• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Магистратура 2020/2021

Введение в публичное управление

Направление: 38.04.04. Государственное и муниципальное управление
Когда читается: 1-й курс, 1, 2 модуль
Формат изучения: без онлайн-курса
Прогр. обучения: Государственное и муниципальное управление
Язык: русский
Кредиты: 4
Контактные часы: 56

Программа дисциплины

Аннотация

Дисциплина "Введение в публичное управление" закладывает основы восприятия студентами государственного управления как научного направления. В ходе изучения данной дисциплины студенты ознакомятся с объектом, предметом и системой публичного управления, изучат основные современные теории и модели публичного управления, узнают особенности, ограничения и перспективы существующих и потенциально применимых управленческих технологий в системе публичного управления, а также овладеют методологией и инструментами анализа эффективности публичного управления. Возможен дистанционный формат изучения дисциплины.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Ознакомление студентов с объектом, предметом и системой публичного управления
  • Изучение основных современных теорий и моделей публичного управления
  • Понимание особенностей, ограничений и перспектив существующих и потенциально применимых управленческих технологий в системе публичного управления
  • Овладение методологией и инструментами анализа эффективности публичного управления
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знать основной понятийный аппарат теорий публичного управления
  • Уметь анализировать полномочия и функции государственных органов в сфере публичного управления
  • Знать основные механизмы и инструменты публичного управления
  • Знать правовые и институциональные основы публичного управления
  • Уметь оценивать эффективность публичного управления и его воздействие на государственный сектор экономики
  • Уметь использовать механизмы и инструменты публичного управления
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Л1-2. Предмет и развитие теории публичного управления
    Л1. Государственный сектор в экономике страны, измерение и анализ динамики. ВВП и государственные расходы, государственные активы, занятость в государственном секторе. "Закон" А. Вагнера и фактры роста значения государства в развитии общества. Государственное управление и госслужащие. Государство и рынок – подвижные границы, неотъемлемые государственные функции и провалы (неэффективность) государства. Государство и гражданское общество. Основные характеристики госслужащих. Классификация функций правительства. Л2. Качественные характеристики государственного управления. Индексы качества госуправления и его основные параметры. Классификация и цели использования индесов качества госуправления. Методологические и методические проблемы построения индексов.
  • Л3. Функции государства и полномочия государственных органов С1. Функциональный анализ полномочий органов исполнительной власти как инструмент оптимизации административных процессов
    Л3. Теоретико-правовые основы разграничения и закрепления полномочий за органами публичной власти. Полномочия и функции государственных органов. Государственные функции и государственные услуги. Модели наделения органов государственной власти субъектов Российской Федерации государственными полномочиями. Порядок передачи отдельных государственных полномочий, их финансового обеспечения и контроля за исполнением. Характеристика масштабов системы государственного управления (численность государственных служащих, количество функций, расходы бюджета, и так далее). Административные реформы, административные упрощения, системы менеджмента качества и процессный подход. С1. Семинар предполагает знакомство студентов с технологией проведения функционального анализа полномочий органов исполнительной власти. Сначала студенты знакомятся с основными инструментами проведения функционального анализа на предлагаемых преподавателем примерах. После этого на основе предложенных исходных данных проводят функциональный анализ полномочий по делегированным государственным полномочиям.
  • С2-3. Анализ функций и полномочий государственных органов в России и за рубежом (кейс-стади)
    С2-3. Практическое занятие направлено на изучение действующей структуры государственных органов России и зарубежных стран, а также на проведение сравнительного анализа функций и полномочий отдельных государственных органов в России и за рубе-жом в рамках определенного направления деятельности. Практическое занятие выполняется в форме кейс-стади. Для выполнения задания студенты делятся на мини-группы по 4-5 человек. Каждой группе дается направление деятельности государственных органов, действующая структура ФОИВ России (со ссылками на сайты), а также структуры государственных органов нескольких зарубежных стран (со ссылками на сайты). Студентам предлагается провести сравнительный анализ функций и полномочий государственных органов, ответственных за их выполнение, в России и нескольких зарубежных странах в рамках заданного направления деятельности. Результаты выполненного задания оформляются в форме таблиц, обсуждение которых проводится в конце занятия.
  • Л4+С4. Гражданское общество, третий сектор и межсекторное взаимодействие
    Л4+С4. Дискуссионность понятия «гражданское общество». Понимание гражданского общества как сферы человеческой деятельности за пределами семьи, государства и рынка, которая создается индивидуальными и коллективными действиями, нормами, ценностями и социаль-ными связями, и выполняет ряд специфических функций. Подходы к определению структуры гражданского общества. Функции гражданского общества. Ценности гражданского общества. Проблемы формирования социальной базы гражданского общества в России. Соотношение понятий «гражданское общество», «третий сектор», «некоммерческий сектор». Негосударственные некоммерческие организации (НКО): определение и виды. Межсекторное взаимодействие: определение и формы. Студенты получают карточки с наименованиями негосударственных некоммерческих организаций, в малых группах обсуждают особенности их функционирования и занимаются формулировкой миссий этих организаций.
  • Л5. Монетарная государственная политика С5. Управление рисками в платёжных системах
    Л5. Экономические кризисы. Роль центрального банка в нейтрализации кризисов. Монетарная политика. Денежные агрегаты. Надзор и наблюдение в национальной платежной системе. Регулирование рисков в финансовой сфере. Системы мониторинга. С5. Анализ Правил деятельности платежных систем. Поиск положений о реализации правового риска. Определение правового риска. Источники правового риска. Градация последствий реализации правового риска. Способы управления правовым риском.
  • Л6. Роль и место управления государственными закупками в системе государственного управления экономикой С6. Роль информационного обеспечения закупок в контрактной системе
    Л6. Рассматривается система управления государственными закупками в Российской Федерации. Основные и дополнительные задачи, решаемые в рамках государственного заказа. Цели и принципы контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд. Влияние открытости процесса закупок и уровня конкуренции среди участников на результативность закупочной компании. Возможности для участия общественности в обеспечении прозрачности и эффективности расходования бюджетных средств. С6. На семинаре магистры знакомятся с информационным обеспечением контрактной системы в сфере закупок. На занятии рассматривается официальный сайт единой информационной системы закупок. В рамках занятия магистры получают практические навыки поиска информации о результатах закупочной деятельности государственных и муниципальных заказчиков, об общественных обсуждениях, проводимых заказчиками, о результатах рассмотрения жалоб на действия (бездействие) заказчика, комиссии заказчика. На основании данных, полученных с использованием официального сайта и представленных преподавателем, магистрам предлагается оценить качество работы конкретного заказчика при осуществлении закупки.
  • Л7. Государственная инновационная политика С7. Инновационная политика в системе стратегических решений
    Л7. Понятие инновационной политики, ее связь с научно-технической. Определение инно-вационной политики. Объект инновационной политики. Технология, как простейший и эле-ментарный объект инновационной политики. Жизненный цикл технологии. Парадигма управ-ления инновационной политикой: Инновационный потенциал: понятие и основные характери-стики. Роль государства в создании, развитии и поддержании инновационного потенциала. Ор-ганизация инновационного потенциала. Бюджетная поддержка инноваций: плюсы и минусы. Новые тенденции в инновационной политике. С7. Определение основных категорий стратегического планирования: политика, стратегия, прогноз, цели и целеполагание, концепция. Виды политик, их взаимосвязь. Направления поли-тики. Разработка долгосрочной перспективы. Роль целевой стадии стратегического планиро-вания. Концепция долгосрочного стратегического планирования. Пределы управляемости. Це-левой и ресурсный аспекты стратегического планирования. Альтернативы развития, полнота альтернатив, неопределенность. Факторы определенности: стабильность, инерционность, управляемость.
  • Л8-9. Основы организации государственной службы
    Л8-9. Понятие, организация, законодательные основы, виды, типы и уровни государственной службы в Российской Федерации. Государственная служба как область профессиональной деятельности. Государственная гражданская, военная и правоохранительные службы. Муниципальная служба. Государственные должности Российской Федерации. Реестр должностей федеральной государственной гражданской службы. Международный опыт организации государственной службы. Государственный и бюджетные сектора экономики зарубежных стран. Принципы и практики государственного управления. Реформирование государственной гражданской службы в Российской Федерации. Взаимосвязь административной реформы и реформы государственной службы. Программы реформирования и развития государственной службы: основные цели, задачи, мероприятия.
  • Л10. Управление по результатам в публичном секторе: основные принципы С8. Создание систем оценки результативности в публичной организации
    Л10. Принципы управления по результатам (УПР). Управление по результатам как элемент Нового государственного управления. Эффективность и результативность в государственном управлении. Этапы планирования. Нежелательные последствия количественного измерения результативности в публичном секторе. Анализ данных о результативности на предмет выявления искажений и манипуляций. С8. Студенты делятся на группы и получают задание разработать систему показателей оценки результативности для одной из нескольких организаций публичного сектора. Студентам задаются вопросы о том, может ли количественная оценка результативности привести к нежелательным эффектам и как можно бороться с такими эффектами. Студенты делают краткую презентацию результатов своей работы.
  • Л11. Основы регионального управления и территориального планирования С9. Региональная интеграция и региональная политика (деловая игра)
    Л11. Многоуровневая система регионального и территориального управления. Региональная диагностика и пространственный анализ в целях публичного управления. Система и документы стратегического планирования развития регионов. Территориальное планирование как часть системы государственного регионального управления. Государственная система социального обеспечения и новая региональная социальная политика. Управление конкурентоспособностью регионов и территорий. Международные экономические связи регионов и региональная интеграция. С9. Аудитория делится на 3 группы, представляющие регионы, и команду инвесторов. В каждой группе есть представители администрации региона и аналитическая группа по анализируемым отраслям. Каждая группа готовит своё выступление по предлагаемому инвесторам проекту совместного развития двух регионов. Выступление групп представляет собой презентацию. Информация к презентации готовится заранее. Для подготовки используются данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), в том числе в электронном виде, текущие статистические регистры, списки и базы данных министерств и ведомств Российской Федерации, в том числе в электронном виде, официальные серверы региональных органов государственной власти РФ и другие источники информации.
  • Л12. Основы и история местного самоуправления в Российской Федерации С10. Разбор функционирования конкретных муниципалитетов
    Л12. Мунициплитеты в системе власти. История развития МСУ в РФ. Виды муниципальных образований. Территориальное устройство муниципалитетов. Вопросы местного значения. Доходы местных бюджетов. Особенности развития местного самоуправления в городах федерального значения. Инфраструктура местного самоуправления. Самоорганизация жителей (ТОСы и иные формы). С10. Студенты заранее изучают территориальное устройство, структуры доходов и расходов бюджета своего муниципального образования, имеющиеся на территории государственные и муниципальные учреждения, на занятии кратко презентуют основные результаты проведенного анализа.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Тест 1
  • неблокирующий Тест 2
  • неблокирующий Работа на практических занятиях, включая выполнение домашних заданий
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (1 модуль)
    0.3 * Работа на практических занятиях, включая выполнение домашних заданий + 0.35 * Тест 1 + 0.35 * Тест 2
  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    0.3 * Работа на практических занятиях, включая выполнение домашних заданий + 0.35 * Тест 1 + 0.35 * Тест 2
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Aguinis, H. (2014). Performance Management: Pearson New International Edition (Vol. 3rd ed). [N.p.]: Pearson. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=1418135
  • Анализ и управление в государственных организациях, Рэйни [Рейни], Х. Дж., 2004
  • Государственная служба: комплексный подход : учебник, Оболонский, А. В., 2009
  • Идея права : репрессивное зло или социальная необходимость?, Ллойд, Д., 2002
  • Под ред. Назина К.Н., Кокурина Д.И., Агабекова С.И. - ИННОВАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА. Учебное пособие для бакалавриата и магистратуры - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 232с. - ISBN: 978-5-534-10445-5 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/innovacionnaya-politika-430030
  • Текст принят Государственной Думой, одобрен Советом Федерации - ФЗ РФ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» - Проспект - - ISBN: 978-5-392-22512-5 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/34392
  • Экономика общественного сектора : учебник для вузов, Якобсон, Л. И., 2014

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Вовлеченность населения в неформальные практики гражданского общества и деятельность НКО : региональное измерение, Мерсиянова, И. В., 2011
  • Классики теории государственного управления: американская школа, , 2003
  • Персоналистский режим в России : опыт институционального анализа, Краснов, М. А., 2006
  • Правовое регулирование конституционных и административных процедур : сб. ст., , 2007
  • Реформа государственного управления : международный опыт, Мэннинг, Н., 2003
  • Реформа государственной службы Российской Федерации (2000- 2003 годы), Барабашев, А. Г., 2006
  • Факторы развития гражданского общества и механизмы его взаимодействия с государством, Мерсиянова, И. В., 2008
  • Человеческое развитие: новое измерение социально-экономического прогресса : учеб. пособие, Колесов, В. П., 2000