• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Магистратура 2020/2021

Научно-исследовательский семинар "Актуальные проблемы функционирования и развития энергетических и сырьевых рынков"

Статус: Курс по выбору (Мировая экономика)
Направление: 38.04.01. Экономика
Когда читается: 1-й курс, 1-4 модуль
Формат изучения: без онлайн-курса
Охват аудитории: для всех кампусов НИУ ВШЭ
Прогр. обучения: Мировая экономика
Язык: русский
Кредиты: 8
Контактные часы: 112

Программа дисциплины

Аннотация

Целью научного семинара является выработка у магистрантов компетенций и навыков исследовательской работы, знакомство с актуальными проблемами функционирования и развития энергетических и сырьевых рынков и путями их решения, а также проведение работы, позволяющей магистрантам выбрать направление и тему исследования, выработать навыки научной дискуссии и презентации исследовательских результатов. Магистрант должен иметь представление о практике принятия управленческих решений по проблемам функционирования и развития энергетических и сырьевых рынков. Магистрант должен сформировать навыки, позволяющие ему применять полученные знания в ходе подготовки курсовой работы, при написании магистерской диссертации, а также на практике. В результате магистрат приобретает опыт критической оценки аналитических и научных материалов по теме функционирования и развития энергетических и сырьевых рынков; обсуждения основных научных проблем и дискуссионных вопросов оценки модели импортозамещения, экспортно- ориентированного и инновационно-ориентированного вариантов экономического развития, принципов устойчивого развития а также основных научных проблем и дискуссионных вопросов по теме функционирования и развития энергетических и сырьевых рынков.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Целью научного семинара является выработка у магистрантов знаний и навыков исследовательской работы, знакомство с актуальными проблемами функционирования и развития энергетических и сырьевых рынков и путями их решения, а также проведение работы, позволяющей магистрантам выбрать направление и тему исследования, выработать навыки научной дискуссии и презентации исследовательских результатов. Магистрант должен иметь представление о практике принятия управленческих решений по проблемам функционирования и развития энергетических и сырьевых рынков. Магистрант должен сформировать навыки, позволяющие ему применять полученные знания в ходе подготовки курсовой работы, при написании магистерской диссертации, а также на практике.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Характеризует государственную политику в сфере ТЭК и ее основных направлений развития.
  • Определяет роль и место ТЭК в мировой экономике, а также ресурсно-экономические характеристики компании.
  • Формулирует особенности развития производственных процессов нефтегазовой промышленности.
  • Исследует общую схему производственной деятельности ВИНК и модель НПЗ.
  • Анализирует основные финансовые и производственные показатели энергетических компаний с учетом отраслевой специфики.
  • Анализирует современные инструменты ценообразования развитых и развивающихся рынков, особенности ценообразования нефти и газа.
  • Характеризует показатели инновационной деятельности энергетических компаний.
  • Анализирует мировую практику разработки стратегических документов. Исследует распространение на практике современных управленческих технологий.
  • Формулирует особенности развития в сфере возобновляемой энергетики
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Четвертый энергетический переход и глобальный тренд на устойчивое развитие. Перспективы развития секторов традиционных и возобновляемых энергетических ресурсов.
    История развития энергетических переходов в мировой экономике. Индустрия 4.0 и ее влияние на Четвертый энергетический переход. Устойчивое развитие и роль энергетических ресурсов в достижении целей устойчивого развития (ЦУР): ЦУР 7 «Недорогостоящая и чистая энергия» и ЦУР 11 «Устойчивые города и сообщества». Проблемы и перспективы развития секторов традиционных и возобновляемых энергетических ресурсов в мировой экономике. Особенности развития солнечной энергетики в мире. Особенности развития ветряной энергетики в мире. Особенности развития бионергетики в мире. Особенности развития энергетического сектора по получению энергии из муниципальных отходов (ТКО).
  • Проблемы экономического и финансового функционирования российского ТЭК
    ТЭК в структуре национальной экономики. Государственная политика в сфере развития ТЭК. Организационно-правовое регулирование экономической и финансовой деятельности предприятий ТЭК. Перспективы и направления развития ТЭК в зависимости от состояния экономики страны. Динамика консолидированного бюджета РФ и нефтегазовых доходов. Доступ к архивам основных экономических и социологических данных в РФ. Знакомство с литературой о деятельности ВИНК в мире.
  • ТЭК в мировой экономике
    Роль и место ТЭК в мировой экономике. Механизмы классификации и оценки углеводородных запасов. Экономическая сущность инновационной и инвестиционной деятельности в ТЭК. Представление о ресурсно-экономических характеристиках компании. Особенности инвестиционных стратегий, определения ключевых финансово-хозяйственных показателей энергетической компании. Процесс и система управления инвестиционной деятельностью.
  • Рынки топливно-энергетических ресурсов
    Современные инструменты ценообразования рынков нефти и газа. Участники рынка сырой нефти и нефтепродуктов. Перспективы развития рынка топливно-энергетических ресурсов.
  • Операционная деятельность предприятий ТЭК
    Производственные процессы в нефтегазовой промышленности, характеристика отдельных этапов. Особенности развития отдельного процесса и этапа. Формирование доходов и расходов на предприятиях ТЭК. Вопросы государственного регулирования деятельности предприятий ТЭК (налоговое и таможенное регулирование, налоговый маневр и его последствия).
  • Вертикально интегрированные компании и их активы
    Особенности структуры вертикально интегрированной компании. Общая схема производственной деятельности ВИНК. Нефтяные активы ВИНК. Ведущие компании мира с наибольшими запасами нефти и газа. Основные положения для построения модели функционирования ВИНК. Схема формирования денежных потоков модели принятия решений по управлению нефтяными активами ВИНК. Построение модели оценки эффективности производства нефтепродуктов на НПЗ ВИНК.
  • Проблемы экономики энергокомпаний
    Источники информации о финансово-экономических показателях работы энергокомпании. Производственные показатели электрогенерирующих компаний. Производственные показатели электросетевых компаний. Отраслевые особенности трактовки финансовых показателей энергокомпаний. Анализ себестоимости энергокомпаний. Структура и состав расходов. Интерпретация показателей финансового состояния: исключение внутриотраслевых оборотов. Подготовка выводов о степени эффективности энергокомпаний.
  • Инновационная деятельность энергокомпаний
    Бизнес-модели реализации инновационной продукции и инновационные бизнес-модели. Организационная структура управления инновациями. Результативность инновационных проектов. Показатели инновационной деятельности энергокомпаний.
  • Мировой опыт разработки и реализации стратегий развития энергетического и сырьевого секторов экономики
    Управленческие технологии (сбалансированная система показателей — ССП (Balanced Scorecard, BSC), концепция внешней отчетности о факторах стоимости (Value Reporting), французская разработка «панели управления» (Talbau de Bocord), ключевые показатели деятельности (Key Performance Indicators, KPI), концепция экономической добавленной стоимости (Economic Value Added, EVA) в стратегиях развития, достоинства и недостатки. Мировой опыт разработки стратегий и концепций. Особенности программ стратегического характера национального уровня. Международные стратегические документы. Разработка стратегических документов на корпоративном уровне. Инструменты и механизмы обеспечения преемственности и взаимосвязи стратегических документов на различных уровнях. Выбор стратегических целевых показателей и соответствующих им уровней управления. Разработка управленческих решений на основе стратегии.
  • Основы организации научно-исследовательской деятельности в области энергетических и сырьевых рынков.
    Обзор ведущих мировых научных изданий по энергосырьевой тематике. Обзор международных научных социальных сетей и тематических сообществ по энергетике (Publon. Research gate и др.). Введение в научную публикационную деятельность и принципы IMRAD. Современные поисковые он-лайн сервисы для подбора научного журнала для публикации результатов исследования. Современные цифровые он-лайн сервисы для выбора стиля цитирования литературы (Google Schoolar и др.).
  • Основы проектной деятельности в в области энергетических и сырьевых рынков.
    Обзор современных возможностей ведения исследовательской деятельности с использованием экспертно-аналитического обеспечения компании Rystad Energy. Самостоятельное выполнение исследовательского проекта в программе UCube аналитической базы данных Rystad Energy.
  • Обзор современных возможностей ведения исследовательской деятельности с использованием экспертно-аналитического обеспечения компании Bloomberg
    Обзор современных возможностей ведения исследовательской деятельности с использованием экспертно-аналитического программного обеспечения компании Bloomberg. Самостоятельное выполнение исследовательского проекта в терминале Bloomberg.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Зачет 1 модуля
  • неблокирующий Зачет 2 модуля
  • неблокирующий Итоговый экзамен после 2 модуля
    Он-лайн тестирование в Smart LMS без прокторинга
  • неблокирующий Зачет 3 модуля
  • неблокирующий Зачет 4 модуля
  • неблокирующий Итоговый экзамен после 4 модуля
    на выбор преподавателя офф-лайн или он-лайн тестирование в Smart LMS без прокторинга
  • неблокирующий Реферат
  • неблокирующий Домашние задания
  • неблокирующий Презентация
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    0.4 * Зачет 1 модуля + 0.4 * Зачет 2 модуля + 0.2 * Итоговый экзамен после 2 модуля
  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    0.4 * Зачет 3 модуля + 0.4 * Зачет 4 модуля + 0.2 * Итоговый экзамен после 4 модуля
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Добыча: Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть, Ергин, Д., 2011
  • Козеняшева М.М. - Современные проблемы развития мирового рынка энергоресурсов. Позиции России в мировом ТЭК - Русайнс - 2018 - 51с. - ISBN: 978-5-4365-3128-1 - Текст электронный // ЭБС BOOKRU - URL: https://book.ru/book/931434
  • Международная экономика, Кругман, П. Р., 2004

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Стоимость компаний: оценка и управление, Коупленд, Т., 2008
  • Теория и практика прогнозирования цен на энергоресурсы: Монография / Под ред. Ю.Н. Линника, В.Я. Афанасьева, А.С. Казака.- М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 339 с.: 60x90 1/16. - (Научная мысль) (Переплёт 7БЦ) ISBN 978-5-16-011298-5 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/519140
  • Шафир А.М. - Рынок энергоресурсов и его правовое регулирование. Монография - Проспект - 2018 - ISBN: 978-5-392-26906-8 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/38692