• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Магистратура 2019/2020

Финансовый менеджмент

Лучший по критерию «Полезность курса для Вашей будущей карьеры»
Лучший по критерию «Полезность курса для расширения кругозора и разностороннего развития»
Статус: Курс адаптационный (Финансы)
Направление: 38.04.08. Финансы и кредит
Когда читается: 1-й курс, 1, 2 модуль
Формат изучения: без онлайн-курса
Прогр. обучения: Финансы
Язык: русский
Кредиты: 4
Контактные часы: 44

Программа дисциплины

Аннотация

Целями освоения дисциплины «Финансовый менеджмент» являются получение специальных знаний, развитие умений и навыков в комплексе, соответствующем требованиям института АССА по дисциплине F9 Финансовый менеджмент. Настоящая дисциплина входит в пул предметов, аккредитованных АССА, изучение которых дает право на освобождение от сдачи профессионального экзамена по дисциплине F9 Финансовый менеджмент и получение от имени института АССА документов, подтверждающих соответствие обучающегося современным профессиональным требованиям к финансовым менеджерам. Изучение курса не предусматривает промежуточного оценивания. Оценки за экзамен выставляется по 10-ти балльной шкале. Экзаменационное задание включает тестовые вопросы и задачи. Максимальная сумма баллов за все тестовые вопросы и задачи составляет 100. Каждый вопрос и задача оценивается определенным количеством баллов в соответствии с требованиями института АССА. Перевод набранного студентом итогового количества баллов на экзамене в экзаменационную оценку осуществляется делением набранного количества баллов на 10 с округлением до целого.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Изучение базовых принципов и моделей управления финансами компании, технологий принятия краткосрочных и долгосрочных финансовых решений, связанных с инвестированием, финансированием и дивидендной политикой фирмы.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Студент должен продемонстрировать знание основных понятий и положений финансового менеджмента
  • Применять полученные знания при решении задач и тестов;
  • Производить расчеты стоимости активов, источников финансирования и капитала фирмы в целом; анализировать стратегии формирования и финансирования оборотного капитала
  • Уметь рассчитывать свободный денежный поток фирмы прямым и косвенным методами;
  • оценивать эффективность деятельности компании и отдельно взятого решения, применяя изученные критерии (EPS, P/E, FCF, ROCE, ROA WACC и другие);
  • Уметь оценивать эффективность инвестиционных решений с применением критериев (NPV, PI, IRR и PB) и используя методы реальных опционов
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Тема 1. Основные понятия и концепции финансового менеджмента.
    Суть финансового менеджмента. Цель, задачи и обязанности финансового директора и финансовых служб. Основные сферы операций, относящиеся к управленческим решениям в области финансового менеджмента. Инвестиционные и финансовые решения фирмы, в том числе дивидендная политика. Максимизация благосостояния акционеров как основная цель деятельности компании. Ограничения реального мира. Основы корпоративного управления. Закон Сарбейнса-Оксли. Доверительные лица. Причины конфликтов между собственниками и менеджерами, собственниками и держателями облигаций. Фундаментальные концепции финансового менеджмента. Внешняя и внутренняя среда финансовая среда компании. Роль информации.
  • Тема 2. Направления деятельности и финансовая структура компании.
    Виды деятельности фирмы и сопутствующие ей денежные потоки. Порядок и способы расчета совокупного денежного потока фирмы. Понятие финансовой структуры компании. Основные типы центров финансовой ответственности. Основные отличия финансовой и организационной структур. Порядок формирования финансовой структуры компании и разработки критериев KPI.
  • Тема 3. Состав и взаимосвязь ключевых финансово-экономических показателей.
    Информационное обеспечение для разработки и принятия управленческих решений в области финансов: финансовая и управленческая отчетность. Управленческий баланс и отчет о прибылях и убытках. Состав, назначение и порядок расчета коэффициентов эффективности бизнеса с позиции финансового и бухгалтерского подходов. План - фактный анализ как способ оценки эффективности управленческих решений, бизнеса. Факторный анализ. Понятия чистого оборотного капитала и значимость данного показателя при разработке краткосрочных управленческих решений. Операционный и денежный циклы.
  • Тема 4. Краткосрочные инвестиционные решения или инвестиции в оборотный капитал.
    Общая характеристика инвестиций в оборотные активы. Проблемы управления оборотным капиталом. Моделирование выбора стратегии финансирования оборотных активов. Изучение возможных вариантов финансирования оборотных активов. Выявление преимуществ и недостатков краткосрочного финансирования. Анализ источников краткосрочного финансирования. Классификация оборотного капитала. Система управления оборотным капиталом. Определение потребности в оборотном капитале. Анализ и управление денежными средствами и их эквивалентами. Классификация денежных потоков. Методы расчета потока денежных средств. Модель Миллера-Ора. Модель Баумоля. Модель Стоуна. Анализ и управление производственными запасами. Классификация запасов. Система управления запасами. ABC-анализ. Система «Just-in-time». Управление «мертвыми» и избыточными запасами. Модель EOQ. Фактор неопределенность в потребности запаса. ABC-XYZ анализ. Анализ и управление дебиторской задолженностью. Основные выгоды и риски от наличия дебиторской задолженности. Факторинг. Экономия от факторинга. Оценка эффективности использования оборотных активов и их элементов. Денежный цикл и управление оборотным капиталом.
  • Тема 5. Дисконтирование денежных потоков как инструмент долгосрочных финансовых решений.
    Эффект изменения ценности денег во времени: экономический смысл. Учет изменения ценности денег во времени: прямые и обратные задачи (наращение и дисконтирование). Различные схемы наращения (простой процент, сложный процент при разных вариантах начисления процентов). Дисконтирование денежных потоков – общая схема. Частные случаи и применения дисконтирования (оценка различных аннуитетов). Учет риска в методе дисконтирования. Пределы применимости метода дисконтирования в финансовом менеджменте.
  • Тема 6. Финансовый рынок как ориентир для принятия долгосрочных финансовых решений.
    Как определить ставку дисконтирования? Гипотеза ценовой эффективности финансового рынка (EMH) и ее роль. Три формы ценовой эффективности. Методы тестирования финансового рынка на ценовую эффективность. Следствия гипотезы EMH. Принцип безрискового арбитража.
  • Тема 7. Долгосрочные инвестиционные решения.
    Проблема анализа долгосрочных инвестиций. Общая схема анализа долгосрочных инвестиционных решений. «Технические» и принципиальные трудности инвестиционного анализа. Методы оценки риска отдельного инвестиционного проекта (анализ чувствительности; сценарный анализ; анализ древа решений; метод Монте-Карло). Критерии оценивания инвестиционных проектов: NPV, метод продолженного срока, метод эквивалентного ежегодного аннуитета, IRR, MIRR, метод кумулятивного построения, PBP, PI, MPI. Сопоставление инвестиционных критериев и практические рекомендации по их выбору. Понятие об оценивании инвестиционной программы (портфеля инвестиционных проектов).
  • Тема 8. Решения, касающиеся долгосрочного финансирования бизнеса. Оценка акций и облигаций.
    Классификация источников финансирования. Формирование собственного капитала компании. Нераспределенная прибыль и варианты ее использования. Понятие об акционерном финансировании – выпуск новых акций и выкуп обращающихся акций. Понятие о сигнальных эффектах. Дивидендная политика. Заемное финансирование: выпуск облигаций и банковский кредит. Виды облигаций. Операционный и финансовый левередж. Метод дисконтирования в применении к анализу облигаций. Доходность к погашению и дюрация облигаций. Оценка акций. Модель Гордона. Коэффициент P/E и его применение. Целевые установки при выборе структуры долгосрочного финансирования. Цена капитала из различных источников финансирования. Концепция WACC и ее расчет. Применения WACC. Основы теории структуры капитала: подход Модильяни и Миллера и его модификации. Практические соображения при выборе структуры долгосрочного финансирования.
  • Тема 9. Теория оценивания опционов и ее применения в долгосрочном финансовом менеджменте.
    Простые опционы колл и пут, опционные стратегии. Модель оценивания опционов (биномиальная модель, модель Блэка-Шоулза). Некоторые задачи долгосрочного финансового менеджмента, моделируемые опционами, и методы их решения. Самостоятельная работа студента заключается в изучении материала (глав, параграфов) в рекомендованных источниках для каждого занятия по изучаемой теме, прорешивает задачи/ кейсы, отвечает на вопросы после глав, готовится к семинарским занятиям, прорабатывает материал, подготовленный преподавателем и предоставленный студенту в виде презентации.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий аудиторная работа
    Преподаватель оценивает работу студентов на семинарских занятиях во время контактной работы: оценки выставляются за решение задач у доски, за мини-самостоятельные работы на занятиях, подготовку к занятиям
  • неблокирующий Контрольная работа 1
  • неблокирующий Контрольная работа 2
  • неблокирующий Самостоятельная работа
    Преподаватель оценивает самостоятельную работу студентов, включая: правильность выполнения домашних работ, эссе, качество презентаций результатов по ним, полноту проведенного анализа, корректность ответов на дополнительные вопросы.
  • неблокирующий Экзамен
    Экзамен проходит в письменной форме, включающий в себя письменный ответ на один вопрос, решение двух задач
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    0.12 * аудиторная работа + 0.18 * Контрольная работа 1 + 0.18 * Контрольная работа 2 + 0.12 * Самостоятельная работа + 0.4 * Экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Лимитовский М. А., Паламарчук В. П., Лобанова Е. Н. ; Отв. ред. Лобанова Е. Н. - КОРПОРАТИВНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ. Учебно-практическое пособие - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 990с. - ISBN: 978-5-9916-3708-4 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/korporativnyy-finansovyy-menedzhment-425325
  • Лукасевич И. Я. - ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ В 2 Ч. ЧАСТЬ 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, МЕТОДЫ И КОНЦЕПЦИИ 4-е изд., пер. и доп. Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 377с. - ISBN: 978-5-534-03726-5 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/finansovyy-menedzhment-v-2-ch-chast-1-osnovnye-ponyatiya-metody-i-koncepcii-432014
  • Лукасевич И. Я. - ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ В 2 Ч. ЧАСТЬ 2. ИНВЕСТИЦИОННАЯ И ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА ФИРМЫ 4-е изд., пер. и доп. Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 304с. - ISBN: 978-5-534-03727-2 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/finansovyy-menedzhment-v-2-ch-chast-2-investicionnaya-i-finansovaya-politika-firmy-438662

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Афоничкин А. И., Журова Л. И., Михаленко Д. Г. - ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ В 2 Ч. ЧАСТЬ 2. ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 2-е изд., пер. и доп. Учебник и практикум для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 297с. - ISBN: 978-5-534-04396-9 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/finansovyy-menedzhment-v-2-ch-chast-2-finansovaya-politika-predpriyatiya-438811
  • Берзон Н. И., Теплова Т. В., Григорьева Т. И. ; Под общ. ред. Берзона Н. И. - КОРПОРАТИВНЫЕ ФИНАНСЫ. Учебное пособие для СПО - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 212с. - ISBN: 978-5-534-10189-8 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/korporativnye-finansy-442431
  • Ибрагимов Р. Г. - КОРПОРАТИВНЫЕ ФИНАНСЫ. ФИНАНСОВЫЕ РЕШЕНИЯ И ЦЕННОСТЬ ФИРМЫ. Учебное пособие для бакалавриата и магистратуры - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 184с. - ISBN: 978-5-534-02638-2 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/korporativnye-finansy-finansovye-resheniya-i-cennost-firmy-434240
  • Отв. ред. Поляк Г. Б. - ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ 4-е изд., пер. и доп. Учебник для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 456с. - ISBN: 978-5-9916-4395-5 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/finansovyy-menedzhment-444149