• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Магистратура 2019/2020

Методы принятия управленческих решений

Лучший по критерию «Новизна полученных знаний»
Направление: 38.04.04. Государственное и муниципальное управление
Когда читается: 1-й курс, 2-4 модуль
Формат изучения: без онлайн-курса
Прогр. обучения: Государственное и муниципальное управление
Язык: русский
Кредиты: 3
Контактные часы: 82

Программа дисциплины

Аннотация

В курсе рассматривается ряд фундаментальных тем в теории принятия решений на примерах различных прикладных задач ГМУ, в частности, будут изучаться задача формирования, анализа и распределения муниципального бюджета, задача организации розничной торговли и рекламы товаров и услуг, задача формирования и размещения муниципальных заказов, задача управления образованием, задача организации подготовки и переподготовки кадров предприятий, задача расчета и анализа тарифов ЖКХ, задача организации государственно-частного партнерства и привлечения капитала в крупномасштабные муниципальные проекты, задача управления городским транспортом, задача размещения объектов строительства на территории муниципалитета и региона, задача управления здравоохранением и обслуживания населения.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Целью дисциплины «Методы принятия управленческих решений» является освоениe методов системного анализа, методов оптимизации и теории игр, изучаемых на примерах практических задач государственного и муниципального управления.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Умение применять различные модели многокритериального принятия решений. Умение применять линейную свертку при решении практических задач. Использование модели последовательных уступок на практических примерах.
  • Умение сформулировать и решить практическую задачу с использованием порогового агрегирования.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Многокритериальные модели принятия решений
    Многокритериальные модели принятия решений. Модели свертки. Модель последовательных уступок.
  • Принятие коллективных решений в политике.
    Принятие коллективных решений в политике. Мажоритарное голосование. Системы пропорциональное представительства. Парадоксы Эрроу и Сена. Манипулирование в задаче голосования. Одномерная модель голосования. Понятие о многомерной модели голосования. Игровые модели.
  • Пороговое агрегирование
    Применение методов агрегирования для оценки качества административной реформы.
  • Влияние в организациях.
    Влияние в организациях. Классические индексы влияния. Индексы влияния, учитывающие предпочтения участников по вступлению в коалицию.
  • Справедливый дележ
    Справедливый дележ. Критерии справедливости дележа. Процедура «Подстраивающийся победитель».
  • Анализ эффективности затрат
    Анализ эффективности затрат. Метод «Стоимость-эффективность».
  • Прикладные модели принятия решений для ГМУ.
    Прикладные модели принятия решений для ГМУ. Системы поддержки принятия решений. Система оценки удовлетворенности избирателей деятельностью администрации. Государственно-частное партнерство.
  • Вспомогательная тема 1. Базовые понятия о вещественных (действительных) числах, конечномерных линейных пространствах и матрицах с действительными элементами
    Основные понятия теории множеств. Аксиомы действительных чисел. Аксиомы линейных пространств. Линейная независимость векторов в линейном пространстве и ее геометрический смысл. Ранг системы векторов, ранг матрицы, базис системы векторов и геометрический смысл этих понятий. Формулировка и геометрический смысл основной теоремы о двух системах векторов в конечномерных линейных пространствах и ее следствия. Формулировка теоремы о ранге матрицы, ее следствий и их геометрический смысл.
  • Вспомогательная тема 2. Геометрия систем линейных однородных и неоднородных уравнений и неравенств.
    Системы линейных однородных уравнений и структура множества их допустимых решений. Аффинные подпространства в конечномерных линейных пространствах, их связь с линейными подпространствами и их геометрическая иллюстрация. Умножение матрицы на вектор и векторно-матричная запись систем линейных уравнений и неравенств в конечномерных линейных пространствах. Умножение матриц. Вырожденные и невырожденные матрицы с действительными элементами. Единичные матрицы. Обратные матрицы невырожденных матриц.
  • Вспомогательная тема 3. Разрешимость систем линейных однородных и неоднородных уравнений и неравенств.
    Скалярное произведение и ортогональность двух векторов в конечномерном линейном пространстве. Сопряженные линейные подпространства конечномерного линейного пространства. Системы линейных неоднородных уравнений и их разрешимость. Геометрическая интерпретация множества допустимых решений линейного уравнения и линейного неравенства на плоскости и в трехмерном пространстве. Неотрицательные решения систем неоднородных уравнений и неравенств в конечномерных линейных пространствах. Базисные и неотрицательные базисные решения систем линейных неоднородных уравнений в конечномерных линейных пространствах.
  • Вспомогательная тема 4. Понятие выпуклости в математических и экономических системах.
    Выпуклые множества и выпуклые конусы в конечномерных линейных пространствах. Три операции над выпуклыми конусами и их геометрический смысл. Конечный конус и двойственный к нему. Конечные конусы неотрицательных решений систем линейных однородных уравнений и систем линейных однородных неравенств. Крайние векторы и крайние решения систем линейных однородных неравенств. Выпуклые многогранные множества, выпуклые многогранники и их крайние точки. Представление выпуклого многогранного множества через его крайние точки и крайние векторы.
  • Вспомогательная тема 5. Основные понятия и идеи методов нелинейной оптимизации и их геометрическая интерпретация.
    Постановка и математическая формулировка задачи об условном экстремуме. Функция Лагранжа и множители Лагранжа. Необходимые условия экстремума функции нескольких переменных и их геометрическая интерпретация.
  • Базовые идеи и принципы системного анализа и их применение к анализу систем государственного и муниципального управления. Идеи и простейшие модели линейного программирования, выпуклого программирования и многокритериальной оптимизации на примерах задач формирования, анализа и распределения муниципального бюджета и задач организации розничной торговли и рекламы товаров и услуг.
    Геометрическая интерпретация задач линейного и выпуклого программирования на плоскости. Прямая и двойственная задача линейного программирования. Каноническая и стандартная задача линейного программирования. Выпуклые множества и выпуклые многогранники. Идеи численных методов линейного и выпуклого программирования. Эффективные точки и оптимальность по Парето в оптимизационных многокритериальных задачах. Граница множества Парето и методы отыскания эффективных точек в оптимизационных многокритериальных задачах. Геометрическая интерпретация линейных многокритериальных задач на плоскости. Краткие сведения о пакетах прикладных программ для решения задач линейного и выпуклого программирования.
  • Базовые идеи и принципы математического моделирования процессов и явлений в природе и обществе. Идеи и простейшие модели целочисленного линейного программирования и математического программирования со смешанными переменными на примерах задач формирования и размещения муниципальных заказов, задач управления образованием и задач организации подготовки и переподготовки кадров предприятий.
    Геометрическая интерпретация задач целочисленного линейного программирования на плоскости. Идеи метода отсечения и метода ветвей и границ для решения задач целочисленного линейного программирования и метода разбиения (Бендерса) для решения задач математического программирования со смешанными переменными. Понятие вычислительной сложности задач целочисленного программирования, методы и примеры ее оценки для конкретных типов задач. Краткие сведения о пакетах прикладных программ для решения задач целочисленного линейного программирования.
  • Цели и возможности математического моделирования при анализе систем государственного и муниципального управления. Простейшие теоретико-игровые модели в задачах расчета и анализа тарифов ЖКХ и в задачах организации государственно-частного партнерства и привлечения капитала в крупномасштабные муниципальные проекты.
    Антагонистические и некооперативные игры. Равновесие по Нэшу. Матричные игры. Чистые и смешанные стратегии игроков и методы отыскания равновесий в матричных играх. Матричные игры и линейное программирование. Обобщения матричных игр. Игры на множестве связанных стратегий игроков. Основные понятия теории кооперативных игр. Характеристическая функция и ядро кооперативной игры. Коалиции и дележи. Вектор Шепли.
  • Некоторые практические приемы построения и использования математических моделей для поддержки принятия решений и обоснования принятых решений по проблемам государственного и муниципального управления. Простейшие модели на графах, потоковые и сетевые модели в задачах управления городским транспортом и в задачах размещения объектов строительства на территории муниципалитета региона.
    Задача о р-медиане в графе и задачи размещения. Базовые задачи маршрутизации и составления расписаний. Задача коммивояжера. Задача р коммивояжеров. Задача сбора-развозки. Общая задача развозки. Понятие разреза (сечения) в сети. Максимальный поток и минимальный разрез (сечение) в сети. Критерий максимальности потока в сети. Задача о назначении и ее связь с задачей о максимальном потоке с целочисленными компонентами в сети. Потоки в сетях и линейное программирование. Программное обеспечение для решения задач маршрутизации и задач о потоках в сетях.
  • О взаимодействии специалистов по государственному и муниципальному управлению с разработчиками систем поддержки принятия решений и специалистами по информационным технологиям в процессе создания и эксплуатации этих систем. Идеи простейших матричных моделей обмена и моделей "затраты-выпуск" в задачах управления здравоохранением и в задачах обслуживания населения.
    Структура балансовых моделей. Построение матрицы прямых затрат и таблицы «затраты- выпуск». Продуктивные матрицы и условия разрешимости систем балансовых уравнений. Критерий продуктивности матрицы. Матрица обмена, линейные модели обмена и равновесие в них. Простейшие модели массового обслуживания и теория очередей в задачах организации обслуживания населения. Потоки событий. Пуассоновский закон распределения дискретной случайной величины и простейший (стационарный пуассоновский) поток событий. Плотность потока событий и показательный закон распределения промежутка между соседними событиями. Типы очередей. Формула Литтла и расчет среднего времени ожидания в очереди на обслуживание.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Оитоговый экзамен
  • неблокирующий Оконтр 3
  • неблокирующий Оауд 3
  • неблокирующий Оконтр 4
  • неблокирующий Опроект
  • неблокирующий Оауд 4
  • неблокирующий Онакопленная 3
  • неблокирующий Онакопленная 4
  • неблокирующий Онакопленная итоговая
  • неблокирующий Оауд 2
  • неблокирующий Оконтр 2
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    Преподаватель оценивает работу студентов на лекционных и семинарских занятиях: оценивается активность студентов на лекциях и семинарах, правильность решения задач на семинаре. Оценки за работу на семинарских и практических занятиях преподаватель выставляет в рабочую ведомость. Накопленная оценка по 10-ти балльной шкале за работу на семинарских и практических занятиях определяется перед промежуточным или итоговым контролем – Оауд (Оауд 2 во 2-ом модуле, Оауд 3 в 3-ем и Оауд 4 – в 4-ом). Во втором, третьем и четвертом модулях проводятся контрольные работы. Полученная оценка учитывается в оценке за промежуточный контроль – Оконтр (Оконтр 2 во 2-ом модуле, Оконтр 3 в 3-ем и Оконтр 4 – в 4-ом). В четвертом модуле студентами пишется проектная работа. Полученная оценка – Опроект выставляется по 10-ти балльной шкале. Накопленная оценка за текущий контроль в 3-ем модуле учитывает результаты студента по текущему контролю следующим образом: Онакопленная 3 = 0,8* Оконтр 3 + 0,2* Оауд 3 Способ округления накопленной оценки текущего контроля: арифметический. Накопленная оценка за текущий контроль в 4-ом модуле учитывает результаты студента по текущему контролю следующим образом: Онакопленная 4 = 0,3* О контр 4 +0,5* Опроект + 0,1* О ауд 2 + 0,1* О ауд 4 Способ округления накопленной оценки текущего контроля: арифметический. Результирующая оценка за дисциплину рассчитывается следующим образом: Онакопленная итоговая = (Онакопленная 3 + Онакопленная 4):2 Способ округления накопленной оценки промежуточного (итогового) контроля в форме экзамена: арифметический. На пересдаче студенту не предоставляется возможность получить дополнительный балл для компенсации оценки за текущий контроль. В диплом выставляется результирующая оценка по учебной дисциплине, которая формируется по следующей формуле: Орезульт = 0,3·Онакопленная итоговая + 0,7·Оитоговый экзамен Способ округления результирующей оценки по учебной дисциплине: арифметический. Блокирующие элементы не предусмотрены.
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Бинарные отношения, графы и коллективные решения : учеб. пособие для вузов, Алескеров, Ф. Т., 2006
  • Бинарные отношения, графы и коллективные решения : учеб. пособие, Алескеров, Ф. Т., 2012

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Введение в исследование операций, Таха, Х. А., 2001
  • Введение в исследование операций, Таха, Х. А., 2005
  • Линейная алгебра с элементами аналитической геометрии : учеб. пособие, Бурмистрова, Е. Б., 1998