• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
2020/2021

Основы права

Лучший по критерию «Полезность курса для расширения кругозора и разностороннего развития»
Статус: Майнор
Где читается: Факультет права
Когда читается: 1, 2 модуль
Преподаватели: Балашов Дмитрий Викторович, Мазаев Дмитрий Владимирович, Хабибулин Тагир Маратович
Язык: русский
Кредиты: 5
Контактные часы: 76

Программа дисциплины

Аннотация

Учебная дисциплина «Основы права» (майнор “Юриспруденция”) посвящена изучению теории государства и права, явлений и процессов, проходящих в государстве и обществе, связанных с правом и его реализацией, а также других сопутствующих праву вопросов. Студенты, изучившие дисциплину, получают представление о государстве и праве, о механизме действия права, о нормотворчестве, законодательстве и действии норм права, о формах права и его реализации, о правоотношениях, правонарушениях и юридической ответственности, а также о других вопросах, по которым личность, общество и государство регулярно обращаются к праву. По результатам освоения дисциплины студенты смогут оценивать различные теоретические подходы применительно к правовому регулированию отношений; использовать полученные правовые знания для решения практических проблем в повседневной деятельности; анализировать и оценивать различные правовые ситуации. Дисциплина предусматривает 1 итоговый тест в период сессии, 1 домашнее задание, 1 контрольную работу, активность студентов на семинарах. Блокирующие элементы контроля отсутствуют. Для успешного освоения дисциплины студенты должны владеть следующими знаниями и компетенциями: знать основные понятия о праве и государстве, ориентироваться в национальном законодательстве, применять полученные знания для оценки ситуации, знать права и обязанности, защищать их предусмотренными законодательством способами.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • дать студенту базовое представление об основных понятиях и категориях права, предложить комплекс знаний, необходимых для будущей профессиональной деятельности в избранной им сфере.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает основные понятия и категории права;
  • Умеет прочитать и разъяснить юридический текст; дать правовую оценку жизненной и (или) производственной ситуации; оценить и правильно сформулировать правовую проблему и найти правовой способ ее решения.
  • Владеет навыки поиска правовой информации и подготовки базовых документов правового характера.
  • Ориентируется в системе законодательства;
  • Понимает необходимость и пределы правового регулирования, в том числе в сфере экономики;
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Основные понятия о государстве
    Понятие и основные признаки государства. Сущность государства. Внутренние и внешние функции государства. Аппарат (механизм) государства. Формы правления. Формы государственного устройства. Государственно-политические режимы.
  • Основные понятия о праве
    Понятие и признаки права: нормативность, системность, общеобязательность, формальная определенность, государственная обеспеченность. Сущность права. Взаимосвязь права и государства. Функции права: экономическая, социальная, экологическая, политическая, культурно-воспитательная. Регулятивная и охранительная функции права. Принципы права: общеправовые, отраслевые, межотраслевые. Многообразие подходов к пониманию права. Право как нормативный регулятор человеческого поведения. Право и равенство. Право и свобода. Право и справедливость. Социальная ценность права.
  • Правовые системы мира
    Понятие правовой системы и ее основные элементы. Правовые институты. Правовые нормы. Правовые отношения. Правосознание – идеология и психология. Правовые ценности. Правовая культура. Правовые системы современности, их отличительные черты и особенности. Континентальная (европейская) система права. Система общего права (англо-американская). Особенности мусульманского права. Системы традиционного права. Российская правовая система как одно из ответвлений континентальной (европейской) системы права. Понятие и система международного права. Взаимодействие международного права и национальных правовых систем.
  • Право в системе социальных норм
    Социальное регулирование: нормативное и индивидуальное. Понятие социальной нормы. Множественность и разнообразие социальных норм: обычные, религиозные, моральные, корпоративные, правовые. Общее и особенное в социальных нормах. Соотношение права и морали. Моральные основы права. Правовые и моральные регуляторы: их единство и специфика. Этика. Этикет. Технико-юридические нормы, их особенности. Регламенты и стандарты. Технико-юридическое регулирование в отраслях экономики и социальнокультурной сферы.
  • Формы (источники) права
    Понятие формы (источника) права. Виды источников права. Религиозные тексты как источники права, их распространение в современном мире. Правовой обычай как источник права. Распространение правового обычая в современном мире. Обычаи делового оборота. Судебный прецедент: понятие, виды. Значение судебного прецедента в современном мире. Нормативный договор как источник права. Особенности нормативных договоров. Внутригосударственный договор. Международный договор. Юридическая доктрина.
  • Нормативные правовые акты
    Нормативный правовой акт: понятие, место в правовом регулировании в правовых системах мира. Отличия нормативных правовых актов от индивидуальных правовых актов и актов толкования права. Виды нормативных правовых актов и их иерархия. Законы. Верховенство закона. Конституция – основной закон государства, ее роль в системе источников права. Виды законов по Конституции Российской Федерации: федеральный конституционный закон, федеральный закон, законы субъектов Российской Федерации. Подзаконные нормативно-правовые акты: понятие, виды, иерархия. Локальные нормативные правовые акты. Систематизация нормативных правовых актов.
  • Нормотворчество
    Понятие и виды правотворчества. Стадии правотворческой деятельности. Участие граждан в правотворческой деятельности и контроле за соблюдением законов. Законотворчество. Принятие законов в России. Право законодательной инициативы. Законодательный процесс. Федеральное Собрание Российской Федерации и органы законодательной власти субъектов Российской Федерации. Опубликование и вступление в силу законодательных актов. Утрата юридической силы.
  • Система и структура права
    Понятие системы права и ее значение. Единство и взаимосвязь элементов системы права. Структура системы права. Отрасль права. Предмет и метод правового регулирования как критерии построения системы права. Подотрасли права. Виды отраслей права. Профилирующие отрасли права. Специальные отрасли права. Комплексные отрасли права. Институты права: отраслевые и межотраслевые. Частное и публичное право. Материальное и процессуальное право.
  • Механизм правового регулирования
    Механизм правового регулирования и его основные элементы: юридические нормы, юридические факты, правоотношения, акты применения права, акты реализации прав и обязанностей. Отличие механизма правового регулирования от социального, информационного, идеологического, психологического и иных механизмов правового воздействия. Причины «сбоев» в механизме правового регулирования и пути повышения его эффективности.
  • Нормы права
    Понятие нормы права. Системность норм права. Общеобязательность, формальная определенность и другие признаки нормы права. Охрана норм права государством. Государственно-властная природа норм права. Классификация норм права. Нормы обязывающие, запретительные, дозволительные. Нормы императивные, диспозитивные, поощрительные, дефинитивные, декларативные нормы (нормы принципы). Структура правовой нормы: гипотеза, диспозиция, санкция. Норма права и статья закона: структурное соотношение. Способы изложения норм права в правовых актах: прямой, бланкетный, отсылочный.
  • Правовые отношения
    Понятие правоотношения. Признаки правоотношений. Связь правовых отношений и норм права. Волевой характер правоотношений. Правовые отношения как правовая связь между субъектами. Правоотношения и принудительная сила государства. Классификация правоотношений. Двусторонние и многосторонние правоотношения. Регулятивные и охранительные правоотношения. Абсолютные и относительные правоотношения. Отраслевые правоотношения. Состав правоотношения, его элементы. Субъекты правоотношений. Правосубъектность. Физические лица как субъекты правоотношений. Правоспособность, дееспособность, деликтоспособность субъектов права. Юридические лица, публично-правовые образования и государство как субъекты правоотношений. Содержание правоотношений. Субъективное право и юридическая обязанность. Объекты правоотношений. Основные виды объектов правоотношений. Основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений. Юридические факты: понятие, классификация. Фактический состав.
  • Реализация и применение права
    Понятие реализации права. Формы реализации права: соблюдение, исполнение, использование. Применение права как особая форма реализации права. Особенности и отличия применения права от иных форм реализации права. Субъекты применения норм права. Акты применения права. Взаимосвязь нормативно-правовых и индивидуальных правовых актов. Пробелы в праве. Способы восполнения пробелов в праве. Аналогия закона. Аналогия права. Коллизии в праве и способы их разрешения.
  • Правомерное поведение и правонарушение
    Правомерное поведение: понятие, виды. Стимулы правомерного поведения. Поощрения и награды. Правонарушение: понятие и признаки. Правонарушение как деяние (действие, бездействие). Противоправность правонарушения. Общественная опасность правонарушения. Правонарушение как виновное деяние. Состав правонарушения. Виды правонарушений. Преступление и проступок. Преступление – наиболее тяжкий вид правонарушения.
  • Юридическая ответственность
    Понятие и признаки юридической ответственности. Цели юридической ответственности. Принципы юридической ответственности. Основания юридической ответственности. Виды юридической ответственности. Юридическая ответственность в различных отраслях российского права. Обстоятельства, исключающие противоправность деяния. Основания освобождения от юридической ответственности.
  • Законность и правопорядок
    Понятие и сущность законности. Принципы законности: верховенство, целесообразность, единство, реальность. Понятие правопорядка. Соотношение правопорядка и общественного порядка. Правопорядок и законность. Правопорядок как интегральный результат правового регулирования.
  • Правосознание и правовая культура
    Понятие и виды правосознания. Структура правосознания: правовая идеология, правовая психология. Уважение к закону и праву. Функции правосознания. Уровни правосознания. Обыденное (эмпирическое) правосознание. Научное (теоретическое) правосознание. Деформации правосознания. Правовая культура: формы, структура, элементы. Правовая культура в системе культуры общества. Функции правовой культуры. Правовое воспитание.
  • Права человека
    Правовой и фактический статус личности. Понятие прав человека и гражданина. Конституционное регулирование прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации. Конституционные обязанности. Государство как гарант прав человека и гражданина. Внутригосударственные и международные механизмы защиты прав человека. Судебная и административная защита прав. Правозащитная деятельность в гражданском обществе.
  • Правовое государство и гражданское общество
    Возникновение и развитие идеи правового государства. Понятие и признаки правового государства. Верховенство закона. Принцип взаимной ответственности государства и личности. Гарантированность прав и свобод личности. Принцип разделения властей. Понятие, природа и признаки гражданского общества. Взаимосвязь государства и гражданского общества. Государство и объединения граждан.
  • Социальное государство
    Возникновение и развитие идеи социального государства. Понятие социального государства, его отличительные черты и признаки. Воплощение идеи социального государства в законодательстве. Условия и особенности формирования социального государства в Российской Федерации. Система социальной защиты граждан, ее элементы и пути совершенствования.
  • Государство, право, экономика
    Функции и задачи государства в экономике. Формы и методы государственного регулирования экономических отношений. Государство, право и рыночная экономика. Обеспечение государством многообразия форм собственности и свободы частнопредпринимательской деятельности. Возможности и пределы государственно-правового воздействия на рыночную экономику.
  • Государство и право в глобализирующемся мире
    Причины ускорения глобализационных процессов в различных сферах общественной жизни. Позитивные и негативные последствия глобализации. Взаимодействие национальных правовых систем. Правовое отражение и опосредование мировых интеграционных процессов. Перспективы развития национальных государств и национальных правовых систем в условиях глобализации. Место России и ее правовой системы в глобализирующемся мире.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Контрольная работа
    Контрольная работа на платформе LMS
  • неблокирующий Домашнее задание
  • неблокирующий Тест (экзамен письменный) дистанционно
    Тест на платформе LMS
  • неблокирующий Активность на семинарах
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    0.4 * Активность на семинарах + 0.1 * Домашнее задание + 0.1 * Контрольная работа + 0.4 * Тест (экзамен письменный) дистанционно
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Основы права: Учебник для неюридических вузов и факультетов / Под ред. В.Б. Исакова. - Москва : Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2019. - 480 с. - Текст : электронный. - URL: http://znanium.com/catalog/product/1019844

Рекомендуемая дополнительная литература

  • История и методология юридической науки : учебник / В.М. Сырых. — М. : Норма : ИНФРА-М, 2019. — 464 с. - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/982109
  • Источники права: Учебное пособие / М.Н. Марченко. - 2-e изд., перераб. - Москва : Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 672 с.: 60x90 1/16. (переплет) ISBN 978-5-91768-467-3 - Текст : электронный. - URL: http://znanium.com/catalog/product/448978
  • Общая теория государства и права: В 3-х т. Т. 1. Государство:Академ.курс/МарченкоМ.Н., БабуринС.Н., БайтинМ.И. и др., 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Юр.Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 576 с.: 60x90 1/16 (Переплёт) ISBN 978-5-91768-409-3 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/542401
  • Теория государства и права : игропрактикум / под ред. В. Б. Исакова. — Москва : Норма : ИНФРА-М, 2020. — 544 с. - Текст : электронный. - URL: http://znanium.com/catalog/product/1048094