• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
2020/2021

Китайская иероглифика и каллиграфия

Лучший по критерию «Полезность курса для расширения кругозора и разностороннего развития»
Лучший по критерию «Новизна полученных знаний»
Статус: Факультатив
Когда читается: 1-4 модуль
Преподаватели: Фаньян Артур Альбертович
Язык: русский
Кредиты: 4
Контактные часы: 76

Программа дисциплины

Аннотация

Общеуниверситетский факультатив НИУ ВШЭ Китайская иероглифика и каллиграфия. Мастерство кисти и сознания! Написать красивый рукописный иероглиф – это обязательный навык любого настоящего китаиста. Суметь кистью и тушью каллиграфически написать китайский иероглиф по всем правилам – это редкое в наши дни умение, которое оценят избранные. Автор курса – Артур Фаньян, преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ. Каллиграфия – древнейший феномен китайской цивилизации, который таит в себе настоящие коды традиции. Это не просто красивое написание иероглифов, это особое состояние духа, чистота сознания, способность контролировать свои эмоции. А еще это комплекс знаний об истории и культуре Китая. Уникальный авторский курс каллиграфии адресован всем тем, кто заинтересован в получении углубленных знаний в области китайской иероглифики и связанной с ней пластом китайской каллиграфии, в приобретении практических навыков в области китайской каллиграфии, кто хочет ознакомиться с различными каллиграфическими практиками. Хотите удивить друзей необычным талантом: создавать неповторимый дух Востока на листе бумаги при помощи кисти и туши? Хотите узнать различия в написании вертикально и горизонтально ориентированных иероглифов? Хотите овладеть азами скорописи и создать свою собственную авторскую геометрию линий иероглифа? Может быть, вы до сих пор считаете, что иероглиф вписывается только в квадрат? А какой подарок друзьям может быть лучше стильных парных надписей с мудрым изречением – и сделанных вашими руками! Интересно? Тогда вам точно сюда! Благодаря этой увлекательной программе вы можете научиться уверенно владеть каллиграфической кистью, правильно и красиво писать китайские иероглифы, научитесь управлять толщиной и направлением линий иероглифа, улучшать устоявшиеся иероглифические почерки, распознавать различные стили каллиграфии, расшифровать то состояние сознания, в котором Мастер начертал иероглиф. А ещё - использовать различные каллиграфические практики и стили, создавать своими руками элементы декора с использованием китайской каллиграфии и многое-многое другое. Откройте для себя многочисленные тайны и загадки китайской каллиграфии на авторском курсе А.А.Фаньяна - и учебный год пролетит быстро!
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Факультативный курс «Китайская иероглифика и каллиграфия» предназначен для студентов и слушателей, заинтересованных в получении знаний по китайской иероглифике как главной части китайского языка, по культуре китайского языка и страноведческим феноменам Китая, приобретении целостных знаний по китайской письменности и практических навыков китайской каллиграфии, а также для тех, кто начал или продолжает изучение китайского языка и иероглифики.
  • Целью обучения дисциплине «Китайская иероглифика и каллиграфия» является: 1) овладение знаниями о китайском письменном языке и освоение теории структурного устройства китайских иероглифов; 2) освоение китайской иероглифики как основы китайского языка и овладение знаниями основных пропорций китайских иероглифов, порядка начертания, передачи смысла средствами китайских иероглифов; 3) практическое овладение китайским письмом как интегрированной части китайского языка и освоение страноведческих, культурологических, изобразительных и эстетических аспектов китайской каллиграфии; 4) овладение практическими навыками нормативного современного китайского письма, включая базовые черты, нормативные правила сопряжения линий, выбор масштаба, насыщенности, стилистики иероглифа и т.д.; 5) приобретение различных каллиграфических практик; 6) формирование и развитие у слушателей навыков начертания китайских иероглифов различными инструментами и материалами; 7) овладение навыками аналитического сравнения упрощенных (КНР) и традиционных (Гонконг, Тайвань) китайских иероглифов как двух проявлений письменного китайского языка, а также навыками их начертания.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Формулирует целостную картину китайской письменности как основы китайского языка, объясняет историю зарождения иероглифики в Китае и соседних странах, выявляет законы, по которым создавались китайские иероглифы и роль, которую они играют в китайском языке,, различает разные типы иероглифов т способен анализировать китайские иероглифы по ключам, чертам и региону использования (Гонконг, Тайвань)
  • Различает составные части китайского иероглифа как смысловой фундамент китайского письменного языка, уверенно описывает незнакомый китайский иероглиф, определяя его составные части с описанием их смысловой роли в языке. Принимает решение по стратегии написания иероглифа с учетом специфики его составных частей и позиционированием китайского иероглифа как интегрированной единицы китайского письменного языка.
  • Определяет составные части китайского иероглифа, описывает и анализирует незнакомый иероглиф, определяя его составные части. Формулирует решение по стратегии написания иероглифа с учетом специфики его составных частей.
  • Называет составные части китайского иероглифа, уверенно анализирует незнакомый иероглиф, определяя его составные части. Показывает решение по стратегии написания иероглифа с учетом специфики его составных частей.
  • Описывает и объясняет - какую помощь оказывают словари современного китайского языка (иероглифические и лексические) в понимании всех уровней смысла искомого слова/иероглифа, а также структуры китайского иероглифа, как практически использовать словари с двумя основными графическими способами нахождения иероглифов.
  • Объясняет роль и место традиционных китайских иероглифов в китайском письменном языке. Демонстрирует и аргументирует в традиционных иероглифах (в полном написании) и в их упрощенных вариантах - по какой системе произошла замена графем; называет и выделяет причины реформы китайской письменности и ее последствия; демонстрирует успешные навыки в написании освоенных и понятых традиционных иероглифов.
  • Практически выделяет и распознает каллиграфию поздравительного послания на китайском языке и каллиграфию китайской печати/штампов.
  • Описывает фамильные иероглифы как интегрированную части китайской письменности, демонстрирует их отличия от других иероглифов, объясняет технику выбора фамильного иероглифа, описывает культурные и стилистические особенности фамильных иероглифов. , Объясняет смысловое наполнение подобных китайских иероглифов в письменном китайском языке, их роль в создании единиц китайского языка и роль в жизни китайцев.
  • Демонстрирует твердые знания по китайскому письменному языку, разъясняя логику построения китайского иероглифа. Объясняет композиционно-графические правила написания всех черт и всех ключей/графем в иероглифе – их пропорции, правила изменения ключей/графем в разных вариантах их размещения в структуре иероглифа.
  • Проявляет систематизированный подход к анализу китайского иероглифа как основы лексического фонда китайского письменного языка. Аргументирует важность управления толщиной иероглифических линий, доказывает стремление к уверенному управлению толщиной линии в каждом иероглифе ради достижения визуальной гармонии и усиления внутренней энергетики иероглифа.
  • Формулирует технику подбора инструмента и материала для каллиграфии – формулирует их перечень, описывает варианты, обосновывает предпочтения, сравнивает и тестирует.
  • Демонстрирует глубинное понимание формы и структуры китайского иероглифа как единого норматива современного письменного китайского языка. При этом аргументированно формулирует требования к авторской геометрии линий и черт иероглифа, обосновывает характер изгибов, остроты и мягкости элементов.
  • Показывает особенности начертания иероглифов с обрамляющим наружным элементом типа 国 团 园 , объясняет смысловое наполнение подобных китайских иероглифов в массиве письменного китайского языка, их роль в создании лексических единиц китайского языка
  • Показывает особенности начертания иероглифов с охватывающим наружным элементом типа 过 建 造 闻 医 , объясняет смысловое наполнение подобных китайских иероглифов в письменном китайском языке, их роль в создании лексических единиц китайского языка
  • Показывает элемент крюк в китайском иероглифе, объясняет сложности и нюансы написания в иероглифах типа 木 戈 买 风 良 , объясняет смысловое наполнение подобных китайских иероглифов в письменном китайском языке, их роль в создании лексических единиц китайского языка
  • Показывает все разновидности точек в китайском иероглифе, обосновывает их значение, роль и место, демонстрирует технику написания основных видов точек.
  • Показывает особенности начертания китайских иероглифов с вертикальным строем графем, преодолевает трудности обеспечения взаиморасположения элементов с сохранением монолитности в иероглифах типа 谢 橄 椰 撕 , объясняет смысловое наполнение подобных китайских иероглифов в письменном китайском языке, их роль в создании лексических единиц китайского языка
  • Показывает особенности начертания китайских иероглифов с горизонтальным строем графем, демонстрирует варианты стилистических решений, обосновывает допустимые компромиссы взаиморасположения элементов в иероглифах типа 喜 感 雪 霎 , объясняет смысловое наполнение подобных китайских иероглифов в письменном китайском языке, их роль в создании лексических единиц китайского языка
  • Аргументирует особенности написания иероглифов на вертикально ориентированных и горизонтально ориентированных каллиграфических свитках, а также в заголовках, в парных надписях и в подписях к посланиям. Объясняет смысловое наполнение китайских иероглифов такого типа в письменном китайском языке, их роль в создании лексических единиц китайского языка
  • Называет и показывает базовые знания по почеркам и стилям в китайской каллиграфии, обосновывает практическую и эстетическую ценность китайской скорописи.
  • Показывает технику написания наклонных и откидных черт китайского иероглифа, демонстрирует технику концентрации и стабилизации орудия письма, рассчитывает траектории линий.
  • Показывает особенности начертания иероглифов с наружными точками, выявляет и распознает зависимость стиля всего иероглифа от насыщенности и стиля точек в иероглифах типа 没 学 黑 常 尝 , объясняет смысловое наполнение подобных китайских иероглифов в письменном китайском языке, их роль в создании лексических единиц китайского языка
  • Показывает особенности начертания иероглифов с симметричной структурой, формулирует требования, предъявляемые к каллиграфическим свиткам, описывает традиции сочетания вертикальности иероглифа и наклона горизонталей в иероглифах типа 回 高 员巫 , объясняет смысловое наполнение подобных китайских иероглифов в письменном китайском языке, их роль в создании лексических единиц китайского языка
  • Сравнивает геометрию и долготу используемых в иероглифе линий, формулирует оптимальную технику расчета, распознает типичные ошибки, демонстрирует правильные смыкания/спряжения линий, прогнозирует результат.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • О китайской иероглифике и каллиграфии
    О китайской иероглифике и каллиграфии как составной части китайского письменного языка - история становления, развитие, применение, сравнительные особенности. Составные части китайского иероглифа – названия черт иероглифа
  • Китайские иероглифические черты - составные части китайского иероглифа
    Составные части китайского иероглифа – написание черт, варианты начертания, аргументация. Тренировка - распознавание черт в простых иероглифах, перевод иероглифов и слов.
  • Китайские иероглифические ключи/графемы как составные части китайского иероглифа
    Составные части китайского иероглифа как фуд\ндамент китайского письменного языка - девять основных правил последовательности написания черт в китайском иероглифе. Тренировка в прописи простых иероглифов, перевод на русский язык.
  • Массив китайских иероглифических ключей как квинтэссенция мировосприятия древними китайцами через призму письменности - составные части китайского иероглифа
    Составные части китайского иероглифа как строительный материал для китайской письменности – название и смысл основных графем/ключей, их написание, распознание и варианты. Тренировка – узнавание и перевод графем/ключей внутри иероглифа.
  • Композиционно-графические правила написания черт графем в иероглифе
    Композиционно-графические правила написания черт графем в иероглифе – пропорции, изменения графем в разных вариантах их расположения
  • Толщина иероглифических линий.
    Толщина иероглифических линий. Управление толщиной линии – ключ к гармонии иероглифа
  • Инструменты и материалы для каллиграфии
    Инструменты и материалы для каллиграфии – перечень, варианты, предпочтения, тестирование
  • Авторская геометрия линий и черт иероглифа
    Авторская геометрия линий и черт иероглифа – характер изгибов, острота и мягкость элементов
  • Особенности начертания иероглифов с обрамляющим наружным элементом
    Особенности начертания иероглифов с обрамляющим наружным элементом 国 团 园
  • Особенности начертания иероглифов с охватывающим наружным элементом
    Особенности начертания иероглифов с охватывающим наружным элементом 过 建 造 闻 医
  • Крюк в китайском иероглифе
    Крюк в китайском иероглифе – сложности и нюансы написания 木 戈 买 风 良
  • Точки в китайском иероглифе
    Точки в китайском иероглифе – значение, роль и место; основные виды точек, техника исполнения
  • Особенности начертания китайских иероглифов с вертикальным строем
    Особенности начертания китайских иероглифов с вертикальным строем графем - трудности взаиморасположения элементов с сохранием монолитности иероглифа 谢 橄 椰 撕
  • Особенности начертания китайских иероглифов с горизонтальным строем
    Особенности начертания китайских иероглифов с горизонтальным строем графем - варианты стилистических решений; допустимые компромиссы взаиморасположения элементов 喜 感 雪 霎
  • Наклонные и откидные черты китайского иероглифа
    Наклонные и откидные черты китайского иероглифа - техника концентрации и стабилизации орудия письма; расчет траектории линии
  • Геометрия и долгота линий
    Геометрия и долгота линий - оптимальная техника расчета, типичные ошибки, правильные смыкания, оценка результата
  • Особенности начертания иероглифов с симметричной структурой
    Особенности начертания иероглифов с симметричной структурой - требования, предъявляемые каллиграфическим свитком; традиции сочетания вертикальности иероглифа и наклона горизонталей 回 高 员巫
  • Особенности начертания иероглифов с наружными точками
    Особенности начертания иероглифов с наружными точками - зависимость стиля всего иероглифа от насыщенности и стиля точек 没 学 黑 常 尝
  • Почерки и стили в китайской каллиграфии
    Почерки и стили в китайской каллиграфии. Практическая и эстетическая ценность китайской скорописи
  • Особенности написания иероглифов при вертикально ориентированном и горизонтально ориентированном письме
    Особенности написания иероглифов при вертикально ориентированном и горизонтально ориентированном письме, в заголовках и в парных надписях, в подписях
  • Фамильные иероглифы
    Фамильные иероглифы – их отличия от других иероглифов; выбор фамильного иероглифа; некоторые культурные и стилистические особенности.
  • Каллиграфия поздравительного послания на китайском языке
    Каллиграфия поздравительного послания на китайском языке. Каллиграфия китайской печати (штампы).
  • Традиционный иероглиф в сравнении с упрощенным
    Традиционный иероглиф в полном написании и его упрощенный вариант – по какой системе произошла замена графем; причины реформы, последствия. Тренировка в написании традиционных иероглифов
  • Использование иероглифических и лексических словарей китайского языка для анализа и понимания структуры китайского иероглифа
    Помощь иероглифических и лексических словарей в понимании структуры китайского иероглифа – использование словарей с двумя основными графическими способами нахождения иероглифов.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Модульная работа
  • неблокирующий Итоговая творческая работа: каллиграфический свиток
    Итоговая творческая работа: собственноручное исполнение каллиграфического свитка с восточным высказыванием/цитатой/поговоркой на китайском языке, с использованием каллиграфической кисти и специальной черной туши (выбор поговорки/цитаты - на усмотрение экзаменуемого; количество иероглифов в свитке - от 4 до 10, на выбор экзаменуемого; литературно-художественный перевод выбранной пословицы/поговорки на русский язык обязателен) Студент самостоятельно делает свиток, основываясь на рекомендациях и замечаниях, полученных на последнем занятии в ZOOM, и присылает скан или фото готового свитка на почту преподавателя. Кратковременные и долговременные нарушения интернет связи не ведут к процедуре пересдачи. Во время экзамена не запрещено пользоваться конспектами и другими подсказками.
  • неблокирующий контрольные практические работы
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    0.2 * Итоговая творческая работа: каллиграфический свиток + 0.6 * контрольные практические работы + 0.2 * Модульная работа
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Китайский язык для делового общения : учебник для вузов, Дашевская, Г. Я., 2007
  • Китайский язык. Лингвострановедение. Часть I/ДубковаО.В., СелезневаН.В. - Новосибирск : НГТУ, 2011. - 132 с.: ISBN 978-5-7782-1705-8 - Текст : электронный. - URL: http://znanium.com/catalog/product/548156
  • Китайский язык. Общественно - политический перевод. Кн. 1: Уроки 1 - 5 + CD-ROM, Войцехович, И. В., 2017
  • Китайский язык. Общественно - политический перевод. Кн. 2: Уроки 6 - 8. Приложения, Войцехович, И. В., 2017
  • Мыцик, А.П. 214 ключевых иероглифов в картинках с комментариями : практическое пособие / А. П. Мыцик. - Санкт-Петербург : КАРО, 2008. - 240 с. - ISBN 978-5-9925-0262-6. - Режим доступа: https://new.znanium.com/catalog/product/1048100
  • Практический курс китайского языка. Т.1: ., , 2007
  • Практический курс китайского языка. Т.2: ., , 2007
  • Шафир, М.А. Китайский язык. Особенности письма. Прописи : практическое пособие / М. А. Шафир. - Санкт-Петербург : КАРО, 2017. - 112 с. - ISBN 978-5-9925-1193-2. - Режим доступа: https://new.znanium.com/catalog/product/1048116

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Китайские иероглифы в карточках : учебное пособие : [пер. Н. А. Спешнева]. — Пекин : Morning Glory Publishers ; Санкт-Петербург : КАРО, 2012. - 352 с. - ISBN 978-5-9925-0368-5. - Режим доступа: https://new.znanium.com/catalog/product/1048108