Бакалавриат
2024/2025





Управление продуктом и продуктовая аналитика
Лучший по критерию «Полезность курса для расширения кругозора и разностороннего развития»
Статус:
Курс по выбору (Управление бизнесом)
Направление:
38.03.02. Менеджмент
Где читается:
Высшая школа бизнеса
Когда читается:
3-й курс, 4 модуль
Формат изучения:
без онлайн-курса
Охват аудитории:
для своего кампуса
Язык:
русский
Кредиты:
3
Программа дисциплины
Аннотация
Любая коммерческая деятельность организации формируется через создание и продажу товаров и услуг. В современном мире все больше компаний применяют для интенсивного развития на выбранных бизнес-направлениях «продуктовый подход» –то есть разработку продуктов с опорой на изученные потребности клиентов и с принятием решений на основе объективных данных. Сегодня профессиональный продакт-менеджер - одна из самых востребованных и высоко
оплачиваемых позиций в крупных компаниях. При этом требования к компетенциям данной профессии также достаточно высоки: от умения проводить исследования самостоятельно до создания финансовых моделей для защиты новых продуктовых направлений. Данный курс построен на балансе теоретических знаний и управленческой практики. Студенты изучат жизненный цикл продукта, современные подходы к разработке нового продукта, ключевые методики развития продукта, основу продуктовой аналитики.
Во время курса студенты будут вовлечены в групповую работу по созданию артефактов успешной деятельности продакт менеджера, например: дашборд “здоровья продукта” и пр.. Данная работа будет выполняться студентами из роли и ключевых обязанностей продакт-менеджеров.
Цель освоения дисциплины
- Цель курса – сформировать у слушателей̆ необходимый̆ объём фундаментальных и прикладных знаний, практических навыков, необходимых для успешного управления созданием и развитием продуктов.
Планируемые результаты обучения
- Знать ключевые принципы продуктового управления в организации.
- Владеть практиками проведения исследований рынка и продукта.
- Уметь проводить и анализировать проблемные и пользовательские (продуктовые) интервью.
- Уметь формировать продуктовые концепции и создавать прототипы.
- Иметь навыки формирования бизнес-модели и оценки потенциальной экономики продукта.
- Уметь выбирать актуальную модель монетизации продукта.
- Владеть практиками оценки результативности и эффективности продуктов.
- Уметь применять подходы к оценке влияния планируемых изменений продукта на метрики и экономику продукта.
- Владеть практиками по управлению продуктовым бэклогом, продуктовым маркетингом и тестированием гипотез.
- Уметь проводить анализ и приоритезацию портфеля существующих продуктов организации, оценивать потенциальные зоны роста.
- Знать карты компетенций основных ролей в продуктовом управлении.
- Уметь оценивать соответствие компетенций текущих менеджеров продукта организации существующим российским и мировым практикам.
- Уметь определять ключевые метрики для отслеживания производительности и качества работы продукта целиком или его отдельных частей.
- Уметь видеть взаимосвязи метрик продукта и бизнеса через иерархию метрик.
Содержание учебной дисциплины
- Введение в прoдуктовое управление
- Поиск идей и продуктовые исследования
- Продуктовые метрики
- Проектирование пользовательского опыта
- Юнит экономика и приоритезация идей
Элементы контроля
- Тест 1: результаты освоения лекций 1, 2 – введение в продуктовое управлениеПромежуточный тест содержит 10-15 вопросов и ограничен длительностью на прохождение – 15 минут.
- Тест 2: результаты освоения лекций 3,4 – поиск идей и Product DiscoveryПромежуточный тест содержит 10-15 вопросов и ограничен длительностью на прохождение – 15 минут.
- Тест 3: результаты освоения лекций 5,6 – продуктовая аналитикаПромежуточный тест содержит 10-15 вопросов и ограничен длительностью на прохождение – 15 минут.
- Тест 4: результаты освоения лекции 7,8 – проектирование пользовательского опытаПромежуточный тест содержит 10-15 вопросов и ограничен длительностью на прохождение – 15 минут.
- Активность на лекциях и семинарах
- Итоговое тестированиеИтоговое тестирование состоит из 40 вопросов, как предполагающих выбрать из представленных вариантов, так и тех, где требуется расчет данных. Для прохождения тестирования студенту предоставляется 60 минут.
- Домашнее задание 1Домашнее задание на тему: продуктовая аналитика Домашнее задание выполняется в группах 3 человека
- Домашнее задание 2 с защитойДомашнее задание на тему: проектирование пользовательского опыта
Промежуточная аттестация
- 2024/2025 4th module0.05 * Тест 1: результаты освоения лекций 1, 2 – введение в продуктовое управление + 0.2 * Домашнее задание 1 + 0.05 * Тест 2: результаты освоения лекций 3,4 – поиск идей и Product Discovery + 0.05 * Тест 3: результаты освоения лекций 5,6 – продуктовая аналитика + 0.05 * Тест 4: результаты освоения лекции 7,8 – проектирование пользовательского опыта + 0.2 * Активность на лекциях и семинарах + 0.2 * Домашнее задание 2 с защитой + 0.2 * Итоговое тестирование
Список литературы
Рекомендуемая основная литература
- Спроси маму : как общаться с клиентами и подтвердить правоту своей бизнес-идеи, если все вокруг в..., Фитцпатрик, Р., 2024
Рекомендуемая дополнительная литература
- Гибкое управление проектами и продуктами, Вольфсон, Б., 2017
- Метод Jobs to Be Done : проектирование клиентоориентированного продукта, Калбах, Дж., 2024