• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
2019/2020

Налоги и налогообложение

Лучший по критерию «Полезность курса для расширения кругозора и разностороннего развития»
Лучший по критерию «Новизна полученных знаний»
Статус: Майнор
Когда читается: 1, 2 модуль
Преподаватели: Песина Ирина Михайловна
Язык: русский
Кредиты: 5
Контактные часы: 60

Программа дисциплины

Аннотация

Курс «Налоги и налогообложение» раскрывает важнейшую отрасль финансовых знаний. Глубокое знание налоговой системы государства является одной из основных предпосылок эффективного финансового менеджмента в предпринимательской деятельности. Курс направлен на освоение вами теоретических знаний в области налогообложения юридических и физических лиц на территории РФ, дает возможность сформировать практические навыки расчета налогов и узнать налоговые последствия при нарушении налогового законодательства. Изучение данной дисциплины будет так же способствовать формированию знаний и навыков у Вас в области государственных финансов, а именно механизму формирования доходной части бюджета соответствующего уровня.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Целями освоения дисциплины Налоги и налогообложение являются освоение теоретических знаний в области налогообложения, приобретение умений и навыков исчисления налогов.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Понимает принципы налогообложения
  • Понимает сущность налогов, признаки налогов, налоговые правонарушения.
  • Знает и понимает принципы налогообложения, основные элементы налогов, правила учета налогоплательщиков в налоговых органах
  • Понимает сущность и основные отличия налогов, сборов и взносов во внебюджетные фонды.
  • Студент узнает правила и особенности признания доходов и расходов компании для исчисления налога на прибыль.
  • Формулирует понятие добавленной стоимости, определяет налоговую базу, сумму налога, правила применения вычетов, восстановление налога
  • Студент способен определить подакцизные товары, налоговую базу, сумму налога, подлежащую перечислению в бюджет. Понимает и формулирует значение акцизов при формировании региональных бюджетов
  • Студент должен продемонстрировать способность применения изученных основ по определению налоговой базы и суммы имущественного налога, подлежащего перечислению в бюджет с учетом ставки и налоговых льгот, установленных в том числе региональным и местным законодательством
  • Студент узнает об особенностях установления региональных и местных налогов, их значимости для соответствующих бюджетов
  • Формулирует нормативное регулирование, порядка расчета и уплаты транспортного налога. Значение регионального законодательства по транспортному налогу.
  • Студент способен определить доход физического лица, подлежащего налогообложению и осуществить расчет НДФЛ с учетом льгот и вычетов, предоставляемых налогоплательщику. Способен заполнить декларацию по форме 3 - НДФЛ. Формулирует обязанности налогового агента по удержанию и отчетности по налогу.
  • Студент должен продемонстрировать способность расчета соответствующего налога подлежащего перечислению в бюджет с учетом налоговых льгот в установленные законом сроки
  • Студент узнает об условиях и порядке применения специального режима налогообложения, его преимущества и недостатки.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Тема 1. Налоговая система России
    Сущность налогов, их роль в развитии экономических отношений .. Налогообло-жение и бюджетный процесс. Государство и налоговая политика. Понятие налогового бремени (налоговый гнет). Функции налогообложения. Система принципов налогообло-жения: экономические, юридические и организационные. Понятие налоговой системы. Налоговая система Российской Федерации, ее право-вое регулирование. Понятие системы налогов. Классификация налогов.Элементы налога. Объект налогообложения. Налоговая база. Ставки налога. Льготы по налогу. Структура налоговых органов Российской Федерации. Федеральная налоговая служба. Территориальные налоговые органы. Права и обязанности налоговых органов. Налогоплательщики, налоговые агенты, их права и обязанности. Занятие проходит в форме учебной игры «Придумай организацию и определи на-логи, которые она платит»
  • Тема. Организация налогового контроля
    Учет налогоплательщиков в налоговых органах. Налоговый контроль, его формы и виды. Налоговые проверки. Понятие и характеристика камеральной налоговой проверки. Правила и сроки ее проведения. Понятие и характеристика выездной налоговой проверки. Проверка по контролируемым сделкам. Взаимозависимые лица. Ответственность за нарушения налогового законодательства .
  • Тема. Налог на прибыль организаций
    Экономическая сущность налога на прибыль организаций. Его роль в формирова-нии доходов бюджетов. Нормативное регулирование порядка расчета и уплаты налога на прибыль органи-заций. Плательщики налога на прибыль организаций. Объект обложения налогом на при-быль организаций. Классификация доходов и расходов при расчете налога на прибыль организаций. Состав доходов от реализации, состав внереализационных доходов Расходы, связанные с производством и реализацией продукции, состав внереали-зационных расходов. Экономическая обоснованность расходов организаций. Доходы и расходы, не учитываемые при налогообложении прибыли. Ставки нало-га, их виды и порядок применения.
  • Тема. НДС
    Сущность налога на добавленную стоимость. Его роль в формировании доходов бюджетов. Нормативное регулирование порядка расчета и уплаты налога на добавленную стоимость. Плательщики налога на добавленную стоимость. Организации, имеющие право на освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость Льготы по налогу на добавленную стоимость. Характеристика объектов, подлежащих обложению налогом на добавленную стои-мость. Ставки налога на добавленную стоимость. Их виды и условия применения. Налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость. Расчет налога на добав-ленную стоимость, подлежащего уплате в бюджет. Порядок и сроки уплаты налога на до-бавленную стоимость в бюджет.
  • Тема. Акцизы
    Характеристика акцизов. Их роль в формировании доходов бюджетов. Норматив-ное регулирование порядка расчета и уплаты акцизов. Перечень товаров, облагаемых акцизами. Плательщики акцизов. Характеристика операций, подлежащих и не подлежащих обложению акцизами. Ставки акцизов.
  • Тема. Налоги на имущество организаций и физических лиц
    Характеристика налога на имущество организаций. Его роль в формировании до-ходов бюджетов. Нормативное регулирование порядка расчета и уплаты налога на имущество орга-низаций. Плательщики налога на имущество организаций. Объект обложения налогом. Льготы по налогу на имущество организаций. Налоговая база по налогу на имущество организаций. Методы оценки налоговой базы по налогу на имущество. Методика расчета средней стоимости имущества, облагае-мого налогом. Порядок определения кадастровой стоимости объектов недвижимости. Ставки налога на имущество организаций. Характеристика налога на имущество физических лиц. Его роль в формировании доходов бюджета. Нормативное регулирование порядка расчета и уплаты налога на иму-щество физических лиц. Плательщики налога на имущество физических лиц. Льготы по уплате налога на имущество физических лиц. Имущество, подлежащие обложению налогом на имущество физических лиц. По-рядок определения налоговой базы по налогу. Ставки налога. Порядок расчета и уплаты налога на имущество физических лиц в бюджет
  • Тема. Транспортный налог
    Характеристика транспортного налога. Его роль в формировании доходов бюджета. Нормативное регулирование порядка расчета и уплаты транспортного налога. Значение регионального законодательства по транспортному налогу. Плательщики транспортного налога. Транспортные средства, подлежащие обложению транспортным налогом. Льготы по уплате транспортного налога. Ставки налога. Порядок расчета и уплаты транспортного налога в бюджет.
  • Тема. Налог на доходы физических лиц
    Экономическая сущность налога на доходы физических лиц. Его роль в формировании доходов бюджета. Нормативное регулирование порядка расчета и уплаты налога на доходы физических лиц. Плательщики налога на доходы физических лиц. Объект обложения налогом на доходы физических лиц. Доходы, не облагаемые налогом на доходы физических лиц. Налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц, их виды и порядок применения. Стандартные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц. Социальные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц. Имущественные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц. Профессиональные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц. Инвестиционный налоговый вычет. Ставки налога на доходы физических лиц. Порядок расчета и уплаты налога на до-ходы физических лиц в бюджет.
  • Тема. Другие налоги
    Налог на игорный бизнес Плательщики налога на игорный бизнес. Объекты обложения налогом на игорный бизнес. Порядок постановки объектов налогообложения налогом на игорный бизнес на учет в налоговых органах. Ставки налога. Порядок расчета и уплаты налога в бюджеты. Государственная пошлина Плательщики государственной пошлины. Операции, подлежащие обложению государственной пошлиной. Льготы по уплате государственной пошлины. Ставки государственной пошлины. Водный налог Плательщики водного налога. Объект налогообложения. Освобождение от уплаты водного налога. Ставки налога. Порядок расчета водного налога при разных вариантах использования водных ресурсов. Земельный налог .Плательщики земельного налога. Объект налогообложения земельным налогом. Кадастровая стоимость земельных участков. Ставки налога. Льготы по уплате земельного налога. Порядок расчета и уплаты земельного налога в бюджет. Налог на добычу полезных ископаемых Плательщики налога на добычу полезных ископаемых. Понятие и виды полезных ископаемых. Ставки налога. Порядок расчета и уплаты налога на добычу полезных ископаемых в бюджет.
  • Тема. УСН
    Условия перехода на упрощенную систему налогообложения. Виды налогов, от которых освобождаются налогоплательщики при применении упрощенной системы налогообложения. Критерии, ограничивающие применение упрощенной системы налогообложения. Виды деятельности, не попадающие под упрощенную систему налогообложения. Объекты обложения при применении упрощенной системы налогообложения. Объект доходы. Объект доходы за минусом расходов. Ставки единого налога, уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения. Минимальный налог, ситуации его применения. Порядок расчета и уплаты единого налога в бюджет.
  • Тема. ЕНВД
    Сущность и значение системы единого налога на вмененный доход. Виды пред-принимательской деятельности, к которым можно применить единый налог на вмененный доход. Понятие вмененного дохода и методика его расчета. Базовая доходность. Физиче-ский показатель Корректирующие коэффициенты. Ставка единого налога на вмененный доход. Порядок расчета и уплаты единого налога на вмененный доход в бюджет.
  • Тема. Патентная система налогообложения
    Условия перехода на патентную систему налогообложения. Виды налогов, от которых освобождаются налогоплательщики при применении патентной системы налогообложения. Виды деятельности, попадающие под патентную систему налогообложения. Порядок введения патентной системы налогообложения. Потенциально возможный доход, порядок его определения. Ставка налога. Поря-док уплаты налога в бюджет.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Контрольная работа №1
  • неблокирующий Контрольная работа №2
  • неблокирующий Домашнее задание
  • неблокирующий Экзамен
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    0.1 * Домашнее задание + 0.2 * Контрольная работа №1 + 0.2 * Контрольная работа №2 + 0.5 * Экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Налоговое консультирование: теория и практика : учебник / под ред. Н. И. Малис. — М. : Магистр : ИНФРА-М, 2019. — 416 с. - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/1010109

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Налоги и налогообложение. Практикум : учеб. пособие / Н.И. Яшина, М.Ю. Гинзбург, Л.А. Чеснокова. — 2-е изд. — М. : РИОР : ИНФРА-М, 2019. — 87 с. + Доп. материалы [Электронный ресурс; URL: http://www.znanium.com]. — (Высшее образование: Бакалавриат). — https://doi.org/10.12737/22800. - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/1027034