• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Магистратура 2020/2021

Современные проблемы права: конституционное право

Лучший по критерию «Полезность курса для расширения кругозора и разностороннего развития»
Статус: Курс обязательный (Публичное право)
Направление: 40.04.01. Юриспруденция
Где читается: Факультет права
Когда читается: 1-й курс, 1, 2 модуль
Формат изучения: без онлайн-курса
Прогр. обучения: Публичное право
Язык: русский
Кредиты: 5
Контактные часы: 56

Программа дисциплины

Аннотация

Учебная дисциплина преподается студентам 1 курса подготовки магистра по программе «Публичное право». Она посвящена проблемным вопросам современного конституционного права – источникам и субъектам конституционного права, конституции, конституционному правосудию, правам и свободам как высшей конституционной ценности, федерализму и др. Освоение данной дисциплины строится в контексте текущей законодательной и правоприменительной практики, изучения правовых позиций Конституционного Суда РФ как основы «живого» конституционного права и опыта зарубежных государств. При этом студенты нацеливаются на самостоятельный и критический анализ конституционно-правовой действительности, понимание и разрешение существующих в указанной сфере коллизий, что должно формировать надлежащее конституционное правосознание слушателей и их адекватное включение в законотворческую, судебную, правозащитную и научную деятельность. Дисциплина предусматривает проведение дискуссий, обсуждение научных докладов, подготовленных студентами, анализ рассматриваемых законопроектов и дел, разрешаемых Конституционным Судом РФ. Блокирующие элементы контроля отсутствуют
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • овладение студентами знаниями об актуальных проблемах науки и отрасли конституционного права с позиций современной доктрины, законодательства и правоприменительной практики.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает основные тенденции развития конституционного права, а также ключевые проблемы Конституции РФ и конституционно-правового регулирования отношений, связанных с федеративным устройством, статусом личности, конституционным судопроизводством и др.
  • Умеет использовать полученные знания на практике, при написании магистерской диссертации и на государственном экзамене по дисциплинам специализации «Публичное право»;
  • Обладает навыками работы с нормативно-правовыми актами и судебными решениями в сфере конституционного права, научной литературой и аналитическими материалами.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Проблемы конституционного права России как отрасли права и науки
    Предмет конституционного права России. Развитие конституционно-правовых отношений. Субъекты конституционно-правовых отношений. Коллективные общности как субъекты конституционного права: признание коллективных прав, механизмы их реализации и защиты. Юридическое лицо публичного права. Источники конституционного права: виды, иерархия. Конституционно-правовая ответственность: доктрина, законодательство и практика. Наука конституционного права: монархический, советский, современный периоды и их особенности. Методы исследования.
  • Конституция Российской Федерации: проблемы содержания, реализации, пересмотра и внесения поправок
    Предмет и пределы конституционного регулирования: обусловленность содержания и структуры Конституции РФ. Роль преамбулы, основ конституционного строя и переходных положений Конституции РФ. Конституционные ценности. Пробелы и коллизии конституционных норм. Конституционализация права. Юридические свойства Конституции РФ: иерархия норм; верховенство и высшая юридическая сила; база для текущего законодательства; прямое действие. Реальность Конституции РФ: фактическая и юридическая Конституция. Стабильность Конституции РФ: законодательные и судебные способы обеспечения. Пересмотр Конституции РФ (принятие новой Конституции). Внесение поправок в Конституцию РФ: установленный порядок и практика.
  • Судебный конституционный контроль в системе правовой защиты Конституции Российской Федерации (проблемы конституционного правосудия)
    Государственные институты, обеспечивающие охрану Конституции. Становление конституционного правосудия в России (1991-1993 гг.). Статус Конституционного Суда РФ в действующей Конституции РФ как конституционного органа государственной власти. Полномочия Конституционного Суда РФ: обусловленность, полнота, интерпретационные и законодательные способы развития. Конституционный Суд РФ в международно-правовом пространстве: общепризнанные принципы и нормы международного права в решениях Суда, преодоление Судом коллизий Конституции с нормами международного права, сотрудничество Суда с европейскими конституционными судами в контексте правовой интеграции. Конституционный Суд РФ и Европейский Суд по правам человека. Типы и виды решений Конституционного Суда РФ. Юридическая природа решений и правовых позиций Конституционного Суда РФ, особенности их реализации и значение. Судьи и должностные лица Конституционного Суда РФ: тенденции трансформации статуса. Судопроизводство в Конституционном Суде РФ: формы осуществления, принципы, общие и специальные правила, тенденции развития. Секретариат Конституционного Суда РФ: структура и полномочия. Представительство Конституционного Суда РФ в Москве. Конституционное правосудие в субъектах Российской Федерации. Конституционный Суд РФ и конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации: проблемы отношений.
  • Основные права и свободы человека и гражданина: закрепление, доктрина и судебная интерпретация
    Принципы конституционно-правового положения человека и гражданина в Российской Федерации (ст. 2, 6, 17, 18, 19, 55, 62 Конституции РФ). Равенство прав и «позитивная дискриминация». Злоупотребление правом. Ограничение прав и свобод. Основные права и свободы в соотношении с общепризнанными правами и свободами человека и гражданина. Конституционные права и свободы и производные от них права и свободы человека и гражданина. Права и законные интересы. Научно-технический прогресс и права человека. Основные личные права и свободы (ст. 20-28 Конституции РФ). Основные публично-политические права и свободы (ст. 29-33 Конституции РФ). Основные экономические, социальные и культурные права и свободы (ст. 34 – 44 Конституции РФ). Основные права по защите других прав и свобод граждан (ст. 45-54 Конституции РФ). Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации. Специализированные уполномоченные по правам отдельных групп граждан. Судебная защита прав и свобод.
  • Конституционно-правовые проблемы России как федерации
    Общие вопросы федеративного устройства России: конституционно-правовые основы, виды субъектов, их наименование, порядок принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта РФ (с учетом имеющейся практики). Принципы федеративного устройства. Характеристики Российской Федерации как федеративного государства. Статус субъектов РФ. Особенности отдельных видов субъектов РФ. Компетенция (предметы ведения и полномочия) Российской Федерации и ее субъектов: содержание и проблемы разграничения. Конституционно-правовые формы взаимодействия в системе отношений «субъект – Федерация» и «Федерация – субъект». Административно-территориальное устройство субъектов РФ. Административно-территориальные единицы с особым статусом. Границы субъектов РФ. Федеральные территории.
  • Публичная власть: проблема конституционно-правовых категорий.
    Концепция построения системы публичной власти. Местное самоуправление в системе публичной власти. Модели местного самоуправления. Конституционно-правовые проблемы народовластия на местном уровне.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Доклад
  • неблокирующий Устный опрос (экзамен)
  • неблокирующий Активность на семинарах
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    0.25 * Активность на семинарах + 0.25 * Доклад + 0.5 * Устный опрос (экзамен)
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Конституционное правосудие. Судебно-конституционное право и процесс: Учебное пособие / Н.В.Витрук; Российская академия правосудия. - 4-e изд., перераб. и доп. - М.: Норма: НИЦ Инфра-М, 2012 -592 с.: 60x90 1/16. (п) ISBN 978-5-91768-294-5 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/366320

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Конституционное право Российской Федерации: Учебник / М.В.Баглай - М.: Юр.Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 768 с.: 60x90 1/16 (Переплёт 7БЦ) ISBN 978-5-91768-591-5 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/501246