• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
2020/2021

Публичное право

Язык: русский
Кредиты: 5
Контактные часы: 76

Программа дисциплины

Аннотация

Учебный курс «Публичное право», преподаваемый в рамках майнора «Юриспруденция», представляет собой систему знаний о понятии, предназначении и видах конституций, смысле конституционализма и основных его проявлениях; предназначении, свойствах и структуре Конституции Российской Федерации; значении и основных проявлениях таких базовых для современной российской государственности понятий, как демократическое, правовое, социальное, светское государство, федерализм, права человека и гражданина; основах механизма функционирования органов публичной власти; основных государственных институтах защиты прав человека. Студенты узнают логику построения и последовательность конституционных норм; международные акты в области прав человека; законодательство, регулирующее основные институты конституционного права; базовые решения Конституционного Суда РФ, необходимые для изучения конституционного права. По результатам освоения дисциплины студенты смогут анализировать и оценивать правовые ситуации, складывающиеся в деятельности органов власти России, использовать правовые знания для решения практических проблем в конституционно-правовой сфере (в том числе для защиты конституционных прав и свобод). Учебный курс предусматривает контрольную работу (тест) и одно домашнее задание. Блокирующие элементы контроля отсутствуют. Для успешного освоения курса студенты должны владеть следующими знаниями и компетенциями: • знать в пределах школьного курса обществознания основные международные и российские нормативные акты в области конституционного права; • обладать навыками работы с научной литературой, аналитическими и статистическими материалами.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • ознакомление студентов, не обучающихся по юридической специальности, с основными понятиями и институтами конституционного, муниципального и административного права – отраслей российского права, которые являются правовым фундаментом, на котором существует современное государство, включая его отношения с личностью и обществом. Нормативные правовые акты именно этих отраслей регулируют основы организации и функционирования публичной власти на всех уровнях, а также основы взаимоотношений государства с личностью и обществом. Учебный курс способствует формированию представлений о том, как устроено и функционирует российское государство.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает структуру Конституции РФ, основы конституционного строя России, основные признаки демократического, федеративного, правового, социального и светского государства; смысл и предназначение основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, систему органов публичной власти и основы механизма их функционирования; базовые государственные институты защиты конституционных прав и свобод;
  • Умеет использовать полученные знания на практике, понимая, как устроена институциональная среда экономических отношений;
  • Обладает навыками работы с нормативно-правовыми актами, научной литературой и аналитическими материалами по публично-правовым вопросам;
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Публичное право. Основные понятия
    Структура курса. Публичное право: понятие и содержание. Форма правления. Парламентская, президентская и полупрезидентская (смешанная) системы (модели) власти. Советская и современная российская системы власти: основные отличия.
  • Конституция и конституционализм
    Феномен конституции: история возникновения, сущность и функции. Понятие и признаки конституционализма. Конституционное и неконституционное государство. Классификация конституций. Основные этапы конституционного развития России. Конституция России 1993 года: структура и свойства. Порядок принятия новой Конституции РФ и внесения в нее поправок.
  • Правовое, демократическое, социальное и светское государство
    Основы конституционного строя: определение и значение. Смысл правового государства. Естественное и позитивное правопонимание. Основные проявления правового государства в Конституции РФ: Верховенство и высшая юридическая сила Конституции РФ. Конституционная законность (обязанность соблюдать Конституцию). Обеспечение основных прав и свобод Открытость законов и иных нормативных правовых актов как условие их применения. Равноправие. Доступность судебной защиты прав и свобод. Независимость судей. Общая характеристика демократического государства. Народный суверенитет как основа демократии. Непосредственная и представительная демократия. Референдум и выборы. Разделение властей. Идеологический и политический плюрализм. Политическая конкуренция. Правовой статус политических партий: порядок создания, приостановления деятельности и ликвидации, внутреннее устройство, государственная поддержка политических партий, порядок их участия в выборах и референдумах. Политическая оппозиция. Социальное государство. Возникновение идеи социального государства. Социальное государство в понимании Конституции РФ. Критерии и стандарты социального государства. Основные проблемы, возникающие при реализации идеи социального государства. Светское государство. Духовно-культурная идентификация России. Сущность светского государства. Принципы светского государства. Правовой статус религиозных объединений.
  • Государство и личность
    Концепция прав человека и гражданина. Международно-правовые нормы о правах и свободах человека и гражданина и Конституция России. Система конституционных прав, свобод и обязанностей: личные права и свободы политические права и свободы; экономические и социальные права и свободы; конституционные права и свободы в духовно-культурной сфере; конституционные права и свободы в сфере процессуальной деятельности правоохранительных органов; конституционные обязанности. Конституционные пределы осуществления основных прав и свобод. Проблемы ограничения основных прав и свобод. Гражданство Российской Федерации: Понятие и принципы российского гражданства; Основания и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации. Статус иностранных граждан.
  • Государственно-территориальное устройство России. Местное самоуправление
    Основные признаки и виды федераций. История российского федерализма. Особенности федеративного устройства в РФ. Конституционные принципы построения Российской Федерации. Суверенитет и федерализм. Реальность равноправия субъектов. Разграничение предметов ведения и полномочий. Смысл и значение местного самоуправления. Территориальная основа местного самоуправления. Вопросы местного значения.
  • Президент – глава государства. Российская специфика
    Природа главы государства. Функции и полномочия Президента Российской Федерации. Замещение должности Президента Российской Федерации. Основания и порядок прекращения полномочий Президента России. Гарантии деятельности Президента РФ. Его ответственность и неприкосновенность. Президент России в системе разделения властей. Основные проблемы.
  • Парламент и законодательный процесс
    Природа парламента и его место в системе органов государственной власти. Парламентаризм. Формирование и структура Федерального Собрания Российской Федерации. Тенденции изменения порядка формирования Совета Федерации. Компетенция Совета Федерации и Государственной Думы. Стадии законодательного процесса. Основы правового статуса члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы. Депутатский иммунитет и индемнитет. Парламентский контроль.
  • Исполнительная власть в Российской Федерации
    Исполнительная власть: понятие, особенности, содержание. Правительство РФ – высший орган исполнительной власти. Структура и состав Правительства. Аппарат Правительства. Компетенция Правительства Российской Федерации. Взаимоотношения Правительства с Президентом и палатами Федерального Собрания Российской Федерации. Институт ответственности Правительства Российской Федерации. Система и структура федеральных органов исполнительной власти. Система полномочий органов исполнительной власти: нормативно-правовое регулирование, выдача разрешений, государственный контроль, привлечение к административной ответственности. Законодательство о государственных (муниципальных) услугах.
  • Система органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Система органов местного самоуправления.
    Система органов государственной власти субъектов Федерации: понятие, принципы организации, виды. Законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ. Высшее должностное лицо субъекта Федерации. Исполнительные органы государственной власти субъектов РФ. Формы взаимодействия органов государственной власти субъектов РФ с органами государственной власти Федерации. Система органов местного самоуправления.
  • Основные государственные институты защиты права
    Природа, особенности и место судебной власти в системе разделения властей. Функции органов судебной власти. Понятие и структура судебной системы в Российской Федерации. Виды судопроизводства и их связь со структурой судебной власти. Принцип независимости судов и судей и проблемы его обеспечения. Роль Конституционного Суда РФ в системе защиты прав. Компетенция Конституционного Суда РФ. Уполномоченный по правам человека РФ. Иные уполномоченные по правам (по защите прав) на федеральном и региональном уровне публичной власти. Особенности конституционного статуса прокуратуры Российской Федерации. Функции прокуратуры.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Домашнее задание
  • неблокирующий Активность на семинарах
  • неблокирующий Контрольная работа
  • неблокирующий Письменный экзамен
    Экзамен проводится в письменной форме путем тестирования. Экзаменационный тест включает 25 вопросов различной степени сложности, предусматривающих выбор одного или нескольких вариантов правильных ответов. Тест выполняется на платформе LMS с одновременным наблюдением в Zoom. Для участия в экзамене студент обязан включить камеру и микрофон. В Zoom ведется аудиовидеозапись. Во время экзамена студентам запрещено списывание и консультации с третьими лицами. Кратковременным нарушением связи во время экзамена считается нарушение связи длительностью до двух минут. Долговременным нарушением связи во время экзамена считается нарушение связи длительностью свыше двух минут. При долговременном нарушении связи студент не может продолжить участие в экзамене. Время выполнения теста (автоматически задано в системе LMS) - 40 минут.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    0.3 * Активность на семинарах + 0.15 * Домашнее задание + 0.15 * Контрольная работа + 0.4 * Письменный экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Овчинников И. И., Писарев А. Н. - МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО 3-е изд., пер. и доп. Учебник и практикум для СПО - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 361с. - ISBN: 978-5-534-03646-6 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/municipalnoe-pravo-437889

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Конституционное право зарубежных стран : учебник / В. Е. Чиркин. — 9-е изд., перераб. и доп. — М. : Норма : ИНФРА-М, 2019. - 528 с. - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/1017426
  • Конституционный Суд России: доктрина и практика : монография / В. Д. Зорькин. — М. : Норма, 2019. — 592 с. - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/1020329
  • Конституция в XXI веке: сравнительно-правовое исследование: Монография / Институт государства и права РАН; Отв. ред. В.Е. Чиркин. - М.: Норма: ИНФРА-М, 2011. - 656 с.: 60x90 1/16. (переплет) ISBN 978-5-91768-214-3 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/245755