• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Аспирантура 2019/2020

Экономическая теория

Статус: Курс обязательный
Направление: 38.06.01. Экономика
Когда читается: 1-й курс, 1 семестр
Формат изучения: без онлайн-курса
Язык: русский
Кредиты: 5
Контактные часы: 40

Программа дисциплины

Аннотация

Целями освоения дисциплины «Экономическая теория» является ознакомление аспирантов с рядом современных экономических теорий и экономических моделей, знание которых необходимо для решения современных экономических проблем, развитие навыков анализа экономических процессов, постановка задач в рамках научно-исследовательской деятельности, а также формирование компетенций в области использования эконометрического инструментария для их решения. Основные темы курса: математические основы экономического анализа, микроэкономический анализ поведения потребителей и производителей, общее экономическое равновесие и благосостояние, стратегическое поведение и рыночные структуры, теории экономического роста, макроэкономический анализ фискальной и монетарной стабилизационных политик.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Целями освоения дисциплины «Экономическая теория» является ознакомление аспирантов с рядом современных экономических теорий и экономических моделей, знание которых необходимо для решения современных экономических проблем, развитие навыков анализа экономических процессов, постановка задач в рамках научно-исследовательской деятельности, а также формирование компетенций в области использования эконометрического инструментария для их решения.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Способен обобщать и критически оценивать научные исследования в экономике и смежных дисциплинах
  • Способен решать оптимизационные задачи, анализировать риски компаний и финансовых институтов и разрабатывать инструменты управления рисками.
  • Умеет обобщать и критически оценивать научные исследования в экономике и смежных дисциплинах
  • Умеет на основе описания экономических процессов и явлений строить теоретические модели, анализировать и содержательно интерпретировать полученные результаты.
  • Умеет анализировать параметры равновесия, с учетом внешних эффектов, общественных благ и асимметричной информации.
  • Умеет анализировать макроэкономические процессы, способен выбирать варианты управленческих решений на основе критериев эффективности
  • Знает основные теории экономического роста
  • Умеет анализировать фискальную и монетарную стабилизационные политики
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Тема 1. Предмет и метод экономической теории. Математические основы экономического анализа.
    Методология экономической теории. Микро- и макроэкономические модели. Условная и безусловная оптимизация. Необходимые и достаточные условия оптимальности. Интерпретация множителей Лагранжа или двойственных оценок.
  • Микроэкономический анализ нестратегического поведения потребителей и производителей
    Предпочтения и функции полезности потребителя. Задачи максимизации полезности и минимизации расходов. Сравнительная статика. Эффекты дохода и замещения. Уравнение Слуцкого. Оценка изменения благосостояния потребителя. Агрегирование в теории потребителя. Выбор потребителя в условиях неопределенности. Теория ожидаемой полезности. Денежные лотереи, отношение к риску. Модель Марковица. Представления технологий на основе производственных функций и функций издержек. Минимизация издержек и свойства функций издержек. Максимизация прибыли и предложение конкурентной фирмы.
  • Тема 3. Общее экономическое равновесие и благосостояние
    Парето-оптимальные распределения. Равновесие по Вальрасу. Условия существование равновесия и его свойства. Квазилинейные предпочтения и частичное равновесие (совершенная конкуренция). Равновесие и оптимальность. Равновесие и оптимальность при обмене рисками. Связь равновесий и Парето-оптимума. Теоремы экономики благосостояния.
  • Тема 4. Стратегическое поведение и рыночные структуры
    Основные понятия теории игр (строго доминирующие стратегии, равновесие по Нэшу, динамические игры и совершенное в подыграх равновесие). Монополия, монополистическая конкуренция, базовые модели олигополий. Модели ценовой дискриминации.
  • Тема 5. Фиаско рынков
    Внешние эффекты (экстерналии) и неэффективность. Модели экономики с экстерналиями. Экстерналии и неэффективность. Подходы к решению проблемы: нормативы, налоги (субсидии) Пигу, торгуемые разрешения на выбросы, интернализация внешнего воздействия; внешние эффекты и права собственности: теорема Коуза. Общественные блага. Условие эффективности, проблема безбилетника, цены Линдаля. Асимметрия информации. Ненаблюдаемые характеристики и проблема неблагоприятного отбора. Ненаблюдаемые действия и проблема оппортунистического поведения.
  • Тема 6. Основные подходы к макроэкономическому анализу экономики.
    Кейнсианская школа: предпосылки и особенности анализа. Монетаризм: предпосылки и особенности анализа. Динамический анализ воздействия монетарного шока с помощью динамической модели AD-AS с точки зрения кейнсианского и монетаристского подхода к анализу экономики. Новые классики: предпосылки и особенности анализа. Теория рациональных ожиданий. Воздействие неожиданной и ожидаемой политики на экономику (модель неполной информации Лукаса). Критика Лукаса. Базовая новая кейнсианская модель: функционирование основных рынков в модели, поведение домохозяйства, фирмы и монетарной власти в модели. Формирование совокупного спроса, новой кейнсианской кривой Филлипса и монетарного правила в новой кейнсианской модели.
  • Тема 7. Теории экономического роста
    Неоклассические модели роста (Солоу). Основные предпосылки модели Солоу. Неоклассическая производственная функция, постоянная отдача от масштаба и условия Инады. Динамика модели и концепции траектории сбалансированного роста. Политика потрясений и динамика перехода. Золотое правило накопления капитала и динамическая эффективности. Абсолютная и условная конвергенция. Количественный показатель: скорость сходимости. Конвергенция: смещение отбора и погрешности измерений. Сбережения и инвестиции в регрессии роста. Конвергенция и дисперсия доходов на душу населения: β- и σ-конвергенции. Эндогенные теории роста. AK модель и отсутствие убывающей отдачи от масштаба. Эндогенный рост с переходной динамикой и производственные CES функции. Модели роста и ловушка бедности. Динамика накопления знаний в модели без капитала и в обобщенной модели. Природа знаний и детерминанты его накопления. Модель Ромера эндогенного технического прогресса.
  • Тема 8. Макроэкономический анализ фискальной и монетарной стабилизационных политик
    Роль фискальной политики в стабилизации экономики. Цели фискальной политики. Инструменты фискальной политики. Воздействие инструментов фискальной политики. Кейнсианское понимание и альтернативные взгляды на действие инструментов (Рикардианская эквивалентность, действие инструментов в модели AD-SRAS-LRAS). Взаимосвязь фискальной политики и бюджетного дефицита. Проблемы определения бюджетного дефицита: фактический, структурный и циклические дефициты госбюджета. Уравнение номинального и реального бюджетного дефицита. Бюджетный дефицит и гиперинфляция. Модель Кейгана. Расширение модели Кейгана (модель Бруно-Фишера). Бюджетный дефицит и государственный долг. Арифметика бюджетного дефицита и государственного долга. Инфляция, экономический рост и проблема финансирования государственного долга. Межвременной подход к анализу бюджетного дефицита. Межвременное бюджетное ограничение правительства. Условие отсутствия игры Понци. Устойчивая фискальная политика. Правила фискальной политики. Взаимосвязь фискальной и монетарной политики. Неприятная монетарная арифметика Саржента – Уоллеса. Платежеспособность государства. Модель долгового кризиса. Фискальная теория определения цен. Цели и инструменты монетарной политики. Механизм проведения монетарной политики. Трансмиссионные каналы монетарной политики. Традиционный, кредитный, Supply-side взгляды. Основные каналы: процентный канал, кредитный канал, канал цен активов, валютный канал, канал ожиданий. Стратегии монетарной политики. Таргетирование денежной массы. Таргетирование валютного курса. Инфляционное таргетирование. Практика и теория инфляционного таргетирования. Правила таргетирования и инструментальные правила. Правило Тейлора. Трансмиссия монетарной политики и современный кризис. Нетрадиционная монетарная политика.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Активность на занятиях
  • неблокирующий Контрольная работа
  • неблокирующий Экзамен
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (I семестр)
    0.4 * Активность на занятиях + 0.2 * Контрольная работа + 0.4 * Экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Микроэкономическая теория, учебник : в 2 кн., Кн. 1, пер. с англ. ; под науч. ред. М. И. Левина, Е. В. Покатович ; РАНХиГС при Президенте РФ, XXV, 709 с., Мас-Колелл, А., Уинстон, М. Д., Грин, Д. Р., 2016
  • Микроэкономическая теория, учебник : в 2 кн., Кн. 2, пер. с англ. ; под науч. ред. М. И. Левина, Е. В. Покатович ; РАНХиГС при Президенте РФ, XVI, 1333 с., Мас-Колелл, А., Уинстон, М. Д., Грин, Д. Р., 2016

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Высшая макроэкономика, учебник, пер. с англ. под науч. ред. В. М. Полтеровича ; Нац. исслед. ун-т Высшая школа экономики, 2-е изд., 855 с., Ромер, Д., 2015