• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Магистратура 2020/2021

Правовые основы художественного рынка

Лучший по критерию «Полезность курса для Вашей будущей карьеры»
Лучший по критерию «Полезность курса для расширения кругозора и разностороннего развития»
Лучший по критерию «Новизна полученных знаний»
Направление: 50.04.03. История искусств
Когда читается: 1-й курс, 3, 4 модуль
Формат изучения: без онлайн-курса
Преподаватели: Ерохина Юлия Владимировна, Нефедова Ольга Вадимовна
Прогр. обучения: История художественной культуры и рынок искусства
Язык: русский
Кредиты: 6
Контактные часы: 68

Программа дисциплины

Аннотация

Настоящая дисциплина относится к блоку дисциплин вариативной части первого года обучения и тесно связана с дисциплинами как базовой части («Теория и история культуры», «Основы управления в сфере искусства», «Выставочная деятельность», «Реставрация и хранение художественных ценностей и предметов материальной культуры») так и вариативной части образовательной программы («Искусство живописи: малые мастера XІX века» ). Изучение данной дисциплины базируется на следующих дисциплинах: «Теория и история культуры», «Научно-исследовательский семинар «Анализ и атрибуция памятников художественной культуры». Целью освоения дисциплины «Правовые основы художественного рынка» является изучение теории и практики процессов и явлений художественного рынка, знание правовых основ их функционирования, знание основ законодательства Российской Федерации в сфере оборота художественных ценностей. Задачами дисциплины являются: выявление и развитие научного интереса магистрантов к вопросам правового регулирования художественного рынка; формирование представлений о правовой базе функционирования художественного рынка, правовом режиме предметов (товаров) художественного рынка, правовом статусе его участников, а также о системе государственного контроля на художественном рынке; формирование навыков поиска, анализа, структурирования правовой информации; толкование и применение законов и других нормативных правовых актов; формирование умений правильной квалификации фактов и обстоятельств; аргументация и обоснование позиции; обеспечение осуществления прав и исполнения обязанностей, обеспечение законодательства в деятельности органов государственной власти, физических и юридических лиц.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Целью освоения дисциплины «Правовые основы художественного рынка» является освоение теории и практики процессов и явлений художественного рынка, правовых основ их функционирования, основ законодательства Российской Федерации в сфере оборота художественных ценностей.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • знать правовой режим предметов художественного рынка в зависимости от их видовой принадлежности, правовой статус участников художественного рынка; способы преодоления пробелов и коллизий в сфере правового регулирования художественного рынка
  • знать основные правовые риски в деятельности художественного рынка и способы их снижения, преодоления и устранения; понятия, признаки и виды правонарушений в сфере художественного рынка; криминологическую характеристику ситуации на художественном рынке и меры предупреждения преступлений в этой сфере
  • уметь оперировать юридическими понятиями и категориями; анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними правовые отношения в сфере художественного рынка; применять положения законодательства, регулирующего художественный рынок, и давать правовую оценку правомерным действиям его участников в отношении предметов художественного рынка
  • уметь квалифицировать преступные посягательства на предметы художественного рынка; прогнозировать возможные негативные юридические последствия неправомерных и неосмотрительных действий на художественном рынке; принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом; правильно составлять и оформлять юридические документы.
  • владеть юридической терминологией; навыками работы с правовыми актами; навыками анализа различных правовых явлений, юридических фактов, правовых норм и правовых отношений, являющихся объектами профессиональной деятельности; анализа правоприменительной и правоохранительной практики; разрешение правовых проблем и коллизий; принятия необходимых мер защиты прав человека и гражданина в сфере правового регулирования художественного рынка
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Художественный рынок как объект комплексного правового регулирования.
    1. Основные понятия и категории художественного рынка. 2. Инфраструктура художественного рынка. 3. Субъекты художественного рынка. Физические и юридические лица, их правовой статус. 4. Объекты художественного рынка. 5. Предметы (товары) на художественном рынке: понятие, признаки, виды, правовой режим. 6. Соотношение предметов (товаров) художественного рынка и культурных ценностей. 7. Понятие и критерии художественной ценности. 8. Правовое регулирование оборота предметов (товаров) художественного рынка: понятие, стадии, ограничения. 9. Источники (формы) права, регулирующие художественный рынок.
  • Воздействие международного права на художественный рынок и товарооборот.
    1. Международно-правовая характеристика художественного рынка. 2. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры (ратифицированные Российской Федерацией) как регуляторы художественного рынка. 3. Влияние норм международного права на внутригосударственные нормы, регулирующие деятельность художественного рынка.
  • Конституционно-правовые основы художественного рынка.
    1. Конституционно-правовые основы художественного рынка, режима предметов (товаров) и статуса участников. 2. Конституция Российской Федерации как основа правового регулирования художественного рынка. 3. Культурные права человека и гражданина и их реализация на художественном рынке. 4. Государственный контроль (надзор) за художественным рынком: общая характеристика.
  • Гражданско-правовое регулирование художественного рынка.
    1. Институты гражданского права, опосредующие отношения в сфере художественного рынка. 2. Гражданско-правовые формы оборота предметов (товаров) художественного рынка. 3. Вещно-правовые формы оборота предметов (товаров) художественного рынка. 4. Обязательственно-правовые формы оборота предметов (товаров) художественного рынка. 5. Особенности элементов механизма гражданско-правового регулирования художественного рынка, их связь с наследственно-правовым инструментарием. 6. Применение норм семейного права при регулировании художественного рынка. 7. Видовое многообразие посреднических договоров, связанных с оказанием услуг в сфере художественного рынка. 8. Предпринимательская деятельность на художественном рынке и ее правовое регулирование. 9. Интеллектуальная собственность и художественный рынок. 10. Роль авторского права в регулировании художественного рынка. 11. Особенности правового регулирования художественного рынка в сети Интернет.
  • Таможенное право и регулирование художественного рынка.
    1. Правовые особенности ввоза и вывоза предметов художественного рынка через таможенную границу стран таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо государственную границу Российской федерации с государствами-членами таможенного союза в рамках ЕврАзЭС. 2. Уплата таможенных платежей. 3. Правовые особенности возвращения на территорию Российской Федерации предметов художественного рынка, незаконно вывезенных за ее пределы.
  • Правонарушения в сфере художественного рынка, как основания юридической ответственности.
    1. Понятие, состав и виды правонарушений в сфере художественного рынка. 2. Административно-правовое регулирование художественного рынка. Административно-правовые средства предупреждения правонарушений в сфере художественного рынка. 3. Нормы уголовного права и художественный рынок. 4. Уголовная ответственность за хищение и вымогательство предметов художественного рынка. 5. Уголовная ответственность за контрабанду предметов художественного рынка. 6. Уголовная ответственность за уничтожение или повреждение предметов художественного рынка. 7. Уголовная ответственность за невозвращение на территорию Российской Федерации временно вывезенных за пределы Российской Федерации предметов художественного рынка. 8. Уголовная ответственность за приобретение или сбыт предметов художественного рынка, заведомо добытых преступным путем. 9. Уголовная ответственность за мошенничество с поддельными предметами художественного рынка и за их заведомо ложную атрибуцию. 10. Уголовная ответственность за иные преступления на художественном рынке. 11. Информационно-правовое сопровождение художественного рынка и информационная безопасность его участников. 12. Правовое регулирование охранных услуг на художественном рынке.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Контрольная работа
    Контрольная работа направлена на оценку навыков исследовательской работы студента и ее оформления (представления).
  • неблокирующий Экзамен
  • неблокирующий Аудиторная работа
  • неблокирующий Контрольная работа
    Контрольная работа направлена на оценку навыков исследовательской работы студента и ее оформления (представления).
  • неблокирующий Экзамен
  • неблокирующий Аудиторная работа
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    0.3 * Контрольная работа + 0.7 * Экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Поведение потребителей: Учебное пособие / Л.С. Драганчук. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 192 с.: 60x90 1/16. - (Высшее образование). (переплет) ISBN 978-5-16-004516-0 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/209245
  • Северюхин, Д. (2011). Художественный Рынок: Как Это Следует Понимать В Искусствоведении. Вестник Санкт-Петербургского Государственного Университета Культуры и Искусств, (3). Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsclk&AN=edsclk.14039926

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Основы права : учебник для неюрид. вузов, Арзамасов, Ю. Г., 2015