• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Бакалавриат 2020/2021

Экономика изучаемого региона (Ближний Восток)

Статус: Курс по выбору (Востоковедение)
Направление: 58.03.01. Востоковедение и африканистика
Когда читается: 4-й курс, 3, 4 модуль
Формат изучения: без онлайн-курса
Язык: русский
Кредиты: 3
Контактные часы: 72

Программа дисциплины

Аннотация

Дисциплина «Экономика изучаемого региона (Ближний Восток)» направлена на формирование у студентов базовых знаний об особенностях экономического развития арабских стран Ближнего Востока и Северной Африки. В ходе изучения студенты знакомятся с экономической историей стран региона, современным состоянием социально-экономических систем отдельных стран, субрегионов и региона в целом, экономическими процессами, влияющими на развитие и взаимодействие стран региона в рамках двусторонних отношений и внутри систем региональных экономических образований, перспективами развития и местом в мировой системе хозяйствования. В заключительном разделе курса рассматривается соотношение роли государства и рынка в сегодняшней экономике стран региона, основные достижения в экономическом развитии и общие проблемы. На семинарских занятиях подробно рассматриваются конкретные вопросы развития изучаемого региона, Курс предназначен для студентов-бакалавров старших курсов, обучающихся по направлению подготовки «Востоковедение и африканистика».
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Формирование универсальных и предметно-специализированных компетенций, позволяющих выпускнику успешно работать в избранной сфере деятельности и способствующих его социальной мобильности и устойчивости на рынке труда, в частности, в области обучения и воспитания.
  • Формирование у студентов цельного представления об экономической эволюции арабских стран Ближнего Востока и Северной Африки и современной ситуации в их экономике, о современных научно-методических подходах к анализу национальной экономики и об особенностях действия общеэкономических законов в экономических реалиях арабских стран, ознакомить с научной литературой по ключевым проблемам арабской экономики.
  • Проведение межстрановых сравнений, учитывая, что экономика региона арабских стран изучается в курсе не изолированно, а в контексте тенденций развития международной экономики с учетом процессов глобализации и интеграции мирового хозяйства, а также с точки зрения интересов и потребностей современного экономического развития России.
  • Формирование у студентов представление о понятийном аппарате курса на основе разъяснения, закрепления и практического применения таких понятий как уровень экономического развития, экономический потенциал, макроэкономическая динамика и эффективность, структура экономики; обучение использованию инструментария экономической науки для анализа процессов, происходящих в экономике арабских стран; демонстрация направления эволюции экономики арабских стран в независимый период развития.
  • Понимание специфики экономического развития стран в условиях либерализации на рубеже ХХ и ХХI веков; анализ особенностей макроэкономического регулирования и последствия его смещения из производственной сферы в фискальную; анализ основных проблем арабской экономики в период глобализации; обзор современного состояния и проблем развития основных секторов экономики арабских стран Ближнего Востока и Северной Африки.
  • Понимание места и роли арабского региона в мирохозяйственном развитии и международных экономических отношениях; знакомство с основными подходами к проблемам экономики арабских стран в российской, арабской и западной экономической науке; получение представления об основных источниках и литературе по проблемам экономики стран изучаемого региона.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Владеет основным фактическим материалом по теме, озвучивает основные тенденции и индикаторы их квантификации.
  • Демонстрирует знание природы, динамики и основных тенденций развития экономических систем и форм хозяйствования в регионе.
  • Демонстрирует навыки к выявлению особенностей регионализма как специфического этапа глобализации экономических отношений и как следствия развития региональной экономической интеграции; использованию имеющегося опыта для выстраивания стратегий отдельных государственных и частных компаний и финансовых структур; формулированию аналитических предложений о поведении российских компаний и органов государственной власти в сфере развития отношений с региональными объединениями и отдельными странами.
  • Оперирует основным фактическим материалом по теме. Демонстрирует знания закономерностей и особенностей развития как региона в целом, так и отдельных стран.
  • Владеет основным фактическим материалом по теме, применяет ключевые подходы, дает определение основных понятий.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Раздел 1. Итоги социально-экономического развития арабских стран к концу колониального периода
    Определение временных границ окончания колониального периода. Уровень развития производительных сил. Разновидность отраслевых структур в экономике арабских стран. Модель экономического развития, основанного на аграрно-экспортной специализации (Алжир, Иордания, Марокко, Египет, Сирия, Судан, Тунис). Вариант развития на базе промышленно-сырьевого монопродукта (Ирак, Саудовская Аравия, Кувейт, Ливия). Нарушение соотношения развития между отраслями материального производства и сферой обращения (Ливан). Теории преодоления экономической отсталости в постколониальный период развития.
  • Раздел 2. Основные слагаемые ресурсно-экономического потенциала и проблемы его использования
    Земельные, агроклиматические и водные ресурсы. Продовольственная проблема. Топливно-энергетические ресурсы. Современные тенденции и проблемы развития традиционной и альтернативной энергетики. Демографические ресурсы и проблемы рынка рабочей силы. Финансовые ресурсы. Составные части кредитно-финансовой системы. Банковские системы арабских стран, история формирования и современная структура. Исламские банки: история создания и принципы деятельности. Количественные и качественные характеристики развития фондового рынка арабских стран.
  • Раздел 3. Современный экономический рост и структурные характеристики экономик арабских стран
    Определение понятия «современный экономический рост». Показатели измерения конечного общественного продукта (ВВП, ВНП и пр.). Возможности и ограничения использования агрегативных показателей. Темпы прироста ВВП и основные факторы, влияющие на его динамику. Изменение отраслевой структуры валового продукта. Распределение валового национального дохода между различными классами и слоями населения. Уровень развития социальной инфраструктуры: народное образование и здравоохранение. Средства массовой информации и их влияние на социально-экономическое развитие. Арабский мир в системе инновационного обмена и телекоммуникационных технологий.
  • Раздел 4. Роль и место арабских стран в системе мирохозяйственных связей
    Внешняя торговля. Экспорт и импорт товаров и услуг, экспортная и импортная квоты, особенности внешнеторговых связей арабских стран. Товарная структура и географическое распределение внешней торговли. Внешнеторговый оборот. Формы и динамика экспорта капитала. Прямые иностранные инвестиции: динамика, географическое размещение, сферы приложения. Иностранный капитал в экономике стран арабского региона. Либерализация законодательства в сфере привлечения иностранного капитала. Внешний долг. Развитие интеграционных процессов. Перспективы интеграции арабских стран и Европейского сообщества. Межарабское экономическое пространство: желаемое и действительное. Основные интеграционные объединения.
  • Раздел 5. Арабский мир в третьем тысячелетии: проблемы и перспективы.
    Общая характеристика экономической ситуации. Системный кризис и необходимость структурных преобразований на макро- и микроуровне. Теоретико-методологическое обоснование реформ. Масштабы распространения теневого сектора экономики. Коррупция в арабском мире: современные формы и масштабы. Рынок наркотиков в арабском мире.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий работа на семинарах (устное участие в дискуссии, письменные работы по пройденным разделам)
    На каждой неделе студенты получают задание от преподавателя, проверка выполнения которого осуществляется на следующей неделе; форма отчета может быть письменной или устной (по усмотрению преподавателя).
  • неблокирующий посещаемость
  • неблокирующий Устный экзамен
    Экзамен проводится в форме устного ответа по билету. На подготовку к устному ответу по билету студенту дается 20 минут. На экзамене разрешено пользоваться только пишущими предметами. Время ответа по билету – 20 минут. По усмотрению преподавателя дисциплины, студент, заработавший отличную оценку по результатам работы на занятиях (устное участие в дискуссии, письменные работы по пройденным разделам + доклады, презентации и ответы на блиц опросе + посещаемость), может быть освобожден от экзамена. Преподаватель вправе освободить от прохождения экзамена студентов, с выставлением им во время сессии оценки по промежуточной аттестации, соответствующей накопленной оценке без учёта веса экзамена (то есть сумма весов всех элементов контроля, за исключением экзамена, приравнивается к единице)
  • неблокирующий доклады, презентации и ответы на блиц опросе
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    0.2 * доклады, презентации и ответы на блиц опросе + 0.1 * посещаемость + 0.3 * работа на семинарах (устное участие в дискуссии, письменные работы по пройденным разделам) + 0.4 * Устный экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Звягельская И.Д. - Ближний Восток и Центральная Азия: Глобальные тренды в региональном исполнении - Издательство "Аспект Пресс" - 2018 - 224с. - ISBN: 978–5–7567–0990–2 - Текст электронный // ЭБС ЛАНЬ - URL: https://e.lanbook.com/book/115621

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Mustapha Rouis, & Steven R. Tabor. (2013). Regional Economic Integration in the Middle East and North Africa : Beyond Trade Reform. The World Bank. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsrep&AN=edsrep.b.wbk.wbpubs.12220
  • Pejman Abedifar, Shahid Ebrahim, Philip Molyneux, & Amine Tarazi. (2015). Islamic Banking and Finance: Recent Empirical Literature and Directions for Future Research. Post-Print. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsrep&AN=edsrep.p.hal.journl.hal.01144032
  • Василенко И. А. - ГЕОПОЛИТИКА СОВРЕМЕННОГО МИРА 4-е изд., пер. и доп. Учебник для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 320с. - ISBN: 978-5-534-00218-8 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/geopolitika-sovremennogo-mira-431781
  • Дерен В. И. - ЭКОНОМИКА: ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА В 2 Ч. ЧАСТЬ 1 6-е изд., испр. и доп. Учебник и практикум для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 432с. - ISBN: 978-5-534-11078-4 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/ekonomika-ekonomicheskaya-teoriya-i-ekonomicheskaya-politika-v-2-ch-chast-1-444492
  • Дерен В. И. - ЭКОНОМИКА: ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА В 2 Ч. ЧАСТЬ 2 6-е изд., испр. и доп. Учебник и практикум для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 415с. - ISBN: 978-5-534-11110-1 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/ekonomika-ekonomicheskaya-teoriya-i-ekonomicheskaya-politika-v-2-ch-chast-2-444493
  • Мамедов О.Ю. под ред. и др. - Современная экономика (для бакалавров) - КноРус - 2017 - 315с. - ISBN: 978-5-406-05873-2 - Текст электронный // ЭБС BOOKRU - URL: https://book.ru/book/926240
  • Под ред. Каледина Н.В., Михеевой Н.М. - ГЕОГРАФИЯ МИРА В 3 Т. ТОМ 1. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ И ГЕОПОЛИТИКА 2-е изд., пер. и доп. Учебник и практикум для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 389с. - ISBN: 978-5-534-11571-0 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/geografiya-mira-v-3-t-tom-1-politicheskaya-geografiya-i-geopolitika-445695