• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Магистратура 2020/2021

Технологии медиапроизводства

Направление: 42.04.05. Медиакоммуникации
Кто читает: Институт медиа
Когда читается: 1-й курс, 2 модуль
Формат изучения: без онлайн-курса
Преподаватели: Артамонов Евгений Алексеевич, Куприянов Юрий Владимирович
Прогр. обучения: Трансмедийное производство в цифровых индустриях
Язык: русский
Кредиты: 3
Контактные часы: 28

Программа дисциплины

Аннотация

Дисциплина "Технологии медиапроизводства" является базовой и обязательной дисциплиной для студентов магистерских программ направления "Медиакоммуникации". В рамках данного курса студентам предстоит получить комплексные знания о технике и технологиях работы и производства контента в различных типах медиа, а также об исторических этапах развития и современном состоянии данных технологий.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Знакомство студентов с основными технико-технологическими элементами, необходимыми для работников СМИ (в области полиграфии, фото- и кинопроизводства, теле- и радиовещания, компьютерных и интернет-технологий и др.)
  • Углубление знаний студентов в сфере технологий медиапроизводства, изучавших курсы технико-технологического цикла на уровне бакалавриата/специалитета
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает основные компоненты технологических процессов в медиа
  • Знает технологии, применяемые в медиасфере
  • Знает этапы развития полиграфического производства
  • Понимает и оценивает современное состояние полиграфического производства
  • Знает основные технологические операции создания современной книги
  • Знает основные этапы развития технологий фотографии в мире и в России
  • Понимает и анализирует современное состояние производства фотографической продукции
  • Знает виды кинематографической продукции и технологии их производства
  • Знает технологии звукозаписи
  • Знает технологии радиовещания
  • Знает основные технологические операции эфирного программирования на радиостанциях
  • Понимает физические основы телевизионного вещания
  • Понимает и анализирует современное состояние и перспективы развития телевизионного вещания в России
  • Знает основные технологические операции производства телепрограмм
  • Знает краткую историю развития компьютерных технологий в мире и в России
  • Понимает и оценивает современное состояние и перспективы развития Интернет-технологий
  • Знает основные технологические операции создания Интернет-сайтов
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Тема 1. Понятие технологии и технологического процесса. Основные компоненты технологических процессов. Технологии в медиасфере.
    Понятие технологии. Виды технологий. Инженерно-технические и гуманитарные технологии. Технология как структурный процесс производства и объект управления. Основные компоненты технологических процессов: исходные ресурсы, субъекты производства, техно-логические операции, продукты производства, контроль за качеством продукта и др. Технологии в медиасфере. Виды медиатехнологий. Инженерно-технические и гуманитарные медиатехнологии. Их роль в современном мире. Технологии медиапроизводства и медиадистрибуции. Технологии в обеспечении процесса управления медиапредприятием.
  • Тема 2. Производство печатной продукции. Краткая история развития полиграфического производства и его современное состояние.
    Производство печатной продукции. Виды технологий производства печатной продукции. Краткая история развития полиграфического производства в мире и в России. Первые печатные книги в Древнем Китае и Древней Корее. Изобретение первого наборного печатного станка для массового производства книг Иоганна Гуттенберга. Первый в России "Печатный двор" Ивана Фёдорова. Основные события в истории развития технологий печатного производства. Полиграфические процессы: допечатные, печатные и послепечатные процессы. Современные способы печати: офсетная печать (традиционная и цифровая), цифровая тонерная печать, другие способы печати. Основные цветовые системы в полиграфии. Виды воспринимающей поверхности. Типы бумаги. Современное состояние и перспективы развития полиграфического производства в России. Основные технологические операции создания современной книги: выбор автора, подготовка текста рукописи, подготовка иллюстративного материала, подготовка дизайн-макета издания, вёрстка, редактирование, корректура, выбор полиграфических параметров издания. Роль автора в книгоиздательском производстве. Контроль качества книжной продукции (технико-технологический, экономический, правовой, этический). Основные технологические операции создания газет и журналов: редакционная цепочка и выбор полиграфических параметров издания. Обеспечение непрерывности процесса газетного и журнального производства. Контроль качества газетной и журнальной продукции (информационный, технико-технологический, экономический, правовой, этический).
  • Тема 3. Производство фото- и кинопродукции. Краткая история развития технологий фотографии и кинематографа и их современное состояние.
    Производство фотографической продукции. Краткая история развития технологий фотографии в мире и в России. Первые разработчики фотографии - Ж.Н.Ньепс, Л.Ж.М.Дагер. Первые российские фотографы - А.Ф.Греков, С.Л.Левицкий. Аналоговая и цифровая фотография. Плёночная фотография. Аналоговые фотографиче-ские процессы: подготовка к съемке, съёмка, проявление плёнки, изготовление фотоотпечатков. Двойная экспозиция. Фотомонтаж. Цифровые фотографические процессы: подготовка к съемке, съёмка, изготовление фотоотпечатков. Хранение и передача цифрового фотоизображения. Современное состояние производства фотографической продукции. Виды фотопродукции и технологии их производства. Перспективы развития технологий фотографии. Технологии кинопроизводства. Краткая история развития технологий кино в мире и в России. Изобретение братьев Люмьер. Первые российские фильмы. Виды кинематографической продукции и технологии их производства: документальные и игровые (постановочные) фильмы, анимация (мультипликация). Современное состояние и перспективы развития технологий кинематографа.
  • Тема 4. Звукозапись и радиовещание. Краткая история развития технологий звукозаписи и радиовещания и их современное состояние.
    Технологии звукозаписи. Краткая история развития технологий звукозаписи в мире и в России. Монофоническая и стереофоническая звукозапись. Аналоговая и цифровая звукозапись. Современное состояние и перспективы развития звукозаписи в России. Технологии радиовещания. Радио как средство связи и радиовещание как средство массовой коммуникации. Краткая история развития технологий радиовещания в мире и в Рос-сии. Изобретение радио А.С.Поповым. Вклад в развитие радиосвязи Г.Маркони, Н.Тесла и др. Хронология развития технологий радиовещания. Физические основы радиовещания. Каналы распространения радиовещания (эфирные, проводные, кабельные, спутниковые, онлайновые, мобильные) и способы ввода в них информации (амплитудная модуляция, частотная модуляция, фазовая модуляция). Волновые диапазоны радиовещания и их свойства. Монофоническое и стереофоническое радиовещание. Аналоговое и цифровое радиовещание. Цифровые форматы радиовещания. Современное состояние и перспективы развития радиовещания в России. Проблемы перехода на цифровое радиовещание. Основные технологические операции производства радиопрограмм: редакционная цепочка и её составляющие. Исходные ресурсы в производстве радиопрограмм. Контроль качества радиопрограмм. Оборудование и программное обеспечение для производства радиопрограмм. Основные технологические операции эфирного программирования на радиостанциях. Исходные ресурсы в эфирном программировании на радиостанциях. Контроль качества эфирного программирования на радиостанциях. Оборудование и программное обеспечение для эфирного программирования на радио-станциях. Основные технологические операции хранения аудиоархивов на радиостанциях и их использования в редакционной деятельности.
  • Тема 5. Телевизионное вещание. Краткая история развития технологий телевизионного вещания и их современное состояние.
    Технологии телевизионного вещания. Краткая история развития технологий телевизионного вещания в мире и в России. Вклад в развитие техники и технологии телевидения М. фон Арденне, Дж.Бэрда, Ч.Дженкинза, К.Такаянаги, Ф.Фарнсуорта. Вклад российских исследователей и изобретателей в развитие техники и технологии телевидения (О.О.Адамян, П.И.Бахметьев, Б.П.Грабовский, В.К.Зворыкин, Б.Л.Розинг, Л.С.Термен и др.). Хронология развития технологий телевидения. Физические основы телевизионного вещания. Принцип развёртки изображения. основные структурные компоненты системы телевидения. Каналы распространения телевидения. (эфирные, кабельные, спутниковые, онлайновые, мобильные) и способы ввода в них информации (частотная и фазовая модуляция). Несущая частота и боковые частоты, полоса частот. Волновые диапазоны телевизионного вещания и их свойства. Чёрно-белое и цветное телевидение. Аналоговое и цифровое телевидение. Цифровые форматы телевизионного вещания. Современное состояние и перспективы развития телевизионного вещания в России. Проблемы перехода на цифровое телевизионное вещание. Производство телевизионных программ. Виды телевизионных программ, различающиеся по технологическим основаниям: записные телепрограммы, телевизионные программы в прямом эфире и др. Основные технологические операции производства телепрограмм: редакционная цепочка и её составляющие. Исходные ресурсы в производстве телепрограмм. Контроль качества телепрограмм. Оборудование и программное обеспечение для производства телепрограмм. Основные технологические операции эфирного программирования на телеканалах. Исходные ресурсы в эфирном программировании на телеканалах. Контроль качества эфирного программирования на телеканалах. Оборудование и программное обеспечение для эфирного программирования на телеканалах. Основные технологические операции хранения видеоархивов на телеканалах и их использования в редакционной деятельности.
  • Тема 6. Компьютерные и интернет-технологии. Технологии мобильной связи. Краткая история развития компьютерных и интернет-технологий и их современное со-стояние.
    Компьютерные (информационные) технологии. Их роль в современном мире. Основные компоненты компьютерных технологий: аппаратные средства, программное обеспечение. Виды аппаратных средств. Основные аппаратные средства, широко используемые в практике деятельности организаций. Основные аппаратные средства, широко используемые в сфере СМИ. Мультимедийная продукция на основе компьютерных технологий. Виды программного обеспечения. Краткая история развития компьютерных технологий в мире и в России. Вклад отечественных ученых в развитие компьютерных технологий. Современное состояние и перспективы развития компьютерных технологий. Интернет-технологии. Интернет как глобальная инфокоммуникационная среда. Структура Интернета. Краткая история возникновения и развития Интернета и Интернет-технологий в мире и в России. СМИ в Интернете. Мультимедийная продукция на основе Интернет-технологий. Современное состояние и перспективы развития Интернет-технологий. Мультимедийная продукция на основе Интернет-технологий. Технологии мобильной связи. Виды мобильной связи и их использование в медиасфере. Сотовая связь как разновидность мобильной связи. Мобильное радиовещание и телевидение. Стандарты мобильного радио и телевидения. Мобильный Интернет. Краткая история развития технологий мобильной связи в мире и в России. Вклад в разработку мобильной связи Д.Х.Ринга и У.Р.Янга. Вклад отечественных ученых в разработку мобильной связи (Г.Шапиро, И.Захарченко и др.). Современное состояние и перспективы развития технологий мобильной связи. Технологии производства Интернет-сайтов. Виды Интернет-сайтов. Исходные ресурсы для производства Интернет-сайтов. Основные технологические операции создания Интернет-сайтов. Контроль за качеством Интернет-сайтов. Оборудование и программное обеспечение для производства Интернет-сайтов.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Экзамен
  • неблокирующий Контрольная работа
  • неблокирующий Домашние задания
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    0.2 * Домашние задания + 0.3 * Контрольная работа + 0.5 * Экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Колесниченко А. В. - ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ СМИ. ПОДГОТОВКА ТЕКСТОВ. Учебник и практикум для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 292с. - ISBN: 978-5-534-02290-2 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/tehnika-i-tehnologiya-smi-podgotovka-tekstov-433831
  • Познин В. Ф. - ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ СМИ. РАДИО- И ТЕЛЕЖУРНАЛИСТИКА. Учебник и практикум для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 362с. - ISBN: 978-5-534-00656-8 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/tehnika-i-tehnologiya-smi-radio-i-telezhurnalistika-433815
  • Тулупов В. В. - ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ СМИ: БИЛЬДРЕДАКТИРОВАНИЕ 2-е изд., испр. и доп. Учебное пособие для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 182с. - ISBN: 978-5-534-09230-1 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/tehnika-i-tehnologiya-smi-bildredaktirovanie-427488

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Граничин О.Н., Кияев В.И. - Информационные технологии в управлении - Национальный Открытый Университет "ИНТУИТ" - 2016 - 400с. - ISBN: 978-5-94774-986-1 - Текст электронный // ЭБС ЛАНЬ - URL: https://e.lanbook.com/book/100598
  • Немировская, М.Л. Телевидение как среда для реализации продюсерских проектов: монография / М.Л. Немировская. — М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2017. — 199 с. — (Серия «Медиаобразование»). - ISBN 978-5-238-02463-9. - Текст : электронный. - URL: https://new.znanium.com/catalog/product/1028666