• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
2020/2021

Практика применения трудового законодательства

Статус: Майнор
Когда читается: 1, 2 модуль
Преподаватели: Батусова Екатерина Сергеевна, Гусев Алексей Юрьевич, Лебедева Марина Алексеевна
Язык: русский
Кредиты: 5
Контактные часы: 76

Программа дисциплины

Аннотация

Данная учебная дисциплина нацелена на усвоение студентом основ трудового права. Знание данной отрасли права поможет Вам, вне зависимости от того являетесь ли Вы сейчас наемным работником или уже создаете свой бизнес, либо только планируете пойти на работу или создать свое дело. Вы изучите содержание правового регулирования трудовых отношений в целом. Практические задания позволят Вам сформировать понимание трудового права, его правовых источников, прав и обязанностей работников и работодателей, других субъектов трудового права. Будет уделено внимание, например, обучению основам правового регулирования трудоустройства и занятости, создания эффективного трудового договора, его заключению, изменению и прекращению. Отдельно будет изучаться работа с персональными данными и охраняемой законом тайной; различные системы оплаты труда и выбор эффективной для конкретной ситуации; особенности и способы защиты трудовых прав. Также отдельный блок будет нацелен на обучение навыкам создания успешной системы управления персоналам, отвечающей стратегическим задачам руководства; обеспечения «баланса интересов» работника и работодателя; создания организационно-правовых основ трудовой деятельности; хорошего «внутреннего климата» в организации; обучения навыкам подбора команды для успешного проекта; разработки внутренних мер для минимизации трудовых конфликтов.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • формирование понимания о трудовом праве, знание его источников, принципов субъектов и институтов; получение навыков для поиска, необходимой правовой информации; толкование и применение Трудового кодекса РФ, иных нормативных правовых актов, содержащих норы трудового права.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает трудовое законодательство; основные доктрины трудового права; вопросы и проблемы трудового права России на современном этапе
  • Умеет решать конкретные профессиональные задачи в сфере трудового права; анализировать нормы институтов трудового права; разрабатывать проекты локальных нормативных актов, трудовых договоров, приказов (распоряжений) работодателя по вопросам применения норм трудового права
  • Владеет понятийным аппаратом трудового права; приемами анализа трудоправовых явлений; методами оценки судебной практики по трудовым спорам
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • 1.Понятие, предмет, метод и система трудового права
    1.Понятие трудового права и его место в системе российского права. Предмет трудового права: трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения. 2.Метод трудового права. 3.Система трудового права как отрасли. 4.Соотношение трудового права со смежными отраслями права (гражданским, административным, предпринимательским, социального обеспечения). 5.Предмет и система науки трудового права.
  • Принципы и источники трудового права
    1.Понятие и классификация принципов трудового права. 2.Основные принципы трудового права. 3.Понятие источников трудового права, их классификация. 4.Система источников трудового права и ее особенности.
  • Субъекты трудового права
    1.Понятие и классификация субъектов трудового права. 2.Работник как субъект трудового права. 3.Работодатель как субъект трудового права. 4.Руководитель организации как представитель работодателя. 5.Надзорно-контрольные органы /Федеральная инспекция труда, федеральные надзоры и др./.
  • Трудовой договор
    1.Трудовой договор как основная форма реализации конституционного принципа свободы труда. 2.Понятие трудового договора и его отграничение от иных договоров в сфере действия трудового права, смежных гражданско-правовых договоров, связанных с трудом (подряда, поручения, возмездного оказания услуг и т.п.) и служебного контракта. 3.Роль и значение трудового договора в современных условиях. 4. Содержание трудового договора: а) условия трудового договора, определяемые согла¬шением сторон: б) условия трудового договора, вытекающие из Трудового кодекса РФ, федеральных законов и иных актов, содержащих нормы трудового права. 5.Заключение трудового договора. 6.Изменение трудового договора. 7.Изменение определенных сторонами условий трудового договора. 8.Понятие перевода на другую работу и его отличие от перемещения. 9.Виды переводов на другую работу. 10.Отстранение от работы. 11.Общие основания прекращения трудового договора. 12.Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). 13.Расторжение трудового договора по инициативе работодателя. 14.Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. 15.Прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных Трудовым кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора. 16.Гарантии и компенсации работникам, связанные с прекращением трудового договора. 17.Общий порядок оформления прекращения трудового договора. 18.Правовые последствия незаконного перевода и увольнения работников.
  • Рабочее время и время отдыха
    1. Понятие рабочего времени и значение его правового регулирования. 2. Виды рабочего времени: нормальное, сокращенное и неполное. 3. Продолжительность ежедневной работы (смены). 4. Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней. Работа в ночное время. 5. Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени. 6. Режим рабочего времени, порядок его установления. 7. Учет рабочего времени. 8. Разделение рабочего дня на части. 9. Понятие и виды времени отдыха. 10. Перерывы для отдыха и питания; специальные перерывы для обогревания и отдыха; ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); нерабочие праздничные дни, отпуска. 11. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. 12. Право работника на отпуск и гарантии его реализации. Виды отпусков.
  • Оплата труда
    1. Понятие заработной платы (оплаты труда работника). Отличия заработной платы от вознаграждений, выплачиваемых по гражданско-правовым договорам, связанным с трудом и служебным контрактам. 2. Основные государственные гарантии по оплате труда работников. 3. Формы оплаты труда. 4. Установление заработной платы. 5. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы. 6. Ограничение удержаний из заработной платы и их размера. 7. Тарифные системы оплаты труда. 8. Основные системы оплаты труда: тарифная, бестарифная. 9. Стимулирующие выплаты. 10. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда; оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями; оплата труда в других случаях выполнения работы в условиях, отклоняющихся от нормальных.
  • Гарантии и компенсации
    1. Понятие гарантий и компенсаций. Гарантийные выплаты, гарантийные доплаты. Случаи предоставления гарантий и компенсаций. 2. Гарантии при направлении работников в служебные командировки, другие служебные поездки и переезде на работу в другую местность. 3. Гарантии и компенсации работникам при исполнении ими государственных или общественных обязанностей. 4. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением. 5. Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора. 6. Другие гарантии и компенсации.
  • Трудовой распорядок. Дисциплина труда
    1. Понятие и значение трудовой дисциплины, методы ее обеспечения. 2. Правовое регулирование внутреннего трудового распорядка. 3. Правила внутреннего трудового распорядка и порядок их утверждения. 4. Уставы и положения о дисциплине. 5. Поощрения за труд и их значение. Виды, основания и порядок применения поощрений. 6. Дисциплинарные взыскания. Дисциплинарный проступок. 7. Порядок применения дисциплинарных взысканий. Снятие дисциплинарного взыскания. 8. Привлечение к дисциплинарной ответственности руководителя организации, руководителя структурного подразделения, их заместителей по требованию представительного органа работников.
  • Охрана труда
    1. Понятие и значение охраны труда. 2. Основные направления государственной политики в области охраны труда. 3. Государственные нормативные требования охраны труда. 4. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. 5. Обязанности работника в области охраны труда. 6. Право работника на труд, отвечающий требованиям безопасности и гигиены. 7. Организация охраны труда. 8. Медицинские осмотры некоторых категорий работников. 9. Расследование несчастных случаев и профессиональных заболеваний.
  • Материальная ответственность сторон трудового договора
    1. Понятие и условия материальной ответственности сторон трудового договора. 2. Материальная ответственность работодателя перед работником: в результате незаконного лишения работника возможности трудиться; за ущерб, причиненный имуществу работника; за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику. Возмещение морального вреда, причиненного работнику. 3. Понятие и значение материальной ответственности работников за ущерб, причиненный работодателю. 4. Ее отличие от гражданско-правовой ответственности. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника. 5. Виды материальной ответственности работников и ее пределы. 6. Ограниченная материальная ответственность работника. 7. Полная материальная ответственность работника. 8. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников, индивидуальная и коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба. Определение размера причиненного ущерба. 9. Порядок взыскания ущерба. 10. Право работодателя на отказ от взыскания ущерба с работника. Возмещение затрат, связанных с обучением работника.
  • Особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников
    1. Особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников: общие положения. 2. Особенности правового регулирования труда: женщин, лиц с семейными обязанностями; работников в возрасте до восемнадцати лет; руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организаций; лиц, работающих по совместительству; работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев; работников, занятых на сезонных работах; лиц, работающих вахтовым методом; лиц, работающих у работодателей – физических лиц; надомников; лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; работников транспорта; работников, занятых на подземных работах; педагогических работников; работников религиозных организаций; других категорий работников.
  • Защита трудовых прав и свобод
    1. Самозащита работниками трудовых прав. Формы самозащиты. 2. Защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами. 3. Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих норы трудового права. 4. Федеральная инспекция труда, ее задачи и функции, права и обязанности. Специализированные федеральные надзорные органы. 5. Судебная защита.
  • Трудовые споры, порядок их рассмотрения и разрешения
    1. Понятие, причины и виды трудовых споров. 2. Принципы рассмотрения и разрешения трудовых споров. 3. Органы по рассмотрению и разрешению индивидуальных трудовых споров. 4. Подведомственность трудовых споров. 5. Порядок рассмотрения и разрешения индивидуальных трудовых споров. 6. Исковые и процессуальные сроки. 7. Организация комиссии по трудовым спорам, ее компетенция. Порядок рассмотрения и разрешения индивидуальных трудовых споров в комиссии по трудовым спорам. 8. Рассмотрение и разрешение индивидуальных трудовых споров в суде. 9. Подсудность трудовых споров. 10. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и переводе на другую работу.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий контрольная работа
  • неблокирующий письменное задание
    Форму домашних заданий определяет преподаватель, ведущий семинарские занятия, в соответствии с темами дисциплины.
  • неблокирующий активность на семинарах
  • неблокирующий устный опрос (экзамен) в дистанционном формате
    Устный экзамен проводится дистанционно, используется программа zoom . Экзамен проводится по билетам. В билете два вопроса. Вопросы билетов из списка вопросов в программе. Один вопрос в билете по общей, второй по особенной части трудового права. Во время подготовки к ответу и во время ответа видео у студента должно быть включено.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    0.2 * активность на семинарах + 0.2 * контрольная работа + 0.2 * письменное задание + 0.4 * устный опрос (экзамен) в дистанционном формате
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Колобова С.В., Сергеенко Ю.С. - Трудовое право России: учебник - Издательство "Юстицинформ" - 2018 - 404с. - ISBN: 978-5-7205-1474-7 - Текст электронный // ЭБС ЛАНЬ - URL: https://e.lanbook.com/book/112712
  • Отв. ред. Хохлов Е. Б., Сафонов В. А. - ТРУДОВОЕ ПРАВО РОССИИ В 2 Т. ТОМ 1 ОБЩАЯ ЧАСТЬ 8-е изд., пер. и доп. Учебник для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 231с. - ISBN: 978-5-534-06043-0 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/trudovoe-pravo-rossii-v-2-t-tom-1-obschaya-chast-434357
  • Отв. ред. Хохлов Е. Б., Сафонов В. А. - ТРУДОВОЕ ПРАВО РОССИИ В 2 Т. ТОМ 2. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ 8-е изд., пер. и доп. Учебник для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 467с. - ISBN: 978-5-534-06044-7 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/trudovoe-pravo-rossii-v-2-t-tom-2-osobennaya-chast-434358

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Под ред. Гейхмана В.Л. - ТРУДОВОЕ ПРАВО 2-е изд., пер. и доп. Учебник для прикладного бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 382с. - ISBN: 978-5-534-06380-6 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/trudovoe-pravo-445026
  • Под ред. Гейхмана В.Л., Дмитриевой И.К. - ТРУДОВОЕ ПРАВО. ПРАКТИКУМ 3-е изд., пер. и доп. Учебное пособие для СПО - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 229с. - ISBN: 978-5-534-11968-8 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/trudovoe-pravo-praktikum-446513
  • Под ред. Дмитриевой И.К., Куренного А.М. - Трудовое право России. Практикум - Проспект - 2019 - ISBN: 978-5-392-29580-7 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/34333
  • Под ред. Сафонова В.А. - ТРУДОВОЕ ПРАВО РОССИИ. ПРАКТИКУМ 2-е изд., пер. и доп. Учебное пособие для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 254с. - ISBN: 978-5-534-09290-5 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/trudovoe-pravo-rossii-praktikum-445035