Руководство пользователя личного кабинета
Скачать
  • Бизнес-образование
  • Больше профилей
Логистика и управление цепями поставокКомпьютерные технологии

Моделирование цепей поставок в Anylogistix

Освойте anyLogistix - профессиональный инструмент для решения сложных логистических задач. Совмещая в себе традиционный подход к проектированию цепи поставок на основе аналитической оптимизации и имитационное моделирование, anyLogistix применяется для комплексного анализа цепи поставок на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях. Научитесь оптимизировать структуру цепи поставок, политики управления запасами, уровень сервиса и риски в цепи поставок

Подать заявкуЗадать вопрос
  • Стоимость обучения

    51 000 ₽

  • Продолжительность

    1 месяц

  • Формат обучения

    Очный

  • Документ

    Удостоверение о повышении квалификации

Моделирование цепи поставок на основе аналитической оптимизации (математического программирования) – это классический подход, который с 1990-х годов используется в специализированных инструментах для анализа и проектирования цепей поставок (Supply Chain Guru, CAST, LogicNet, DPO, SNO, APO). Главное преимущество этого подхода - возможность создания больших моделей цепей поставок, содержащих миллионы переменных. 

Хотя инструменты аналитической оптимизации применяются многими  компаниями, этот метод имеет ограничение: такие модели не включают случайные факторы и не могут использоваться в задачах управления запасами. Здесь на помощь приходит другой метод - имитационное моделирование, которое заключается в создании динамической компьютерной модели реальной системы (например, логистической сети). Имитационная модель воспроизводит, или имитирует, поведение системы во времени приближенно к тому, как эта система работает в реальных условиях как цифрового двойник цепи поставок.

Имитационное моделирование помогает анализировать работу цепи поставок, исследовать, как будут влиять на показатели цепи поставок различные политики управления ее элементами, прогнозировать развитие событий и выбирать приемлемые варианты решения возникающих проблем. Среди задач, для которых применяется имитационное моделирование, отмечаются: оптимизация политик управления запасами, оценка необходимых ресурсов (складские и производственные мощности, транспорт, персонал), оценка уровня сервиса, анализ рисков и последствий нежелательных событий для цепи поставок.

Этот подход наиболее полно реализован именно в anyLogistix. Созданный компанией Anylogic, которая разработала лидирующий в мире инструмент имитационного моделирования, anyLogistix впервые позволяет строить сложные модели цепи поставок на основе данных, без программирования. Это делает имитационное моделирование доступным любому специалисту по управлению цепями поставок. Вы тоже можете научиться применять аналитическую оптимизацию и имитационное моделирование в anyLogistix для решения своих профессиональных задач! 

Источник © Официальный канал Anylogistix.

Для кого

Курс «Моделирование цепей поставок в anyLogistix» будет полезен для профессионалов в сфере логистики и управления цепями поставок – менеджеров, аналитиков, бизнес-консультантов - для того, чтобы

  • решать задачи проектирования и реорганизации цепи поставок

  • анализировать факторы, влияющие на цепь поставок, выявлять взаимосвязи и закономерности

  • прогнозировать грузопотоки, необходимые материальные ресурсы, мощности производственной и транспортно-складской инфраструктуры

  • находить слабые места и оптимизировать структуру цепи поставок и повышать конкурентоспособность бизнеса

  • проверять гипотезы о путях повышении эффективности процессов, не подвергая риску существующую систему

  • оценивать стоимость различных вариантов решения проблем и их влияние на показатели сервиса

Программа обучения

  • Аналитическое и имитационное моделирование в управлении цепями поставок 4 ак. часа + самостоятельная работа

    Применение моделирования в управлении цепями поставок: задачи, применяемые подходы, инструменты, отличия аналитического и имитационного подходов. Базовые сведения о среде Anylogistix. Структура проекта, использование среды разработки, импорт и экспорт данных, базовые операции, запуск и анализ результатов имитационного эксперимента.

    Практическое задание «Управление запасами в сети распределения» (анализ цепи поставок с помощью имитационного моделирования для оптимизации политик управления запасами, выбор поставщика).

  • Проектирование цепей поставок с помощью экспериментов сетевой оптимизации (NO) в anyLogistix 4 ак. часа + самостоятельная работа

    Аналитический подход в проектировании цепи поставок. Математическое программирование. Транспортная задача и задача размещения склада. Принципы аналитического моделирования логистической сети в anyLogistix. Объекты ЦП, минимально необходимые данные, анализ решения.

    Тренинг «Проектирование сети распределения пива» (NO эксперимент, выбор вариантов расположения складов, определение зон обслуживания складов, эшелонированная сеть распределения).

  • Тактическое планирование цепи поставок в anyLogistix 2 ак. часа + самостоятельная работа

    Тактическое планирование цепи поставок: балансировка спроса, мощностей и запасов. Запасы и производственные мощности в anyLogistix.

    Тренинг «Мастер-планирование» (NO эксперимент, тактическое многопериодное планирование производства, запасов и поставок)

  • Определение потенциальных мест размещения объектов логистической сети методом центра тяжести. Эксперимент GFA в anyLogistix 2 ак. часа + самостоятельная работа

    Определение потенциальных мест размещения объектов логистической сети методом центра тяжести. Эксперимент GFA в anyLogistix.

    Тренинг «Производство зубных щеток» (GFA эксперимент, размещение складов и производства методом центра тяжести)

  • Применение пользовательских ограничений в anyLogistix 2 ак. часа + самостоятельная работа

    Custom Constraints в anyLogistix. Моделирование складских мощностей, условий, ступенчатых функций

  • Имитационное моделирование цепей поставок в anyLogistix (SIM). Простой имитационный эксперимент, варьирование параметров, анализ рисков, оценка страхового запаса, анализ рисков 10 ак. часов + самостоятельная работа

    Имитационное моделирование в anyLogistix: принципы взаимодействия объектов ЦП. Анализ результатов эксперимента. Тренинг «Производство пенобетона» (имитационное моделирование в anyLogistix, моделирование производства, спецификации, визуализация выходных показателей). Параметры и политики поведения клиентов, складов, заводов и поставщиков в anyLogistix. Транспортировка. Показатели уровня сервиса в anyLogistix, эксперимент анализа рисков.

    Тренинг «Производство зубных щеток» (имитационное моделирование для оценки потребности в складских мощностях, партии производства и поставок, собственный автопарк, показатели уровня сервиса в anyLogistix, оценка уровня сервиса, эксперимент анализа рисков)

    Имитационный эксперимент, репликации, статистическая обработка результатов. Эксперименты варьирования параметров и сравнения сценариев в anyLogistix. Политики управления запасами. Оптимизация страхового запаса в anyLogistix.

    Тренинг «Оценка страхового запаса» (моделирования случайных факторов, оценка необходимого страхового запаса)

  • Расширения для anyLogistix2 ак. часа + самостоятельная работа

    Создание расширений для anyLogistix.

    Тренинг «Цепь поставок для наушников» (создание расширений для anyLogistix)

  • Проектирование маршрутов доставки (эксперимент TO) 1 ак. час + самостоятельная работа

    Эксперимент Transportation Optimization

  • Гибридный подход к моделированию цепей поставок 1 ак. час + самостоятельная работа

  • Подготовка и защита итогового проекта

    В рамках проекта слушатели должны реализовать и защитить индивидуальный или групповой проект по проектированию или оптимизации цепи поставок с использованием anyLogistix

Формат обучения

  • Продолжительность общая в часах

    50 часов

  • Условия приема

    Курс будет наиболее полезен специалистам, имеющим опыт работы в сфере логистики и управления цепями поставок, а также тем кто интересуется этой областью и хотел бы в дальнейшем профессионально развиваться в ней. Навыки программирования, разработки имитационных или аналитических моделей не обязательны, можно начинать с нуля. Для обучения на курсе вам понадобятся навыки работы/анализа с табличными данными, например в Excel. На курсе могут учиться все, у кого есть среднее или высшее профессиональное образование, а также студенты ВУЗов и СПО

  • Формат обучения

    Очный

  • Язык обучения

    русский

  • Итоговая работа

    Защита итогового проекта

  • График занятий

    Два раза в неделю: вторник с 18.30 до 21.30, пятница с 18.30 до 21.30

  • Формат занятий

    Онлайн. Синхронные занятия с преподавателем (live)

Результаты обучения

После защиты итогового проекта вы сможете:

  • Проектировать цепи поставок в среде Anylogistix

    проводить эксперименты, учитывая влияние случайных факторов, бизнес-правил и политик, а также факторов риска

  • Принимать решения, повышающие уровень логистического сервиса

    оценивать затраты на их реализацию, скорость и качество доставки; анализировать результаты эксперимента и предлагать эффективные управленческие решения

  • Повысить эффективность логистических операций

    решать практические задачи логистики и управления цепями поставок, выбирая оптимальную стратегию и тактику

Документ об окончании

Слушателям, успешно защитившим итоговый проект, выдаётся удостоверение о повышении квалификации НИУ "Высшая школа экономики"

Удостоверение о повышении квалификации
Подать заявкуЗадать вопрос

Преимущества программы

  • 01

    Индивидуальный подход: вы можете получить экспертную оценку вашего проекта и разобрать индивидуальный кейс

  • 02

    Ориентация на практику: вы увидите, как anyLogistix используется при решении практических задач логистики, и примените этот инструмент для решения ваших профессиональных задач

  • 03

    Синхронный формат занятий: вы можете консультироваться с преподавателем и получать обратную связь на каждом занятии

Преподаватели

  • Глеб Заходякин

    Старший преподаватель Высшей школы бизнеса НИУ «Высшая школа экономики». Эксперт в области логистики и бизнес-информатики. Автор публикаций по темам, связанным с применением науки о данных, математического программирования и имитационного моделирования для решения задач логистики и управления цепями поставок. Автор и ведущий тренингов по AnyLogic и Anylogistix в международном центре логистики ВШЭ, выездных тренингов по этим инструментам в коммерческих и учебных организациях. Преподаватель на программе EMBA для директоров по управлению цепями поставок

Стоимость и условия

  • 51 000 рублей

    возможна поэтапная оплата (рассрочка от ВУЗа)

  • 45 900 рублей

    стоимость обучения для выпускников и студентов НИУ ВШЭ

  • Скидки до 15% корпоративным клиентам

    Подать заявкуЗадать вопрос

Отзывы выпускников

  • Все уроки, что мы извлекли из подготовки проекта, будут нам полезны: одно дело читать об этом, другое сталкиваться) Я очень надеюсь, что при работе на большой модели нам удастся продолжить работу в ALX и повысить эффективность работы. Система, которую мы изучали, очень непростая,  и отвечать на вопросы сразу и точно проблематично, поэтому Глеб всегда подтверждал свои слова или предполагаемый ответ, находя его в системе, т.е. при ответе на вопросы использовалось и визуальное подтверждение, что очень ценно. Трудно вложить в головы студентов такой большой объем информации, но это удавалось.

    Александра Пигарева, ООО "Хейнекен"

  • Преподаватель преподносит теоретический материал понятными словами, подкрепляя практическими примерами. В решении учебных практических заданий - развернуто отвечает на вопросы. Очень удобный личный кабинет LMS, где можно найти все необходимые учебные материалы + в разбивке по блокам курса. Коммуникация в Телеграмм очень удобна, т.к. в оперативном режиме можно было увидеть все объявления / задать вопрос. Моей основной потребностью было - получить представление об инструменте ALX. О его возможностях и ограничениях. Хотел понять, насколько возможно использовать ALX для рабочих задач и интересно было бы мне развивать компетенции в данном направлении. Эти вопросы полностью покрылись (более чем) пройденным курсом. Курс позволил не только получить навыки работы непосредственно в ALX, но и освежить в памяти некоторые концептуальные вещи в сфере SCM.

    Николай Бузаев

  • Материал был понятно и структурировано изложен, любые вопросы по теме четко разъяснялись не только на лекциях, но и в частном порядке при выполнении дополнительных заданий. Наверное, не хватило какого-то сборника простейших задач, которые можно было бы решать на досуге самостоятельно, чтобы закрепить все разделы программы. 

    Арсений Шумков, Пермский национальный исследовательский политехнический университет

  • Продолжительность занятий должна быть фиксирована и соблюдаться, в условиях обучения после работы порой трудно спланировать прочие активности, при плавающей продолжительности занятия. Больше всего мне понравилось то, что мы применили полученные знания на практике при подготовке и в итоговом проекте

    Александр Морозов, ООО "Хейнекен"

FAQ

  • Если занятия проходят онлайн, я смогу учиться в любое время?

    Нет, все занятия проходят в синхронном формате по расписанию. После вы сможете посмотреть занятие в записи в удобное время. 

  • У меня нет высшего образования. Я могу учиться на курсе?

    Да, если у вас есть среднее профессиональное образование или вы ещё учитесь в ВУЗе или колледже. 

  • Есть ли вступительные испытания для обучения на курсе?

    Нет, на курсе могут учиться все желающие. Если у вас есть вопросы о программе или подготовке к обучению, их можно задать по телефону +7(920)068-60-62 или по электроной почте: anmatukina@hse.ru

Факультет информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

51 000 ₽

Подать заявкуЗадать вопрос