • Формулировать определения каждого функционального блока комплексной безопасности предприятия
  • Находить информацию в рамках поставленной задачи согласно критериям: относимости, достоверности, полноты, непротиворечивости и др.
  • Выявлять модель конфликтной ситуации, модель институционального поведения экономических агентов и модель среды предприятия по Р. Дафту в требуемой ситуации/описании организации
  • Перечислять основные неэкономические и экономические риски (в т. ч. операционные)
  • Разработать структуру системы комплексной безопасности для требуемой организации, используя принцип "угроза-защита"
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Тема 1. Предмет и система курса. Общая теория конфликтов.
    Предмет курса. Безопасность предпринимательской деятельности, как комплексная дисциплина в структуре менеджмента и ее определение. Генезис функции безопасности в истории общества. Зарождение негосударственной системы безопасности. Особенности переходного этапа в истории России и глобальные угрозы экономической безопасности государства. Система курса, структура дисциплин, входящих в майнор. Рекомендуемая литература. Партнеры из реального и финансового секторов. Порядок оценивания студентов и формула оценки по дисциплинам майнора.
  • Тема 2. Общая теория безопасности в глобальной картине мира.
    Общая теория конфликтов, конфликтная ситуация. Объекты и субъекты безопасности. Внешние и внутренние угрозы безопасности. Фундаментальные свойства безопасности как объекта исследований. Типовые свойства сложных систем безопасности как социальных систем. Иерархия уровней безопасности от уровня человека до глобальной безопасности. Глобальные проблемы безопасности: обострение противоречий и конфликтов, деградация биосферы, миграция и социальная нестабильность, факторы глобального потепления, проблема передела сфер влияния. Ключевые факторы внешней макросреды бизнеса. Стратегия экономической безопасности Российской Федерации.
  • Тема 3. История построения систем безопасности бизнеса.
    Понятие социально-экономической системы (СЭС). Определение СЭС. Факторы, влияющие на стабильность СЭС. Крупномасштабные системы (КМС). Основные особенности и задачи управления КМС. Вызовы социал-дарвинизма. Сценарные пространства и их формирование. Одношаговые конструкции. Общая схема формирования сценария. Построение многошаговых конструкций. Методология сценарного исследования СЭС. Этапы исследования. Сценарное исследование регионального развития. Подсистема моделирования и сценарного анализа. Структура библиотеки типовых моделей.
  • Тема 4. Взаимодействие бизнеса и государства в РФ
    Правовая среда бизнеса в России. Конституция и система законодательных актов. Динамика движения от централизованной экономики к олигархической системе и к существенному прямому участию государства в экономической деятельности. Гражданский кодекс как энциклопедия предпринимательской деятельности. Патернализм государства и пределы самозащиты гражданских прав бизнеса. Общие правовые вопросы обеспечения безопасности предпринимательской деятельности и взаимодействие с уполномоченными государственными органами. Преступления в сфере предпринимательской деятельности и особенности защиты бизнеса от неправомерных действий. Особенности национальной системы противодействия коррупции.
  • Тема 5. Взаимодействие бизнеса и государства в зарубежных странах
    Правовая среда бизнеса в развитых странах: США, Великобритании, ФРГ, Франции, Италии и Японии. Особенности правового статуса бизнеса. Общие правовые вопросы обеспечения безопасности предпринимательской деятельности. Особенности континентальной и англо-саксонской модели законодательства в вопросах защиты бизнеса от рисков и угроз. Национальное законодательство о преступлениях в сфере экономики. Страновые особенности обеспечения безопасности бизнеса нерезидентов в некоторых зарубежных странах. Подходы развитых стран к проблеме противодействия коррупции.
  • Тема 6. Среда предприятия и риск-менеджмент.
    Проблемы безопасности предпринимательской деятельности. Среда предприятия по Ричарду Дафту: внутренняя среда организации, внешняя среда задач, общая внешняя среда. Неопределенность окружающей среды, силы, определяющие отраслевую конкуренцию. Теория айсберга применительно к компании, уровни корпоративной культуры. Фактические материалы и статистика. Аксиомы в области оценки рисков. Типы рисковых ситуаций. Типы защитных действий. Последовательность действий. Поведенческая неопределенность. Иерархические системы классификации рисков. Математические методы исследования и хеджирования рисков. Последовательность реагирования на риски. Инвестиционная среда и фондовые регуляторы.
  • Тема 7. Неэкономические риски предприятия.
    Макроэкономические риски на примере финансовой дестабилизации. Неэкономические риски в риск-менеджменте. Недобросовестная конкуренция. Коррупционные угрозы или рентоориентированное поведение. Коррупционная пирамида в Республике Коми, пирамида коррупции дорожной полиции. Контрафактная и фальсифицированная продукция. Вовлечение в систему теневой экономики, финансовый оборот в легальном, теневом и нелегальном секторах. Внутренние и внешние криминальные угрозы. Профессиональная преступная среда, феномен мошенничества в экономике. Использование запрещенных форм и методов деятельности: военных, оперативно-розыскных и следственных.
  • Тема 8. Мониторинг угроз и функции системы безопасности.
    Структурные вопросы обеспечения безопасности. Типовая среда предприятия. Соотношение рисков и угроз. Виды угроз, объекты и меры защиты. Рискориентированный анализ среды предприятия. Структура функции обеспечения безопасности. Структура мониторинга угроз. Принципы мониторинга угроз. Стратегическая разведка компании. Синхронизация стратегии и тактики деловой разведки. Структурные и отраслевые особенности бизнеса. Применение матрицы SWOT-анализа для системы безопасности предприятия. Внешние и внутренние риски. Кадровые риски. Риски в сфере инженерно-технической и физической безопасности. Аутсорсинг и взаимодействие с государственными органами.
  • Тема 9. Теория систем и системный анализ в безопасности.
    Общая теория систем и системный анализ, ее применение в социальной сфере. Методы дедукции, индукции, сопоставления и обобщения. Принцип декомпозиции системы «угроза-защита». Первичность фактора «угроза». Применение подхода к практическому примеру. Типовая структура мер обеспечения безопасности компании как совокупность подотраслей безопасности: экономическая, финансовая, информационная, физическая, инженерно-техническая, кадровая, комплексная. Применение системного подхода к практическому примеру с использованием теории ограничения систем (ТОС) Голдратта. Разбор подготовки и реализации проекта на примере реорганизации службы безопасности Московского банка ПАО Сбербанк в 2009-2010 гг.
  • Тема 10. Построение модели обеспечения безопасности предприятия.
    Примеры неправильного построения системы безопасности в некоторых российских компаниях. Жизненный цикл организации. Основы теории организации в менеджменте, организационный дизайн и их применение в сфере безопасности. Сочетание собственных сил и средств. Внутреннее взаимодействие по вертикали. Внутреннее взаимодействие по горизонтали. Взаимодействие с внешней средой. Новые элементы во внешней среде задач организации и взаимодействие с государственными органами. Особенности построения моделей безопасности в микро бизнесе, малом бизнесе, среднем и крупном бизнесе, глобальных корпорациях. Аутсорсинг в области безопасности. Аудит систем безопасности.
  • Тема 11. Отраслевые и региональные особенности модели безопасности.
    Отраслевая экономика, менеджмент и маркетинг. Теория трансакционных издержек и ее соотношение с теориями идеальной экономики. Отраслевые особенности бизнеса на потребительском рынке, в промышленности и финансовых секторах. Рассмотрение макродинамики конфликта на европейском рынке хромитов в 1991-1994 гг. Структурные особенности бизнеса. Региональные и страновые особенности бизнеса. Рассмотрение примера позиционирования на рынке гостеприимства. Общие и частные принципы формирования подразделений безопасности. Отраслевые примеры решения задач безопасности в атомной энергетике, оптовом и розничном ритейле. Субъекты конфликтных ситуаций в ресторанном бизнесе и профильная система безопасности.
  • Тема 12. Организационно-штатная и кадровая модели безопасности.
    Построение типовой модели обеспечения безопасности предприятия на базе условного логистического центра. Организационно-штатная и кадровая реализация модели. Соотношение функций обеспечения безопасности, организационных и кадровых мер по их реализации в практической деятельности. Проектирование адаптивных организаций. Особенности управления человеческими ресурсами в сфере безопасности, применение цикла Шухарта-Деминга.
  • Тема 13. Функции системы безопасности предприятия в среде компании.
    Основные функции систем безопасности. Связанные функции и пограничные области деятельности. Относимость системы безопасности ко всем вопросам жизнедеятельности предприятия. Принципы построения систем безопасности предприятия. Принципы формирования подразделений безопасности.
  • Тема 14. Управление сложными системами безопасности.
    Теория управления сложными системами. Структурные и организационные решения. Теория ограничений Голдратта. Принятие организационных решений. Построение дерева целей методом декомпозиции. Должностные профили персонала и менеджеров систем безопасности, основанные на компетенциях. Примерная структура модели компетенций. Примерные должностные профили в отраслях безопасности. Возможные ошибки и просчеты в кадровой политике. Правовые основы повседневной деятельности. Минимизация межгрупповых конфликтов в организации.
  • Тема 15. Аутсорсинг в области безопасности.
    Структура рынка услуг безопасности. Принципы выделения функций для передачи на аутсорсинг. Принципы выбора постоянных внешних партнеров. Принципы выбора разовых внешних услуг. Аудит систем безопасности, предоставленных в рамках аутсорсинга. Соотношение общепринятых стандартов и искусства управления. Система государственных услуг в сфере безопасности. Обзор опыта транснациональных компаний безопасности.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Домашнее задание №1
  • неблокирующий Домашнее задание №2
  • неблокирующий Эссе
  • неблокирующий Деловая игра
  • неблокирующий Самостоятельная работа при подготовке к семинарам и активность
  • неблокирующий Контрольные вопросы на лекциях (средняя)
  • неблокирующий Экзамен
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    0.14 * Деловая игра + 0.09 * Домашнее задание №1 + 0.09 * Домашнее задание №2 + 0.14 * Контрольные вопросы на лекциях (средняя) + 0.14 * Самостоятельная работа при подготовке к семинарам и активность + 0.3 * Экзамен + 0.1 * Эссе
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Шульц, В. Л. Безопасность предпринимательской деятельности : учебник для вузов / В. Л. Шульц, А. В. Юрченко, А. Д. Рудченко ; под редакцией В. Л. Шульца. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2020. — 585 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-12368-5. — Текст : электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. — URL: https://www.biblio-online.ru/bcode/447405

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Риски хозяйствующих субъектов: теоретические основы, методологии анализа, прогнозирования и упр.: Уч.пос. / В.И.Авдийский, В.М.Безденежных. -М.: Альфа-М: НИЦ ИНФРА-М,2013 - 368 с.: 60x90 1/16. - (Магистратура). (п) ISBN 978-5-98281-333-6 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/394136
  • Теневая экономика и экономическая безопасность государства : учеб. пособие / В.И. Авдийский, В.А. Дадалко, Н.Г. Синявский. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : ИНФРА-М, 2017. — 538 с. — (Высшее образование: Бакалавриат). — www.dx.doi.org/10.12737/24758. - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/792808