• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Магистратура 2020/2021

Управление портфелем

Направление: 38.04.08. Финансы и кредит
Кто читает: Школа финансов
Когда читается: 1-й курс, 4 модуль
Формат изучения: с онлайн-курсом
Прогр. обучения: Финансовые рынки и финансовые институты
Язык: русский
Кредиты: 3
Контактные часы: 40

Программа дисциплины

Аннотация

Курс учит пониманию экономической сущности управления портфелем и основных математических принципов, лежащих в основе расчётов показателей результативности портфелей с учетом трансакционных издержек, предполагает знакомство с современными достижениями и тенденциями в области теории и практики управления портфелем, консалтинговой работы в области управления активами и wealth management. Программа дисциплины разработана в соответствии с программами и требованиями, предъявляемыми ведущими международными профессиональными ассоциациями, которые проводят сертификацию профессионалов финансовых рынков. Студент, успешно освоивший дисциплину, сможет ответить на вопросы популярных международных профессиональных экзаменов, касающихся управления инвестиционным портфелем. Программа также разработана в соответствии с профессиональным стандартом «Специалист по финансовому консультированию» (№439). Освоение дисциплины способствует выполнению трудовых функций B/01.7, B/02.7 и C/01.7 согласно стандарту. Ссылка на онлайн-курс: https://www.coursera.org/learn/portfolio-risk-management
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Овладение понятийным аппаратом, используемым для принятия решений по управлению инвестиционным портфелем в условиях неопределённости
  • Приобретение навыков построения стратегий по созданию и реструктуризации инвестиционного портфеля, сопоставления стратегий портфельного управления с учетом транзакционных издержек и написания консультационного заключения, рекомендаций для инвесторов и портфельных управляющих
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает основные этапы процесса управления инвестиционным портфелем
  • Знает основные математические модели, используемые в управлении портфелем
  • Умеет формулировать инвестиционную политику и принимать решение об аллокации активов
  • Умеет разрабатывать стратегии для управления, мониторинга и ребалансировки инвестиционного портфеля
  • Умеет оценивать результативность инвестиционного портфеля
  • Имеет навыки находить в бытовых ситуациях задачи, которые можно формализовать и решить при помощи полученных знаний и умений
  • Имеет навыки представлять ответ в форме, понятной не специалисту
  • Умеет писать консалтинговые заключения и рекомендации.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Тема 1. Процесс управления портфелем
    Понятие портфеля финансовых инструментов. Инвестиционный и торговый портфель. Управление портфелем как процесс: планирование, исполнение и получение обратной связи. Шаг планирования: определение целей и ограничений инвестора, создание инвестиционной политики, выявление ожиданий насчет рынков капитала и создание стратегии аллокации активов. Шаг исполнения: формирование портфеля и пересмотр его структуры. Шаг получения обратной связи: мониторинг, ребалансировка и оценка результативности портфеля. Динамика процесса управления портфелем.
  • Тема 2. Основные концепции управления портфелем
    Современная портфельная теория (MPT). Оптимизация в рамках подхода «среднее-дисперсия». Модель оценки капитальных активов (CAPM). Диверсификация и размер портфеля. Оценка на практике параметров модели Марковица. Нестабильность границы минимальной дисперсии. Многофакторные модели. Теория арбитражного ценообразования (APT). Поведенческие финансы и управление портфелем. Активное и пассивное управление портфелем. Остаточный риск и доходность. Определение альфы. Информационный коэффициент портфеля как мера инвестиционных возможностей. Остаточная граница. Максимизация добавленной стоимости к остаточной доходности. Неприятие остаточного риска как мера желания использовать инвестиционные возможности. Скорректированная на риск остаточная доходность. Фундаментальный закон активного управления.
  • Тема 3. Формирование и пересмотр структуры портфеля
    Формирование инвестиционного портфеля. Оптимальное распределение капитала между финансовыми инструментами. Основные принципы аллокации активов. Стратегическая и тактическая аллокация активов. Управление риском портфеля. Изменение профиля «риск-доходность» портфеля с помощью производных финансовых инструментов. Основные стратегии управления портфелем финансовых инструментов с фиксированной доходностью. Иммунизация процентного риска портфеля облигаций. Пассивное и активное управление портфелем долевых ценных бумаг. Микроструктура финансовых рынков. Рыночные и лимитированные заявки. Другие типы заявок. Виды рынков: дилерский, движимый заявками, брокерский и гибридный. Измерение трансакционных издержек. Эффективный бид-аск спрэд, дефицит исполнения (implementation shortfall) и средневзвешенная по объему цена (VWAP). Классификация трейдеров и их основные характеристики. Торговые стратегии и тактики. Алгоритмическая и высокочастотная торговля. Наилучшее исполнение (best execution).
  • Тема 4. Мониторинг и ребалансировка портфеля
    Мониторинг инвестиционного портфеля. Мониторинг изменений в обстоятельствах и ограничениях инвестора. Мониторинг рыночных и экономических изменений: характеристики риска активов, рыночные циклы, политика центрального банка, кривая доходности и инфляция. Мониторинг изменений в характеристиках классов активов и в текущей (справедливой) стоимости отдельных активов. Ребалансировка инвестиционного портфеля. Анализ издержек и выгод от ребалансировки. Дисциплины ребалансировки: календарная, процент от портфеля и др. Механика ребалансировки: целевые веса, разрешенные диапазоны и оптимальные пороги. Стратегии ребалансировки: «купи и держи», сохранение постоянной пропорции и страховка портфеля с постоянной пропорцией (CPPI). Линейные, выпуклые и вогнутые инвестиционные стратегии. Использование производных финансовых инструментов при ребалансировке портфеля.
  • Тема 5. Оценка результативности портфеля
    Результативность портфеля (portfolio performance). Измерение результативности портфеля (performance measurement): концепции доходности портфеля. Выбор ориентира (бенчмарка) доходности. Декомпозиция доходности портфеля (performance attribution). Оценка результативности портфеля (performance appraisal): отделение удачи от навыка управляющего портфелем. Анализ результативности портфеля с точки зрения его риска и доходности: риск-факторы и компоненты доходности. Меры результативности портфеля с учетом риска (risk-adjusted perfrormance measures): коэффициент Шарпа, RAROC, RoMAD, коэффициент Сортино и др. Глобальные стандарты инвестиционной результативности (GIPS).
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Проектная работа
    Пересдача положительной оценки за проектную работу (и положительной оценки за итоговый контроль при неудовлетворительной оценке) возможна, однако предыдущая оценка при этом отменяется, даже если новая оказывается ниже.
  • неблокирующий Презентация результатов проектной работы
  • неблокирующий Экзамен
    * Экзамен представляет собой тест из 18 вопросов, сгруппированных в 3 отдельных кейса, в формате множественного выбора (multiple choice). Экзамен планируется провести в дистанционном формате с использованием возможностей системы LMS. О технических деталях проведения экзамена будет сообщено дополнительно. Продолжительность экзамена - 2 астрономических часа. Дата и время проведения экзамена - 27.06.2020, 18:10 - 20:10. * Проектная работа будет оцениваться исключительно по отчётным материалам (расчётный файл/код и презентация для устной защиты) в соответствии с требованиями, изложенными в ПУД "Управление портфелем". Устная защита проектных работ проводиться не будет. Крайний срок сдачи отчётных материалов по проектной работе - 27.06.2020 (до начала экзамена). * При желании возможны следующие альтернативы для указанных средств оценивания курса: * текущий контроль (проектная работа) может быть засчитан при предъявлении сертификата онлайн-курса "Introduction to Portfolio Analysis and Construction with Python"; * экзамен может быть засчитан при предъявлении сертификата онлайн-курса "Portfolio and Risk Management". * Критерии выставления оценок за текущий контроль (экзамен) в случае предъявления сертификата онлайн-курса: * оценка за онлайн-курс составляет 95% или выше - 10 баллов; * оценка за онлайн-курс составляет 90% или выше, но менее 95% - 9 баллов; * оценка за онлайн-курс составляет 85% или выше, но меньше 90% - 8 баллов; * наличие сертификата о прохождении - 7 баллов. В данном случае оценка за онлайн-курс не играет никакой роли и может быть не доведена до сведения преподавателя курса. * Крайний срок предъявления сертификатов онлайн-курсов - 25.06.2020.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    0.2 * Презентация результатов проектной работы + 0.3 * Проектная работа + 0.5 * Экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Инвестиции : учеб. пособие, Шарп, У. Ф., 2004

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Теория эффективных портфелей ценных бумаг : Пособие для студентов, Шведов, А. С., 1999