Бакалавриат
2024/2025





Литература изучаемого региона (Япония)
ID 839054
Статус:
Курс по выбору (Востоковедение)
Направление:
58.03.01. Востоковедение и африканистика
Кто читает:
Школа востоковедения
Где читается:
Факультет мировой экономики и мировой политики
Когда читается:
4-й курс, 1-4 модуль
Формат изучения:
без онлайн-курса
Охват аудитории:
для своего кампуса
Язык:
русский
Кредиты:
8
Программа дисциплины
Аннотация
Целями освоения дисциплины «Литература изучаемого региона (Япония)» в соответствии с общими целями основной образовательной программы по направлению 58.03.01 «Востоковедение, африканистика» подготовки бакалавра позволяет выпускнику успешно работать в избранной сфере деятельности и способствующих его социальной мобильности и устойчивости на рынке труда, в частности, в области обучения и воспитания.
Цель освоения дисциплины
- Развивать способность использования знания и понимания этнических и этнопсихологических проблем человека в современном мире, этнических ценностей мировой и российской культуры; сформировать представление об этнических и этнопсихологических особенностях межкультурного диалога.
- Сформировать умение использовать в профессиональной деятельности знание традиционных и современных проблем филологии и культурологии изучаемого региона: этнолингвистические и этнопсихологические особенности населения Японии и их влияние на формирование ментальности, деловой культуры и этикета поведения.
- Сформировать представления об основных особенностях письменной и духовной культуры Японии; понимание роли литературных, религиозных и религиозно-этических учений в становлении и функционировании общественных институтов; развивать умение учитывать в практической и исследовательской деятельности специфику, характерную для носителей японской традиционной культуры.
- Развить у студентов навыки использования знаний литературных, лингвистических и этнопсихологических особенностей Японии и их влияния на формирование духовной культуры и этикета поведения.
- Сформировать и развить способность пользоваться навыками критического анализа и практического применения знаний по актуальным проблемам развития культурных процессов в странах афро-азиатского мира, решение которых способствует укреплению международных позиций и повышению и конкурентоспособности Российской Федерации.
- Выработать и развивать способность понимания и анализа принципов составления проектов в профессиональной сфере на основе системного подхода к изучению литературных, культурных и этнопсихологических закономерностей и особенностей Японии; развивать умение строить и использовать модели для описания и прогнозирования различных культурных явлений, осуществлять их качественный анализ.
- Способствовать развитию умений проводить анализ исторического развития и современного влияния литературных практик и институтов, а также зарубежных азиатских диаспор на основе глубокого знания их литературных особенностей.
Планируемые результаты обучения
- Выделяет проявления духовных и эстетических ценностей при анализе межкультурных коммуникативных практик; квалифицированного использования терминологии для понимания текстов по литературе и филологии Японии; корректного применения понятийного аппарата литературоведческих исследований в сфере изучения культурных и религиозных традиций Японии на основе использования специально-научных и междисциплинарных методов исследования
- Выявляет закономерности общего и особенного в развитии культуры Японии; составляет развернутую характеристику отдельных литературных явлений, стилей и течений; анализирует влияние традиционного письменного наследия на процессы и явления, происходящие в обществе
- Выявляет основные сведения об литературных, этнопсихологических и конфессиональных особенностях Японии; об основных чертах литературных традиций и духовной культуры; об основных положениях теоретических концепций современного литературоведения в области изучения Японии
- Излагает и критически анализирует информацию об истории, особенностях и закономерностях литературного и культурного развития Японии; использует теоретические знания по культуре Японии на практике, в том числе готовить информационно-аналитические материалы и справки, реферирует и рецензирует научную литературу, использует знания и навыки по литературоведению и культурологии Японии в редакционно-издательской деятельности
- Использует знания литературных ценностей Японии в практике культурной коммуникации
Содержание учебной дисциплины
- Тема 1.
- Тема 2.
- Тема 3.
- Тема 4.
- Тема 5.
- Тема 6.
- Тема 7.
- Тема 8.
- Тема 9.
- Тема 10.
- Тема 11.
- Тема 12.
- Тема 13.
- Тема 14.
- Тема 1
- Тема 2
- Тема 3
- Тема 4
- Тема 5
- Тема 6
- Тема 7
- Тема 8
- Тема 9
- Тема 10
- Тема 11
- Тема 12
- Тема 13
- Тема 14
- Тема 15
- Тема 16
Элементы контроля
- Устные ответы 1-2 модулиУчитывается участие в обсуждении вопросов и сделанные за время обучения онлайн-презентации.
- Эссе 1Эссе объемом 3000 слов по литературе древности и Средневековья с обязательным использованием источников и критической литературы служит средством промежуточного контроля после второго модуля. Эссе при дистанционном формате обучения загружается в раздел "Задания" программы Smart LMS или присылается на электронный адрес преподавателя (учебного ассистента). Оценивание эссе не отличается от обычного формата обучения.
- Устные ответы 3-4 модулиУчитывается участие в обсуждении вопросов и сделанные за время обучения онлайн-презентации.
- Письменные тестирования
- Экзамен
Промежуточная аттестация
- 2024/2025 2nd module0.5 * Эссе 1 + 0.5 * Устные ответы 1-2 модули
- 2024/2025 4th module0.3 * Устные ответы 3-4 модули + 0.3 * Письменные тестирования + 0.4 * Экзамен
Список литературы
Рекомендуемая основная литература
- A history of Japanese literature. Vol.1: Seeds in the heart : Japanese literature from earliest times to the late sixteenth century, Keene, D., 1999
- Traditional Japanese literature : an anthology, beginnings to 1600, , 2012
- Избранные труды. Литература и театр, Конрад, Н. И., 1978
- Странники в веках, Кин, Д., 1996
Рекомендуемая дополнительная литература
- Traditional Japanese literature : an anthology, beginnings to 1600, , 2007