• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
2020/2021

Международные отношения и дипломатия ибероамериканского мира

Лучший по критерию «Полезность курса для расширения кругозора и разностороннего развития»
Лучший по критерию «Новизна полученных знаний»
Статус: Майнор
Когда читается: 3, 4 модуль
Преподаватели: Борзова Алла Юрьевна, Волосюк Ольга Виленовна, Караулова Мария Кирилловна
Язык: русский
Кредиты: 5
Контактные часы: 76

Программа дисциплины

Аннотация

На лекциях и семинарах будут рассмотрены актуальные вопросы истории международных отношений ибероамериканских государств, ее основные этапы и закономерности, диверсификации и интенсификации их внешних связей, формирования региональных и трансрегиональных альянсов, перспективы укрепления международных позиций Ибероамерики и возможности трансатлантического сотрудничества. Отдельное внимание будет уделено особенностям двусторонней и многосторонней дипломатии, а также той роли, которую играет проведение ибероамериканских саммитов для превращения этого важного межрегионального объединения в один из полюсов глобальной архитектуры.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Формирование у студента представлений об основных этапах в развитии дипломатии и международных отношений в ибероамериканских странах в XIX-XXI вв.
  • Выработка представления о позициях, занимаемых странами Ибероамериканского мира на международной арене, об особенностях взаимоотношений этих стран с Россией.
  • Ознакомление со спецификой и механизмами функционирования внешнеполитических ведомств и международных соглашений в странах Ибероамерики на современном этапе.
  • Развитие навыков анализа и сопоставления важнейших событий и процессов, определявших траектории развития внешнеполитического курса ибероамериканских государств.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Анализирует основные этапы, события, тенденции, факторы и закономерности в международном положении и в выстраивании внешнеполитического курса странами Ибероамерики, особенности развития интеграционных процессов в ибероамериканском регионе, имеет представления об особенностях дипломатической практики в этом регионе, о механизмах мягкой силы и новых видах дипломатии.
  • Анализирует и имеет навыки критической оценки информации о важнейших событиях и процессах международного развития Ибероамерики, сопоставляет важнейшие события и процессы в современном внешнеполитическом развитии стран региона, выявляет их исторические истоки, рассматривает события и процессы в Ибероамерике в международном контексте.
  • Владеет навыками подбора научной литературы по конкретной теме, обобщения и интерпретирования содержащейся в ней информации, навыками формулирования собственной оценки событий и ее аргументации, ведения дискуссии и представления результатов своих исследований в виде краткого устного выступления или текста, написанного и оформленного в соответствии с академическими правилами.
  • Владеет профессиональной лексикой и терминологией, навыками работы с такими источниками, как международные договоры и соглашения, документы МИД, материалы ведущих СМИ.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Дипломатия стран Пиренейского полуострова в рамках Венской системы международных отношений
    Испания и Священный союз. Испания и Португалия и становление Венской системы. Отношения с Англией. Французская интервенция в Испанию в 1823 г.
  • Россия и Испания в системе баланса сил в XVIII-XIX вв.
    Формирование постоянных дипломатических отношений в Санкт-Петербурге и Мадриде в начале XVIII в. Миссия герцога де Лирия. Разрыв и восстановление дипломатических отношений между Испанией и Россией в XVIII в. Российские дипломаты в Испании. Отношение Карла III и его министров к России. Испания и Россия в Наполеоновских войнах. Российские дипломаты в Испании в XIX веке.
  • Доктрина Монро и страны Латинской Америки в XIX в.
    Международное положение стран Латинской Америки после обретения независимости. Международное признание новых государств. Позиции стран Священного союза. Доктрина Монро и политика США в отношении стран Латинской Америки.
  • Страны Пиренейского полуострова в Первой мировой войне. Международная повестка Гражданской войны в Испании
    Испания в начале XX века. Мирное проникновение в Марокко. Нейтралитет Испании в Первой мировой войне. Португалия в Первой мировой. Внешнеполитический курс в годы диктатуры Примо де Риверы. Международные аспекты Гражданской войны.
  • Латинская Америка между двумя мировыми войнами.
    Борьба за принятие принципа невмешательства в 1920-е гг. Межлатиноамериканские войны 1930-х гг. и политика США. Политика Ф.Д. Рузвельта в Латинской Америке.
  • Развитие международно-политической ситуации в Латинской Америке после окончания второй мировой войны и в первые послевоенные десятилетия (1945 – 1958 гг.)
    Ускорение экономического развития латиноамериканских стран после Второй мировой войны. Нестабильность политической жизни в регионе. Атмосфера «холодной войны», военные перевороты 1940-1955 гг. и утверждение во многих республиках военных диктатур. Усиление в политической жизни роли армии как гаранта интересов имущих классов и сотрудничества с США.
  • Франкистская Испания и ее место в системе послевоенных международных отношений (1945 – 1975 гг.).
    Характерные особенности и традиции испанской дипломатии. Эволюция внешней политики Испании в годы Второй мировой войны. Испанская дипломатия в борьбе за выход из международной изоляции. Создание военно-политического союза США и Испании. Испано-американские отношения в 1960-е – первой половине 1970-х гг. Франкистская Испания и западноевропейская экономическая интеграция в конце 1950-х – первой половине 1970-х гг. Поиск путей к расширению экономического и политического сотрудничества со странами Латинской Америки. Внешняя политика Испании в период крушения колониальной системы и перехода от «холодной войны» к разрядке.
  • Внешняя политика режима А. Салазара в Португалии: между изоляцией и колониальными войнами (1945 – 1974 гг.).
    Нейтралитет Португалии во время Второй мировой войны. Вступление Португалии в НАТО. Отношения Португалии с колониями. Колониальный кризис. Антиколониальное движение.
  • Латинская Америка – пространство политических потрясений и меняющаяся роль в мировых делах (1959 – 1973 гг.).
    Кубинской революции 1959 г. и ее влияние на соседние страны. Внешняя политика диктаторских режимов. США и Латинская Америка. Программа президента США Дж. Кеннеди «Союз ради прогресса» (1961 г.).
  • Латиноамериканские страны в период разрядки международной напряженности (1974 – 1980 гг.).
    Кризис военно-диктаторских режимов в Латинской Америке. Особенности внешней политики. Интеграционные процессы в Латинской Америке. Амазонский пакт. Аргентино-Бразильская интеграция.
  • «Революция гвоздик» и пересмотр системы внешнеполитических ориентиров Португалии (1974 – 2008 гг.)
    Крушение фашистского режима в апреле 1974 г. Выход на широкую международную арену. Признание права на независимость и самоопределение народов бывших португальских колоний, образование суверенных государств. Вступление Португалии в ЕЭС (1986 г.). Португалия и Евросоюз. Отношения Португалии с ее бывшими колониями в Африке
  • Формирование внешнеполитического курса демократической Испании: концептуальные основы и главные направления (1975 – 2008 гг.)
    Переход от международной изоляции к активному участию Испании в общемировых и европейских институтах, ее интеграция в значимые политические, экономические, социальные и правовые структуры Европы и всего мира. Становление Испании как политически активной страны европейского континента. Проблема преемственности внешнеполитического курса испанских правительств. Вступление в НАТО, членом НАТО. Отношения с ЕЭС. Развитие связей со странами Латинской Америки и арабского мира.
  • Международная деятельность государств Латинской Америки в период «потерянного десятилетия» (1980 – 1990 гг.)
    Усиление интеграционных процессов (Латиноамериканская ассоциация свободной торговли (ЛАСТ), Андская группа, Амазонский пакт, Картахенская группа). Создание Общего рынка стран юга Америки (МЕРКОСУР). Усиление позиций США, создание Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА). многосторонний диалог с бывшими метрополиями — Испанией и Португалией: создание Ибероамериканского сообщества наций.
  • Воздействие процесса глобализации на внешнюю политику латиноамериканских стран (1991 – 2008 гг.)
    Отношения с США, отношения с Россией, начало проникновения Китая в Латинскую Америку. Региональная интеграция: УНАСУР и пр. Развитие МЕРКОСУР. две зоны интеграции: северная и южная. Создание БРИК.
  • Мировой кризис 2008-2009 гг. и корректировка геополитических приоритетов Испании и Португалии (2010 – 2020 гг.)
    Новая расстановка политических сил после кризиса. Попытка противодействия кризисным явлениям, снижения негативных эффектов внешних шоков, поиска на мировой арене возможностей придать развитию страны дополнительный импульс. Внешнеполитическая повестка Испании: защита финансово-экономических интересов за рубежом, удержание позиций испанских компаний на мировых рынках. Перемены в отношениях между Испанией и латиноамериканскими странами. Осложнение испанско-российских отношений после 2014 г.
  • Латинская Америка в условиях замедления неолиберальной глобализации и складывания нового миропорядка (2010 – 2020 гг.)
    Активизация участия латиноамериканских стран в мировой политике в качестве самостоятельного игрока. Бразилия, деятельность БРИКС, участие в “Большой двадцатке”, деятельность в качестве непостоянных членов Совбеза ООН. Россия и страны Латинской Америки. Отношения с Китаем. Сотрудничество стран Латино-Карибской Америки с Европейским союзом.
  • Кризисные явления в Европейском союзе и внешнеполитическая активность иберийских стран (2010 – 2020 гг.)
    Позиции «еврооптимизма» испанских властей. Курс на углубление европейской интеграции, координацию антикризисных действий с партнерами по Евросоюзу, попытка Испании восстановить свои позиции в ЕС и играть более заметную роль в формировании посткризисной повестки дня Брюсселя. «Двухскоростная» интеграция.
  • Политический курс администрации Д. Трампа в латиноамериканском регионе: перезагрузка межамериканских отношений
    Ослабление позиций США в регионе в результате политики Д. Трампа. Миграционная политика. Осложнение отношений с Кубой, Венесуэлой, Мексикой, Колумбией. Лоббизм различных политических групп. Сохранение договоров о свободной торговле, продолжение сотрудничества в военной сфере и сфере безопасности.
  • Российская Федерация и Латинская Америка: возможности и пределы стратегического партнерства
    Кризис российско-латиноамериканских отношений после распада СССР. Активизация связей в начале XXI века: визиты президента В.В. Путина и президента Д.А. Медведева в Латинскую Америку. Визиты лидеров латиноамериканских стран. Участие России в БРИКС. Постоянные консультации между МИДом России и Группой РИО.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Контрольная работа
  • неблокирующий Контрольная работа
  • неблокирующий Доклад
  • неблокирующий Экзамен
    Экзамен проводится в письменной форме в формате аналитического эссе. Темы эссе распределяются на последнем занятии. Загрузить работу необходимо в LMS до 10:00 13 июня 2020 г. Студентам разрешено использовать материалы лекций, учебники и научную литературу. Студентам запрещено использовать чужие работы без ссылок на них, плагиат в любых объемах. Так как экзамен письменный прерывание связи не влияет на ход экзамена. Оценки за эссе и итоговые оценки оглашаются 17 июня в ходе онлайн встречи на платформе Zoom. Прерывание связи не является поводов для снижения оценки. Процедура пересдачи аналогична процедуре сдачи.
  • неблокирующий Активность на семинарах
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    0.2 * Активность на семинарах + 0.1 * Доклад + 0.1 * Контрольная работа + 0.1 * Контрольная работа + 0.5 * Экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Внешняя политика Испании в XVIII веке : становление испано - русских отношений, Волосюк, О. В., 2011
  • История внешней политики Испании : учебник для вузов, , 2014

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Российские дипломаты в Испании, 1667 - 2017, , 2016