• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Бакалавриат 2020/2021

Предпринимательское право

Лучший по критерию «Полезность курса для Вашей будущей карьеры»
Лучший по критерию «Полезность курса для расширения кругозора и разностороннего развития»
Статус: Курс обязательный (Логистика и управление цепями поставок)
Направление: 38.03.02. Менеджмент
Когда читается: 1-й курс, 2 модуль
Формат изучения: с онлайн-курсом
Язык: русский
Кредиты: 4
Контактные часы: 40

Программа дисциплины

Аннотация

Дисциплина предназначена для изучения правовых основ предпринимательской деятельности в условиях современного развития экономики России, теории и практики применения норм предпринимательского права в соотношении с материалами практики разрешения экономических споров, в том числе: - изучение понятия предпринимательского права и предпринимательских отношений; - рассмотрение вопросов создания, реорганизации и ликвидации предпринимателей; - определение правового положения субъектов предпринимательской деятельности; - анализ имущественной основы предпринимательской деятельности; - изучение понятия и видов государственного регулирования предпринимательской деятельности; - анализ договора как основы предпринимательства; - рассмотрение вопросов защиты прав и интересов предпринимателей.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • комплексное изучение основ правоведения, а также основных правовых конструкций и институтов, имеющих значение для бизнеса и менеджеров
  • формирование представлений об основных взаимосвязях отдельных элементов правовой и экономической систем Российской Федерации как на макроуровне (на уровне государственной политики и государственного регулирования), так и на микроуровне (на уровне фирмы, организации)
  • развитие у студентов навыков, необходимых к применению в практической деятельности, таких как навыков работы с нормативным материалом и договорами, навыков комплексного правового анализа институтов, процессов, ситуаций возникающих и существующих в практике управления
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Умение пользоваться терминологическим аппаратом курса.
  • Умение анализировать нормативные акты и применять их в ходе решения управленческих задач.
  • Знание правовой специфики регулирования индивидуального предпринимательства
  • Знание особенностей, присущих коммерческим организациям различных организационно-правовых форм
  • Знание основных принципов корпоративного управления в ООО
  • Знание правовых характеристик имущества организации
  • Знание основных принципов регулирования трудовой деятельности с позиций как работодателя, так и работника.
  • Знание основных принципов функционирования налоговой системы РФ.
  • Знание правовой специфики отдельных видов договоров и обязательств, используемых в управленческой практике.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Понятие предпринимательского права
    Понятие, предмет, объем и структура курса. Комплексный характер курса. Предпринимательская деятельность (предпринимательство) как экономическая категория. Правовое регулирование предпринимательской деятельности. Комплексный характер регулирования бизнес-отношений. Особые правовые институты и конструкции, применяемые в бизнес-отношениях. Регулирование бизнес-отношений по горизонтали и по вертикали. Гражданско-правовые институты и нормы в регулировании предпринимательских отношений. Публично-правовые нормы и институты в регулировании бизнес-отношений. Нормы налогового и административного законодательства, их значение для бизнес-отношений. Основные нормативные акты, регулирующие отношения в сфере предпринимательства. Ответственность в сфере предпринимательства.
  • Ответственность предпринимателей
    Противоречивость законодательства. Применение и толкование правовых норм. Работа с нормативным материалом. Право и законодательство как инструментарий менеджера. Законность и обоснованность управленческого решения. Злоупотребление правом в сфере предпринимательской деятельности. Ответственность в сфере предпринимательства. Виды юридической ответственности. Внесудебный и судебный порядок разрешения споров с участием предпринимателей. Судебная система РФ. Основные характеристики УПК РФ, ГПК РФ, АПК РФ. Основные характеристики искового производства.
  • Правовой статус субъектов предпринимательской деятельности. Индивидуальные предприниматели.
    Предприниматель без образования юридического лица, его правовой статус. Имущество индивидуального предпринимателя. Риски индивидуального предпринимателя.
  • Правовой статус субъектов предпринимательской деятельности. Коммерческие организации.
    Юридические лица: понятие и общая характеристика. Филиалы и представительства. Организационно-правовые формы юридических лиц. Коммерческие и некоммерческие организации. Особенности правового положения субъектов малого бизнеса. Понятие и виды коммерческих организаций. Производственные кооперативы, ГУПы и казенные предприятия. Хозяйственные товарищества и общества: общее и особенное. Корпорация как коммерческая организация. Корпоративные структуры в современном мире. Закрытые и открытые корпорации. Корпорации и корпоративные отношения. Юридическая и экономическая сущность корпораций. Наиболее распространенные организационно-правовые формы коммерческих корпораций по российскому законодательству: ООО, ПАО и АО, их особенности. Правовое положение акционерного общества. Открытые и закрытые общества. Уставный капитал. Акции и иные ценные бумаги общества. Правовое положение ООО. Уставный капитал, доли. Порядок отчуждения доли.
  • Правовые аспекты корпоративного управления.
    Понятие корпоративного контроля. Правовые аспекты корпоративного управления. Управление обществом: общее собрание акционеров (участников), Совет директоров, правление и единоличный исполнительный орган (генеральный директор). Дочерние и зависимые компании. Холдинги, финансово-промышленные группы, иные формы ИБГ, ТНК.
  • Правовой статус объектов предпринимательской деятельности.
    Вещные права предпринимателей. Имущество. Ценные бумаги. Нематериальные активы, объекты интеллектуальной собственности. Недвижимость, ее правовой статус. Регистрация прав на недвижимость. Право собственности и иные вещные права. Собственность и право собственности. Право хозяйственного ведения и право оперативного управления. Сервитуты. Аренда как временное владение и пользование имуществом. Доверительное управление имуществом. Правовой режим имущества отдельного хозяйствующего субъекта.
  • Правовое регулирование труда в организации.
    Персонал организации. Оформление отношений работника с организацией: гражданско-правовой договор, трудовой договор, иные формы. Трудовые отношения в организации. Стороны трудовых отношений. Оформление трудовых отношений. Прием и увольнение персонала. Штатное расписание. Должностные обязанности. Трудовой договор (контракт). Приказ и трудовой договор. Виды трудовых договоров. Работа по совместительству. Дисциплина труда. Материальная ответственность работников и работодателя. Аутсорсинг персонала: экономическое содержание и правовое оформление. Правовой статус руководителя организации. Особенности приема на работу и увольнения руководителя организации
  • Совокупная фискальная нагрузка на бизнес (налоги, сборы, страховые взносы)
    Понятие и структура налоговой системы России. Налоговое законодательство. Основные понятия и категории налогового законодательства. Основные налоговые платежи, формирующие систему налогов и сборов РФ. Налоги с физических лиц. Налоги с юридических лиц. Налоги и сборы, плательщиками по которым выступают и физические и юридические лица.. Понятие и виды специальных налоговых режимов. Упрощенная система налогообложения. ЕНВД, патентная система. Платежи в ПФР, ФОМС, ФСС. Совокупная фискальная нагрузка на бизнес
  • Сделки и договоры (общая характеристика).
    Гражданско-правовой договор и иные договоры, применяемые в управленческой и предпринимательской деятельности. Понятие сделки. Сделка как экономическая категория (трансакция). Гражданско-правовое понятие сделки. Сделка и договор. Условия действительности сделки. Форма сделки. Действительные и недействительные сделки. Ничтожные и оспоримые сделки, последствия признания сделки недействительной. Признание недействительной части сделки. Понятие договора. Роль и значение договора в предпринимательской практике. Коммерческие (хозяйственные) договоры. Основные элементы договора. Виды договоров. Примерная структура договора. Заключение, изменение и расторжение договора. Понятие обязательства. Договорные и внедоговорные обязательства. Стороны обязательства: должник и кредитор. Исполнение обязательств. Перемена сторон в обязательстве. Перевод долга и уступка права требования. Способы обеспечения исполнения обязательств. Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по договору. Неустойка, штраф, пени, проценты. Взыскание убытков в части прямого действительного ущерба.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Контрольная работа
    1. Контрольная работа будет проводиться в форме тестирования по материалам курса (Тестовые задания могут содержать как закрытые, открытые вопросы, так и вопросы на заполнение пропусков).. В контрольной работе применяется ограничение по времени на выполнение одного задания (время может отличаться в зависимости от задания, в среднем не более 1 мин на задание. 2. Контрольная работа будет проводиться на платформе schoology.com 3. Во время проведения контрольной работы запрещается использование любых источников информации (как на бумажных, так и на электронных носителях)
  • неблокирующий Аудиторная работа
  • блокирующий Экзамен
    1. Экзамен будет проводиться в форме тестирования по материалам курса (Тестовые задания могут содержать как закрытые, открытые вопросы, так и вопросы на заполнение пропусков).. На экзамене применяется ограничение по времени на выполнение одного задания (время может отличаться в зависимости от задания, в среднем не более 1 мин на задание. 2. Экзамен будет проводиться на платформе schoology.com 3. Во время проведения экзамена запрещается использование любых источников информации (как на бумажных, так и на электронных носителях)
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    0.35 * Аудиторная работа + 0.25 * Контрольная работа + 0.4 * Экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Право для экономистов и менеджеров : Учебник и практикум для академического бакалавриата, Беляков, В.Г., 2016
  • Право для экономистов и менеджеров : Учебник и практикум для академического бакалавриата, Беляков, В.Г., 2017

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Курбанов Рашад Афатович, Азарова Светлана Анатольевна, Баланюк Леонид Леонидович, Белялова Асия Мидихатовна, Гречуха Владимир Николаевич, Гурбанов Рамин Афад-оглы, Денисов Иван Сергеевич, Денисюк Светлана Петровна, Ершов Олег Геннадьевич, Зульфугарзаде Теймур Эльдарович, Лалетина Алла Сергеевна, Лаптев Василий Андреевич, Людвиг Сергей Давыдович, Моисеев Андрей Михайлович, Налетов Кирилл Игоревич, Новицкая Людмила Юрьевна, Полежаев Олег Александрович, Рузакова Ольга Александровна, Рузаков Алексей Борисович, … Якушев Александр Николаевич. (2019). Предпринимательское право. Учебник. Москва : Проспект, 2019. ISBN 978-5-392-29364-3. Проспект. https://doi.org/10.5281/zenodo.3241426