• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
2020/2021

Основы конституционного строя и права человека

Язык: русский
Кредиты: 5
Контактные часы: 60

Программа дисциплины

Аннотация

Курс направлен на формирование первичного представления об основах конституционного строя в России и стандартах защиты прав человека на примере норм и институтов Конституционного права РФ. Студенты приобретут необходимые сведения и навыки для последующей аналитической деятельности, работы в консалтинге, органах государственного или муниципального управления, формирования обоснованной позиции при защите своих интересов в национальных и международных судебных институциях. В результате изучения дисциплины студенты должны знать теоретические основы современного конституционного правопорядка; основные доктринальные подходы по наиболее дискуссионным вопросам Конституционного права; основные тенденции правоприменительной практики в деятельности международных органов по защите прав человека и национальных судебных установлений. Уметь логически и юридически грамотно выражать и аргументировать свою точку зрения по правовым вопросам, выполнять юридический анализ ситуации, текста; применять полученные знания на практике, в том числе грамотно составлять юридические документы при наличии достаточных к тому оснований, давать объективную оценку деятельности международных установлений и национальных законодательных, судебных органов. иметь навыки: толкования международных договоров, Конституции РФ, анализа правоприменительной практики; самостоятельной первичной работы с юридическими источниками и литературой, в том числе с международными договорами, Конституцией РФ, федеральным законодательством, решениями международных организаций, национальных судов, аналитическими отчетами, справочниками и перечнями; участия в дискуссии по проблемным вопросам публично-правового регулирования, государственного управления, международного сотрудничества. Основные положения дисциплины будут использованы в дальнейшем при изучении дисциплин майнора «Введение в российское право» (постреквизиты).
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • освоение студентами основ теории конституционного права и современной конституционно-правовой проблематики
  • изучение конституционных принципов построения правовой системы и системы государственных органов
  • получение начальных знаний о правовом статусе личности
  • получение представления о распределении предметов ведения и полномочий в рамках федеративного устройства
  • получение представления о порядке формирования и компетенции высших органов государственной власти
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знание источников права и специальной литературы, способность формулировать грамотные обоснованные тезисы и аргументы по теме
  • Качественная подготовка практических заданий, знание источников права и специальной литературы, способность формулировать грамотные обоснованные тезисы и аргументы по теме
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Основы правового регулирования общественных отношений. Государственность
    Краткий исторический обзор развития правового регулирования как инструмента воздействия на общественные отношения. Элементы государственности (современный международно-правовой подход), суверенитет и его источники. Отдельные международно-правовые принципы, определяющие статус государственных образований. Типология государственных систем. Особенности республиканской формы правления, демократического политического режима. Понятие нормы права, правовой системы предмета и метода правового регулирования. Обзор основных типов правовых систем мира.
  • Конституционное право в РФ
    Особенности создания и применения конституционных норм, конституционно-правовые отношения, институты в конституционном праве. Источники конституционного права, виды, система. Основные свойства Конституции РФ. Структура Конституции РФ. Пересмотр и внесение конституционных поправок. Понятие конституционного контроля.
  • Общий обзор основ конституционного строя РФ
    Правовая природа основ конституционного строя. Россия – правовое, социальное, светское государство. Принцип уважения и защиты прав человека, гуманизм. Федерализм. Идеологическое многообразие в РФ. Экономическая система в России: основные признаки и принципы функционирования. Основы местного самоуправления.
  • Международно-правовые гарантии и защита прав и свобод человека
    Содержание международно-правового принципа уважения и защиты прав человека, механизм установления и имплементации стандартов защиты прав человека. Юридические характеристики международных договоров в области защиты прав человека. Инструменты международно-правовой защиты прав человека. Порядок обращения в Европейский суд по правам человека. Практика Суда, пилотные постановления, механизм исполнения решений Суда на территории РФ. Порядок обращения в Комитет по правам человека (Международный пакт о гражданских и политических правах), практика Комитета, исполнение рекомендаций Комитета на территории РФ.
  • Конституционно-правовые гарантии и защита прав человека с использованием национальных инструментов
    Конституционные принципы правового статуса человека и гражданина в РФ. Система прав и свобод человека в соответствии с Конституцией РФ. Личные, политические, экономические, социальные права человека в РФ. Культурные права. Конституционные обязанности.
  • Гражданство РФ, правовой статус иностранных граждан, правовая защита беженцев и лиц без гражданства на территории РФ
    Понятие и принципы гражданства. Основания приобретения гражданства. Основания прекращения гражданства, юридические условия и последствия. Правовое положение и юридический статус иностранных граждан, временно прибывающих и постоянно проживающих на территории РФ. Правовой статус и юридически гарантии для лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории РФ. Беженцы, основания и юридический механизм получения статуса беженца, правовые гарантии.
  • Федеративное устройство и система государственной власти в РФ
    Принципы федеративного устройства в РФ, правовой статус субъекта РФ. Отдельные примеры проявления федерализма в законодательстве РФ. Принятие в состав РФ или образование в составе РФ нового субъекта. Общий обзор системы и полномочий органов государственной власти в РФ (федеральных, органов субъектов РФ). Принципы организации и деятельности судебной власти в РФ. Верховный Суд РФ. Конституционный Суд РФ.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Контрольная работа
    Контрольная работа по дисциплине проводится в письменной форме. Контрольная работа выполняется в аудитории в присутствии преподавателя и представляет собой решение одной (1) задачи, основанной на материалах судебной практики и предполагающей отработку навыков эффективного правоприменения. Задание выполняется в течение одного астрономического часа (60 минут). Целью выполнения студентом письменной контрольной работы является контроль академической успеваемости по курсу, в частности проверка усвоенных студентом навыков, развитых аналитических способностей. При оценивании работы основное внимание уделяется: во-первых, правильному и полному решению задачи, во-вторых, полноте и логической выверенности аргументации, в-третьих, наличию / отсутствию юридических и фактических ошибок.
  • неблокирующий Письменный экзамен
    Экзамен по дисциплине проводится в письменной форме в период очередной сессии. Письменная экзаменационная работа выполняется в аудитории в присутствии преподавателя и представляет собой решение двух (2) задач, основанных на материалах судебной практики и позволяющих студенту продемонстрировать полученные в ходе изучения курса знания и навыки. Задание выполняется в течение двух астрономических часов (120 минут). Целью проведения экзамена является проверка знаний в рамках изученной дисциплины. При оценивании работы основное внимание уделяется, во-первых, правильному и полному решению задачи, во-вторых, полноте и логической выверенности аргументации, в-третьих, наличию/отсутствию фактических ошибок.
  • неблокирующий Аудиторная работа
    Посещение лекционных и семинарских занятий по курсу является обязательным, явка фиксируется преподавателем. Пропуск занятий допускается не более двух раз за семестр. При наличии большего количества пропущенных занятий (по данным рабочей ведомости преподавателя) студент представляет доказательства уважительной причины для пропуска (медицинские документы, повестки, вызовы, направления и пр.) При наличии третьего и каждого последующего пропуска без уважительной причины преподаватель имеет право вычесть из кумулятивного балла, который был получен студентом по итогам курса, долю, которая соответствует следующему значению: количество пропущенных занятий, умноженное на коэффициент. Коэффициент рассчитывается как частное между 1 (100%) и количеством занятий, проведенных в семестре. При этом занятия группируются по типам: 4 академических лекционных часа за 1 день эквиваленты одному занятию, 2 академических семинарских часа в этот же учебный день эквиваленты второму занятию.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    0.25 * Аудиторная работа + 0.35 * Контрольная работа + 0.4 * Письменный экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Козлова Е.И., Кутафин О.Е. - Конституционное право России. 5-е издание. Учебник - Проспект - 2014 - ISBN: 978-5-392-13436-6 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/23053

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Абашидзе А. Х., Алисиевич Е. С. ; Под ред. Абашидзе А.Х. - ЗАЩИТА ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В ЕСПЧ. Практическое пособие - М.:Издательство Юрайт - 2020 - 97с. - ISBN: 978-5-534-04434-8 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/zaschita-prav-cheloveka-v-espch-452982
  • Белик В. Н. - КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА ЛИЧНОСТИ И ИХ ЗАЩИТА 3-е изд., пер. и доп. Учебное пособие для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2020 - 158с. - ISBN: 978-5-534-11238-2 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/konstitucionnye-prava-lichnosti-i-ih-zaschita-450525
  • Нечкин А. В., Кожевников О. А. - КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО. ПРАКТИКА ВЫСШИХ СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЙ РОССИИ С КОММЕНТАРИЯМИ. Учебное пособие для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2020 - 373с. - ISBN: 978-5-534-12399-9 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/konstitucionnoe-pravo-praktika-vysshih-sudebnyh-instanciy-rossii-s-kommentariyami-447434