• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Магистратура 2020/2021

Микроэкономика (продвинутый уровень)

Статус: Курс по выбору (Статистический анализ в экономике)
Направление: 38.04.01. Экономика
Когда читается: 1-й курс, 1, 2 модуль
Формат изучения: с онлайн-курсом
Прогр. обучения: Статистический анализ в экономике
Язык: русский
Кредиты: 5
Контактные часы: 26

Программа дисциплины

Аннотация

Микроэкономика – фундамент экономической теории. Она изучает индивидуальное поведение двух центральных экономических агентов, потребителя и производителя, и их взаимодействия. Усвоив базовые принципы микроэкономической теории, слушатели смогут применять их к анализу самых разных социально-экономических ситуаций, которые на первый взгляд могут показаться совершенно непохожими. Роль микроэкономической теории в образе мышления экономистов очень велика, и ее эхо слышится практически в любых разделах экономической науки. Курс призван познакомить слушателей с основными разделами микроэкономической теории, включая теорию поведения потребителя, выбор в условиях неопределенности, теорию поведения фирмы и общее равновесие в экономике обмена и экономике с производством. Настоящая программа учебной дисциплины устанавливает требования к знаниям и умениям студента и определяет содержание и виды учебных занятий и отчетности. Программа предназначена для преподавателей, ведущих дисциплину «Микроэкономика (продвинутый уровень)», учебных ассистентов и студентов направления 38.04.01 «Экономика» подготовки магистра, обучающихся по программе «Статистическое моделирование и актуарные расчеты». Дисциплина реализуется в формате blended, с использованием онлайн курса «Микроэкономика: промежуточный уровень» авторов Е.А. Левиной и Е.В. Покатович на НПОО: https://openedu.ru/
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • углубленное изучение основных разделов микроэкономической теории
  • овладение навыками микроэкономического анализа социально-экономических явлений
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • знать основные положения современной микроэкономической теории
  • демонстрировать прочное знание и понимание микроэкономических концепций
  • обладать навыками микроэкономического моделирования
  • уметь строить микроэкономические модели социально-экономических явлений
  • уметь интерпретировать полученные результаты анализа микроэкономических моделей
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Теория поведения потребителя
    1. Бюджетное ограничение Бюджетное множество и его граница; изменение бюджетного множества при изменении цен и дохода: влияние налогов, субсидий и рационирования. 2. Выявленные предпочтения. Принцип выявленных предпочтений; слабая аксиома выявленных предпочтений; индексы цен; сравнение влияния на благосостояние потребителя введения потоварного налога и нейтрального к госбюджету паушального налога с помощью выявленных предпочтений. 3. Отношения предпочтений. Отношение строго предпочтения, отношение нестрого предпочтения и отношение безразличия: аксиомы полноты и транзитивности (рациональности); кривые безразличия, примеры предпочтений: случай абсолютно взаимозаменяемых товаров (субститутов), случай абсолютно взаимодополняющих товаров (комплементарных благ), случай антиблаг, предпочтения с точкой насыщения; дополнительные свойства предпочтений: монотонность, выпуклость. 4. Функция полезности. Функция полезности; построение функции полезности на основе кривых безразличия; примеры функций полезности (для абсолютно взаимозаменяемых товаров, для абсолютно взаимодополняющих товаров, для квазилинейных предпочтений, для предпочтений Кобба-Дугласа); предельная полезность и предельная норма замещения. 5. Выбор потребителя. Задача максимизации полезности при бюджетном ограничении и ее графическое представление для случая двух товаров, внутренний оптимум и угловое решение; функция спроса потребителя, примеры: случай абсолютно взаимозаменяемых товаров, случай абсолютно взаимодополняющих товаров, случай предпочтений Кобба-Дугласа, случай невыпуклых предпочтений. 6. Поведение потребителя при наличии натурального дохода Понятие первоначального запаса; бюджетное ограничение в случае натурального дохода; понятия «чистый» продавец и «чистый» покупатель. Уравнение Слуцкого в случае натурального дохода. Приложения: модель индивидуального предложения труда; модель межпериодного выбора.
  • Экономика обмена
    1. Экономика обмена: основные понятия. Понятие распределения, допустимые распределения, Парето-оптимальные (Парето-эффективные) распределения: определение и поиск. Ящик Эджворта и графическое представление Парето-оптимальных распределений в экономике с двумя потребителями и двумя благами. Определение равновесия по Вальрасу; закон Вальраса; графическое представление равновесия в ящике Эджворта для модели с двумя потребителями и двумя благами. 2. Равновесие и оптимальность в экономике обмена. Первая теорема благосостояния: формулировка, обсуждение предпосылок с помощью графических иллюстраций в ящике Эджворта, примеры. Вторая теорема благосостояния: формулировка и обсуждение предпосылок с помощью графических иллюстраций в ящике Эджворта.
  • Теория поведения производителя
    1. Описание технологии. Способы описания технологии: производственное множество, изокванты, производственная функция; примеры технологий; свойства технологий: отдача от масштаба, предельная норма технологического замещения; предельный продукт фактора производства. Максимизация прибыли и предложение конкурентной фирмы. 2. Задача максимизация прибыли: постановка и графическое представление в случае одного переменного фактора; анализ сравнительной статики; слабая аксиома максимизации прибыли: закон спроса и закон предложения; выбор объема производства в долгосрочном и краткосрочном периодах. 3. Минимизация издержек. Минимизация издержек как необходимое условие максимизации прибыли; решение задачи минимизации издержек: условный спрос на факторы производства, функция издержек; графическое представление задачи минимизации издержек для случая двух факторов производства; слабая аксиома минимизации издержек: закон условного спроса; примеры: функция издержек для Леонтьевской технологии и технологии Кобба-Дугласа; отдача от масштаба и издержки в долгосрочном периоде; издержки в краткосрочном периоде; геометрия кривых издержек: связь между долгосрочными и краткосрочными кривыми издержек.
  • Выбор в условиях неопределенности
    1. Рациональное поведение в условиях неопределенности. Состояния природы, действия, исходы, лотереи. Описание предпочтений относительно лотерей с помощью функции ожидаемой полезности (функции полезности Неймана-Моргенштерна). Элементарная функция полезности (функция полезности Бернулли). Отношение к риску. Денежный (гарантированный) эквивалент лотереи. 2. Приложения: модель спроса на страховку, модель формирования портфеля инвестиций. Модель спроса на страховку: случай актуарно справедливой страховки и случай несправедливой страховки. Модель формирования портфеля инвестиций из одного рискового и одного безрискового активов. 3. Модель с контингентными благами. Понятие контингентного блага. Бюджетное ограничение в терминах контингентных благ и его графическое представление. Описание модели спроса на страховку и модели формирования портфеля инвестиций в терминах контингентных благ.
  • Экономика с производством
    1. Эффективность общего равновесия с производством. Допустимые распределения, Парето-оптимальные (Парето-эффективные) распределения в экономике с производством: определение и поиск; необходимые условия Парето-оптимальности; 2. Общее равновесие в экономике с производством. Модификация определения равновесия (включение производства); графическая иллюстрация. Закон Вальраса в модели общего равновесия с производством; поиск равновесия; равновесие и оптимальность: первая и вторая теоремы благосостояния. 3. Частичное (частное) равновесие. Частичное равновесие как частный случай модели общего равновесия с производством при квазилинейных предпочтениях потребителей: построение кривой рыночного спроса, построение кривой рыночного предложения; поиск равновесия и его графическое представление. Сравнительная статика (введение потоварного налога: распределение налогового бремени между потребителями и производителями). Равновесие и оптимальность; чистые потери благосостояния (DWL).
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Контрольная работа №1 (промежуточная)
  • неблокирующий Контрольная работа №2 (итоговая)
    В связи с переходом с 16.11.2020 полностью на дистанционное обучение, все элементы контроля, проводимые после этой даты, будут выполняться в дистанционном формате (возможно с использованием платформы Zoom для наблюдения за соблюдением правил выполнения работы). По итогам проведения элемента контроля в дистанционном формате возможно проведение выборочного устного опроса студентов по материалам и темам элемента контроля.
  • неблокирующий Онлайн-тесты
  • неблокирующий Самостоятельная работа на семинарах
    В связи с переходом с 16.11.2020 полностью на дистанционное обучение, все элементы контроля, проводимые после этой даты, будут выполняться в дистанционном формате (возможно с использованием платформы Zoom для наблюдения за соблюдением правил выполнения работы). По итогам проведения элемента контроля в дистанционном формате возможно проведение выборочного устного опроса студентов по материалам и темам элемента контроля.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    0.25 * Контрольная работа №1 (промежуточная) + 0.45 * Контрольная работа №2 (итоговая) + 0.05 * Онлайн-тесты + 0.25 * Самостоятельная работа на семинарах
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Микроэкономика. Принципы и анализ : учебник, Коуэлл, Ф., 2011

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Микроэкономика. Промежуточный уровень : сборник задач с решениями и ответами: учеб. пособие, Балакина, Т. П., 2013