• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
2019/2020

Поведенческая экономика

Статус: Майнор
Когда читается: 1, 2 модуль
Преподаватели: Завертяева Марина Александровна, Куликова Софья Петровна, Редькина Анастасия Юрьевна
Язык: русский
Кредиты: 5
Контактные часы: 58

Программа дисциплины

Аннотация

Поведенческая экономика изучает экономическое поведение людей, систематически отклоняющееся от рационального, его паттерны и причины – когнитивные, эмоциональные, социальные. В курсе рассматриваются основные открытия поведенческой экономики и их приложение к объяснению поведения людей в реальных ситуациях выбора. Поведенческий подход позволяет найти ответ на самые неожиданные вопросы. Почему материальные стимулы (субсидии и штрафы) не всегда работают так, как это задумывалось? Почему люди сегодня готовы рисковать, а завтра – нет? Почему минус 100 рублей не всегда потери, а плюс 100 рублей не всегда выигрыш? Почему люди тратят много денег на лечение болезни вместо дешевой профилактики? Почему люди покупают абонементы в спортзал, а потом в него не ходят? И, самое главное, как, зная ответы на эти и многие другие вопросы о причинах поведения людей, сделать жизнь лучше!
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Понимание связи экономических моделей с реальными явлениями жизни обыкновенного человека.
  • Изучение поведения экономических агентов с помощью экспериментов.
  • Знать базовые понятия и категории микроэкономической теории в части связанной с принятием решений потребителями.
  • Обладать навыками применения аппарата математического анализа.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Умеет объяснять поведение экономических агентов с помощью экспериментов.
  • Знает основные поведенческие байесы и эвристики и умеет их применять для объяснения финансовых явлений.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Поведенческая и нейро-экономика
    Тема 1. Теория принятия решений в экономике. Принятие решения решений в экономике — развитие теории. Совершенная и ограниченная рациональность. Обзор вопросов, входящих в область исследования поведенческой экономики. Почему люди лгут и каковы экономические и социальные последствия лжи. Тема 2. Принятие решений с точки зрения нейробиологии. Основы и предпосылки возникновения нейроэкономики. Краткое описание анатомии и работы головного мозга. Роль отдельных структур головного мозга (прилежащее ядро, миндалевидное тело, орбитофронтальная кора, лимбическая система) в различных этапах принятия решений (оценка субъективной̆ полезности, оценка рисков, сравнение альтернатив). Тема 3. Изучение нерациональных решений с помощью экспериментов. Эксперименты как способ получения знаний: достоинства и ограничения. Типы экспериментов. Подготовка эксперимента и обработка полученных результатов. Эксперимент “Игра ультиматум”. Эксперимент по распознаванию обезличенных газированных напитков (Кока-колы и Пепси) для демонстрации эффекта бренда. Роль эмоций в принятии решений. Эксперимент по потреблению сока после эмоционального прайминга. Способы индуцирования и измерения эмоциональных состояний. Демонстрация ЭЭГ. Исследование эмоциональных стимулов базы данных IAPS. Тестирование ПО для распознавания эмоций по фотографиям. Эксперимент по влиянию температуры на субъективную оценку личности. Эксперимент по влиянию температурной̆ стимуляции на вероятность спонтанных покупок. Эксперимент по оценке субъективной̆ привлекательности часов в зависимости от времени. Тема 3. Групповое поведение в экономике и нейробиологии. Подходы к моделированию кооперативного поведения в экономике. Игра «дилемма заключенного»: краткосрочный и долгосрочный периоды. Подтверждают ли эксперименты теорию? Особенности принятия решений в группе. Биологические основы сотрудничества, их эволюционные предпосылки.
  • Поведенческие финансы
    Тема 4. Поведенческие отклонения при принятии финансовых решений. Эвристические ошибки, поведенческие отклонения в финансах (доступность, репрезентативность, ошибка игрока, якорение, ошибка подтверждения, фрейминг). Теория перспектив и ее приложения к финансам. Эксперименты, свидетельствующие о наличии эвристических ошибок и отклонений. Тема 5. Влияние личных качеств менеджеров на управление корпоративными финансами. Корпоративная политика рациональных менеджеров. Личные качества менеджеров, вызывающие отклонения от рационального поведения: пол, возраст, опыт, образование, связи. Чрезмерная самоуверенность (overconfidence) и высокомерие (hubris) менеджеров. Типы корпоративной политики, подверженные влиянию личных качеств менеджеров: выбор структуры капитала, дивидендной политики, сделки слияний и присоединений, инвестиционная политика. Тема 6. Иррациональность на финансовых рынках. Гипотеза эффективного рынка и ее провалы. Эвристические ошибки и отклонения рыночных инвесторов и их последствия. Эмпирические свидетельства иррациональности на фондовом рынке. Роль иррационального поведения инвесторов в наступлении мировых кризисов.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Аудиторная работа
  • неблокирующий Домашнее задание
    Для выполнения домашнего задания студенты делятся на микро-группы по 3-4 человека. Преподаватель высылает статьи, с которыми они должны познакомиться и на их основании подготовить эксперимент, который они проводят в аудитории во время семинарского занятия, а также кратко изложить содержание базовых статей. После проведения эксперимента студенты готовят отчет. План проведения эксперимента рекомендуется согласовать с преподавателем. Требования к отчету единые для всех групп.
  • неблокирующий Самостоятельная работа
  • неблокирующий Экзамен
    Промежуточная аттестация (экзамен) по дисциплине проводится в форме устной защиты проекта, для допуска к которой должен быть подготовлен и предварительно сдан письменный отчет.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    0.2 * Аудиторная работа + 0.2 * Домашнее задание + 0.2 * Самостоятельная работа + 0.4 * Экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Baker, M., & Wurgler, J. (2013). Behavioral Corporate Finance: An Updated Survey. Handbook of the Economics of Finance, 357. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsrep&AN=edsrep.h.eee.finchp.2.a.357.424
  • Glimcher, P. W. (2009). Neuroeconomics : Decision Making and the Brain (Vol. 1st ed). Amsterdam: Academic Press. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=248080

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Gillett, G. (2018). From Aristotle to Cognitive Neuroscience. Cham, Switzerland: Palgrave Pivot. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=1942690