• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Магистратура 2020/2021

Патентное право

Лучший по критерию «Полезность курса для Вашей будущей карьеры»
Лучший по критерию «Полезность курса для расширения кругозора и разностороннего развития»
Лучший по критерию «Новизна полученных знаний»
Направление: 40.04.01. Юриспруденция
Когда читается: 1-й курс, 3, 4 модуль
Формат изучения: без онлайн-курса
Охват аудитории: для своего кампуса
Прогр. обучения: Право интеллектуальной собственности в цифровую эпоху
Язык: русский
Кредиты: 6
Контактные часы: 36

Программа дисциплины

Аннотация

Дисциплина относится к разделу «Практики и научно-исследовательская работа» подготовки студентов по направлению 40.04.01 «Юриспруденция» магистерской программы «Право интеллектуальной собственности в цифровую эпоху». Приступая к изучению курса, студенты должны иметь знания по дисциплинам «Проблемы общих положений об обязательствах», «Договорное право», «Введение в курс «Право интеллектуальной собственности»: общие положения», «Авторское право и смежные права». В результате изучения дисциплины студенты должны знать особенности и тенденции правового регулирования отношений по созданию и использованию результатов научно-технического и дизайнерского творчества с учетом участия РФ в международных договоров по патентному праву, а также положений отечественного законодательства и подзаконных актов; особенности и тенденции практики применения норм патентного права с учетом разъяснений, данных Пленумом ВС РФ, правовых позиций Судебных коллегий ВС РФ и Суда по интеллектуальным правам, Палаты по патентным спорам; основные доктринальные подходы по дискуссионным вопросам патентного права, в частности, по вопросу содержания понятий, определяющих условия патентоспособности, вопросу допустимости патентования софтверных изобретений, вопросу определения возникновения момента патентных прав, вопросам ограничения исключительного патентного права. Уметь логически грамотно выражать и обосновывать свою точку зрения по проблемным вопросам патентного права, в отношении которых существует непоследовательная правоприменительная практика либо разногласия в доктрине; применять на практике полученные знания посредством формирования аргументированных правовых позиций по спорным вопросам патентного права; давать объективную оценку деятельности судебных и иных правоприменительных органов в области патентного права. Иметь навыки самостоятельной квалифицированной работы с юридическими источниками в области патентного права, в том числе с нормативными актами, материалами правоприменительной практики, специальной отечественной и зарубежной литературой; участия в дискуссии по проблемным вопросам патентного права и выработки противоположных аргументированных позиций по одному и тому же спорному вопросу патентно-правовой охраны; консультирования заинтересованных лиц по вопросам патентного права и представления их интересов при необходимости. Основные положения дисциплины должны быть использованы в дальнейшем при подготовке выпускной квалификационной работы и подготовке к государственному междисциплинарному экзамену по направлению подготовки.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • приобретение теоретических знаний в области правовой охраны изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;
  • приобретение навыков составления практических документов, обеспечивающих возникновение, осуществление и защиту патентных прав, в том числе заявок на регистрацию объекта патентных прав, претензий в связи с незаконным использованием объектов патентных прав, договоров о распоряжении исключительным патентным правом и др.
  • выработка навыков анализа источников патентного права права и использования принципов и норм патентного права в практической деятельности юристов.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Ориентируется в системе источников патентного права. Знает функции государства в сфере регулирования отношений по созданию, охране и защите объектов патентного права. Ориентируется в системе органов, осуществляющих функцию защиты в сфере патентного права.
  • Понимает суть понятий и признаки изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, в т.ч. секретных изобретений. Знает условия патентоспособности указанных объектов патентного права.
  • Знает права и обязанности автора, патентообладателя, оригинатора сорта растений. Понимает соотношений фигур автора и патентообладателя. Знает функции патентного поверенного.
  • Знает порядок и процедуру подачи заявок на выдачу патента на изобретение, полезную модель, промышленных образец, секретное изобретение. Знает требования к описанию изобретения, формуле изобретения. Ориентируется в порядке проведения экспертизы заявок на изобретение, полезную модель, промышленный образец.
  • Знает основания и порядок признания недействительными патентов, основания и порядок досрочного прекращения действия патентов, основания и порядок восстановления действия патентов. Знает, что представляет собой право послепользования.
  • Ориентируется в международно-правовых актах и зарубежном законодательстве в сфере патентной охраны
  • Понимает сущность и содержание личных неимущественных прав автора, исключительного права на объекты патентного права, сроки действия исключительных прав. Знает перечень действий, не являющихся нарушением исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец.
  • Знает условия охраноспособности, порядок оформления прав, сроки правовой охраны селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства. Ориентируется в правах на указанные объекты патентного права.
  • Знает особенности, порядок заключения, содержание договоров НИОКР, договоров по распоряжению правами на результаты интеллектуальной деятельности. Знает основания и порядок принудительного лицензирования, понимает сущность открытой лицензии.
  • Знает основания и последствия отнесения объектов патентного права к служебным. Ориентируется в распределении прав на служебные объекты патентного права, объекты, созданные по договору и по государственному контракту.
  • Ориентируется в формах и способах защиты патентных прав. Знает основания и порядок привлечения к гражданской, административной и уголовной ответственности за нарушение патентных прав. Знаком с соответствующими составами.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Тема 1. Регулирование патентного права в РФ.
    Понятие и источники патентного права. Принципы патентно-правовой охраны. Государственное регулирование отношений по созданию, охране и защите объектов патентного права.
  • Тема 2. Объекты патентных прав.
    Понятие и условия патентоспособности изобретения. Понятие и условия патентоспособности полезной модели. Понятие и условия патентоспособности промышленного образца. Особенности правовой охраны и использования секретных изобретений.
  • Тема 3. Субъекты патентных прав.
    Автор. Патентообладатель. Патентный поверенный. Оригинатор сорта растений.
  • Тема 4. Процедура патентования.
    Порядок оформления и подачи заявок на изобретение, полезную модель, промышленный образец. Формула изобретения. Экспертиза заявок. Подача и рассмотрение заявки на выдачу патента на секретное изобретение.
  • Тема 5. Прекращение и восстановление действия патента.
    Признание недействительным патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец. Досрочное прекращение действия патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец. Восстановление действия патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец. Право послепользования. Изменение степени секретности и рассекречивание изобретений. Признание недействительным патента на секретное изобретение.
  • Тема 6. Международная патентная охрана.
    Территориально ограниченный характер патентных прав. Парижская конвенция по охране промышленной собственности. Ее основные положения. Евразийская и Европейская патентные конвенции. Patent Cooperation Treaty. Обзор зарубежного патентного законодательства.
  • Тема 7. Патентные права.
    Личные неимущественные права автора. Исключительное право. Иные права авторов и правообладателей. Зависимое изобретение, зависимая полезная модель, зависимый промышленный образец. Действия, не являющиеся нарушением исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец. Использование изобретения, полезной модели или промышленного образца в интересах национальной безопасности. Право преждепользования на изобретение, полезную модель или промышленный образец. Принудительная лицензия на изобретение, полезную модель или промышленный образец. Сроки действия исключительных прав на изобретение, полезную модель, промышленный образец. Переход изобретения, полезной модели или промышленного образца в общественное достояние.
  • Тема 8. Предоставление правовой охраны селекционным достижениям, топологиям интегральных микросхем, секретам производства.
    Условия охраноспособности, оформление прав, сроки правовой охраны, интеллектуальные права.
  • Тема 9. Договоры в области создания и использования объектов патентных прав.
    Договоры НИОКР, договоры по распоряжению правами на результаты интеллектуальной деятельности. Принудительная лицензия, открытая лицензия.
  • Тема 10. Изобретение, полезная модель и промышленный образец, созданные в связи с выполнением служебного задания или при выполнении работ по договору.
    Служебное изобретение, служебная полезная модель, служебный промышленный образец. Изобретение, полезная модель или промышленный образец, созданные при выполнении работ по договору. Промышленный образец, созданный по заказу. Изобретение, полезная модель, промышленный образец, созданные при выполнении работ по государственному или муниципальному контракту.
  • Тема 11. Защита патентных прав.
    Формы и способы защиты патентных прав. Гражданско-правовая ответственность за нарушение патентных прав. Административная и уголовная ответственность за нарушение патентных прав.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Контрольная работа
    Контрольная работа состоит из двух заданий, позволяющих определить знание и понимание законодательства в сфере, связанной с созданием, предоставлением правовой охраны и использованием объектов патентного права, доктринальных подходов и судебной практики в соответствующей сфере. Время на написание контрольной работы составляет 40 минут. В процессе написания контрольной работы не разрешается пользоваться учебной и научной литературой, нормативно-правовыми актами, конспектами лекций, техническими устройствами. Проверка работ и объявление студентам оценок осуществляется в сроки, определённые локальным нормативными актами НИУ ВШЭ. Показ работ производится в часы консультаций преподавателя. Максимальное количество баллов - 10.
  • неблокирующий Экзамен
    Проведение экзамена включает в себя письменное выполнение каждым студентом двух заданий: ответ на теоретический вопрос и решение задачи. Конкретная тематика вопросов определяется преподавателем на основе содержания дисциплины. Время, предоставляемое для выполнения заданий, составляет 60 минут. При подготовке ответов на задания не разрешается пользоваться литературой, учебниками, нормативно-правовыми актами, конспектами, а также иными материалами и вспомогательными средствами. При оценивании ответов основное внимание уделяется: во-первых, полноте и логической выверенности аргументации и, во-вторых, правильному и полному решению задачи, в-третьих, наличию / отсутствию фактических ошибок. Максимальное количество баллов - 10. В том случае, если при проверке письменных работ студентов, включая экзаменационные работы, выявляется полное или частичное совпадение текста ответа у разных студентов, и это совпадение не вызвано цитированием норм закона или судебной практики высших судов, всем студентам, у которых выявлено совпадение, выставляется оценка 0 за работу, без выяснения причин такого совпадения.
  • неблокирующий Семинарские занятия
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    Результирующая оценка по предмету складывается из 3 элементов: результата письменной контрольной работы, результата работы на семинарских занятиях и результата письменного экзамена. Блокирующей оценки не предусмотрено. Результирующая оценка выставляется по следующей формуле О дисциплина = k1 х Оконтрольная + k2 x Оэкзамен + Осеминар (баллы, полученные за работу на семинарских занятиях – максимум 1 балл), где: О дисциплина – результирующая оценка (максимум – 10 баллов), k1 = 0,2, k2 = 0,7, Оконтрольная – баллы, полученные за контрольную работу (максимум - 10 баллов), Оэкзамен - баллы, полученные на экзамене (максимум - 10 баллов).
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Ворожевич А.С. - Правовая охрана изобретений и полезных моделей. Учебное пособие для магистров - Проспект - 2017 - ISBN: 978-5-392-23037-2 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/33175
  • Городов О.А. - Патентное право. 2-е издание. Учебник - Проспект - 2017 - ISBN: 978-5-392-24272-6 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/35591
  • Под ред. Близнеца И.А. - Интеллектуальная собственность в современном мире. Монография - Проспект - 2017 - ISBN: 978-5-392-23502-5 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/33677

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Интеллектуальная собственность: некоторые аспекты правового регулирования: Монография / Л.А. Новоселова, М.А. Рожкова - М.: Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 128 с.: 84x108 1/32. (обложка) ISBN 978-5-91768-468-0 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/448981
  • Кондратьева Е.А. - Объекты интеллектуальных прав: особенности правовой охраны - Общество с ограниченной ответственностью «Издательство «СТАТУТ» - 2014 - 160с. - ISBN: 978-5-8354-0976-1 - Текст электронный // ЭБС ЛАНЬ - URL: https://e.lanbook.com/book/61784
  • Отв. ред. Тыцкая Г. И., Под ред. Близнеца И.А., Зимина В.А. - ПРАВО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ. Учебное пособие для бакалавриата и магистратуры - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 252с. - ISBN: 978-5-534-05063-9 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/pravo-intellektualnoy-sobstvennosti-mezhdunarodno-pravovoe-regulirovanie-438995
  • под редакцией П. В. Крашенинникова - Гражданский кодекс Российской Федерации: Патентное право. Право на селекционные достижения. Постатейный комментарий к главам 72 и 73 - Общество с ограниченной ответственностью «Издательство «СТАТУТ» - 2015 - 444с. - ISBN: 978-5-8354-1092-7 - Текст электронный // ЭБС ЛАНЬ - URL: https://e.lanbook.com/book/61569