• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
2020/2021

Политические исследования и экспертиза в интересах органов власти

Статус: Майнор
Кто читает: Институт прикладных политических исследований
Когда читается: 3, 4 модуль
Преподаватели: Белова Юлия Юрьевна, Еременко Мария Александровна, Касамара Валерия Александровна, Максименкова Марина Сергеевна, Насонова (Арно) Катрин Михайловна, Нисневич Юлий Анатольевич, Рыбникова Мария Алексеевна, Сорокина Анна Андреевна, Сорокин Дмитрий Алексеевич, Файб Александр Борисович, Чеснаков Алексей Александрович, Шилина Анна Николаевна
Язык: русский
Кредиты: 5
Контактные часы: 76

Программа дисциплины

Аннотация

Курс позволит понять, как формируются и работают органы государственной власти, какие инструменты необходимы для оценки эффективности проводимых органами власти политик, как учитывать политические риски при принятии решений и почему важна роль эксперта при взаимодействии власти и жителей. В рамках курса планируется проведение прикладных политических исследований и экспертизы (подготовка аналитических записок по актуальным политическим вопросам федерального и регионального значения).
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Получение первичных навыков проведения исследований и экспертной деятельности в интересах органов власти разных уровней, а именно: разработки программы исследования, работы с научной литературой и библиографией, онлайн-источниками (в том числе социальными сетями), базами данных, оформления результатов исследования, написания аналитического текста, подготовки презентации и устного выступления.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Сформированы универсальные и профессиональные компетенции, необходимые для самореализации в следующих видах профессиональной деятельности: 1) научно-исследовательской, 2) информационной и аналитической.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Политическая власть и государственное управление: введение
    Власть как стержень политической деятельности. Государство как политический институт. Принципы организации государственной власти: принцип народовластия, принцип разделения властей, принцип правозаконности. Формы правления. Административно-территориальное устройство государства. Акторы политической власти. Избираемые и неизбираемые должностные лица публичной власти.
  • Основные институты власти в РФ: президент, правительство, парламент, судебная система
    Президент РФ. Администрация Президента РФ, Совет Безопасности РФ, Государственный Совет РФ: правовой статус, задачи, функции и структура. Федеральное Собрание РФ: чем отличаются Государственная Дума и Совет Федерации. представительская, законодательная и контрольная функции парламента. Правительство РФ: полномочия и обязанности. Структура и функции федеральных органов исполнительной власти. Полномочия и структура судебной системы РФ. Сравнительный анализ полномочий трех ветвей власти: законодательной, исполнительной и судебной. Метод политико-правового анализа.
  • Органы государственной власти на уровне субъектов РФ
    Принципы организации региональной власти. Территориально-политическая асимметрия: субъекты федерации с элементами особого статуса. Работа органов местного самоуправления. Москва как город федерального значения: разграничение полномочий, особый статус столицы. Мэр г. Москвы как высшее должностное лицо: полномочия, политический и административный вес. Отраслевая и функциональная структура управления городом. Департаменты и сеть подведомственных организаций. Территориальная структура управления городом: префектуры и управы. Разграничение полномочий, роль и административный вес. Московская городская Дума как представительный и законодательный орган власти. Роль и полномочия МГД. Механизмы представления интересов жителей, статус депутата. Депутат МГД как медиатор социальных конфликтов.
  • Местное самоуправление: статус муниципальных органов власти, их полномочия и роль
    Понятия и формы местного самоуправления. Политические предпосылки развития местного самоуправления. Муниципалитеты в административно-территориальной системе России. Разграничение полномочий государственной власти и МСУ. Органы местного самоуправления: критерии и порядок формирования органов. Местное самоуправление в Москве: эволюция, статус, разграничение полномочий между муниципальными органами власти и городом. Различия между муниципалитетами и управами: роль, полномочия и ответственность. Выборные органы местного самоуправления: полномочия и роль. Имущественные и финансовые ресурсы местного самоуправления. Местный бюджет и местные налоги.
  • Региональный и муниципальный политический ландшафт: основные игроки и формы самоорганизации активистов и локальных сообществ
    Низовой уровень институтов гражданского общества: его источники и многообразие форм. Сетевые связи и сообщества. Уровни пространственно-территориальной организации города: специфика взаимосвязи, а также выстраивания консолидированного решения. Теория вето-игроков и ее применение для выявления основных участников местного политического процесса. Функции многофункционального центра предоставления государственных услуг: принцип «одного окна», экстерриториальность, стандарт оказания услуги. Управляемые институты гражданского общества: типология и степень доверия граждан. Роль социально-ориентированных НКО. Многообразие форм самоорганизации граждан, их роль в решении проблемных ситуации на примере деятельности ТОСов в Москве. Мотивация граждан к обращению к негосударственным органам власти в решении собственных проблем: составление древа причинности.
  • Проблемное поле и политики органов власти: региональный и муниципальный уровень (ЖКХ, капитальный ремонт, благоустройство, реформирование системы здравоохранения, транспорт и др.)
    Микроуровень политики: особенности функционирования сельской общины и малого города. Специфичность проявления гражданского активизма на локальном уровне. Мегаполисы как место формирования политической повестки. Качество городской среды как предмет гражданского активизма и основа консенсуса между жителями и властью. Управление и эксплуатация многоквартирных домов и ЖКХ как источник социальной напряженности. Благоустройство дворовых территорий и развитие общественных пространств в контексте взаимодействия власти и местных сообществ. Транспорт как источник негативной политической повестки. Политизация социальной сферы. Градостроительная политика и проведение публичных слушаний. Агломерации и урбанизированные территории: урбанизация как проблема. Безопасность как предмет консенсуса между сообществами и властью. Миграционные потоки и преступность. Терроризм и повседневная жизнь локальных сообществ.
  • Паспорт региона как аналитический инструмент: практическое задание.
    Комплексный мониторинг региона: зачем он нужен? Анализ региональной политической элиты, выявление игроков, общественных организаций, формирование пула проблем и оценка их влияния на региональную и федеральную повестку
  • Коммуникация власти и жителей
    Политическое сознание населения и отношение к власти. Политическая активность и факторы политического поведения. Влияние СМИ, социальных сетей и иных факторов на политическое поведение. Проблема преобладания негативной повестки над позитивной. Проблема согласования интересов заинтересованных сторон. Аномия, изоляционизм и самоорганизация.
  • Роль политической экспертизы
    Аналитика, экспертиза и консультирование в процессе принятия политических и управленческих решений. Роль «фабрик мысли» и исследовательских университетов. Типология лиц, принимающих политические и управленческие решения. Работа с чиновниками и политиками.
  • Политические решения и политические риски. Способы диагностики социальных конфликтов
    Выявление общего тренда возникновения политических решений. Методики выявления политических рисков. Принятие решений в кризисных и конфликтных ситуациях. Природа социального конфликта. Методы диагностики и разрешения социальных конфликтов.
  • Сбор, анализ и обработка информации: практические занятия по подготовке аналитической записки
    Методы сбора и обработки данных информационных потоков. Виды информационных и аналитических материалов, технологии представления материалов клиенту, принципы составления аналитических материалов. Разбор кейсов.
  • Источники экспертного знания для обеспечения реализации мер государственной политики
    Интеграция научного и экспертного знания. Роль количественных, качественных и смешанных методов исследования общественного мнения о мерах государственной политики как ресурс экспертного знания. Значение краудсорсинга в принятии политических решений. Методология форсайт-исследований. Другие источники экспертного знания для обеспечения реализации мер государственной политики.
  • Политическая журналистика
    Освещение политических событий. Особенности работы федеральных и региональных СМИ. Взаимодействие СМИ и органов власти. Организация и проведение пресс-конференций, брифингов, дебатов.
  • Оценка реализации мер государственной политики
    Количественные, качественные и смешанные методы оценки эффективности государственной политики. Экспериментальное внедрение мер государственной политики. Пути оценки мер государственной политики. Индикаторы оценки результатов государственной политики. Измерение устойчивости эффектов государственной политики.
  • Исследования молодёжной аудитории для органов власти
    Специфика работы с молодежью и молодежными организациями в современной России. Роль патриотизма и коллективной памяти в формировании политических предпочтений молодежи. Агенты политической социализации школьников
  • Обзор конкретных исследований молодежи: особенности, методы и практики
    Рассмотрение конкретных кейсов исследования молодежи. Комплексный обзор статей, посвященных изучению взаимосвязи молодежи и политики.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Домашние задания по основным блокам
  • неблокирующий Контрольная работа
  • неблокирующий Явка
  • неблокирующий Работа на семинарах
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    0.5 * Домашние задания по основным блокам + 0.2 * Контрольная работа + 0.2 * Работа на семинарах + 0.1 * Явка
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Нисневич Ю.А. - Государство XXI века: тенденции и проблемы развития - КноРус - 2012 - 287с. - ISBN: 978-5-406-01774-6 - Текст электронный // ЭБС BOOKRU - URL: https://book.ru/book/905263
  • Соловьев А.И. - Политология: учебник для вузов - Издательство "Аспект Пресс" - 2017 - 242с. - ISBN: 978-5-7567-0909-4 - Текст электронный // ЭБС ЛАНЬ - URL: https://e.lanbook.com/book/97258

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Мельвиль А.Ю. - Политология - КноРус - - 0с. - ISBN: - Текст электронный // ЭБС BOOKRU - URL: https://book.ru/book/919778
  • Нисневич Ю. А. - ПОЛИТИКА И КОРРУПЦИЯ: КОРРУПЦИЯ КАК ФАКТОР МИРОВОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА. Монография - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 240с. - ISBN: 978-5-534-04729-5 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/politika-i-korrupciya-korrupciya-kak-faktor-mirovogo-politicheskogo-processa-438795