Руководство пользователя личного кабинета
Скачать
  • Бизнес-образование
  • Больше профилей
Психология
Повышение квалификации·Москва·Факультет социальных наук

Новый язык – новая жизнь – стимулирование изучения иностранного языка школьниками и студентами с опорой на многоязычное общение

Как мотивировать детей и помочь им в изучении иностранных языков? Как создать творческую благоприятную атмосферу при изучении иностранного языка? Как использовать языковой репертуар учащихся для эффективного обучения и снижения тревожности при изучении иностранного языка? Эта программа предназначена для всех – учителей, репетиторов и родителей – кто занимается обучением детей иностранным языкам и/или на иностранных языках. Вы получите уникальные методики по практическому применению полилингвального подхода, узнаете, как в процессе игрового взаимодействия помочь своим ученикам глубже погрузиться в контекст иностранного языка, сохраняя и развивая при этом родной, а также научитесь продуктивно применять механизмы кодового переключения и преодолевать языковую тревожность.

  • Стоимость обучения

    20 000 ₽

  • Продолжительность

    1 неделя

  • Формат обучения

    Онлайн асинхронный

  • Документ

    Удостоверение о повышении квалификации

Важно

Уважаемые слушатели, следующий запуск программ цикла Обучающей система PICK (Ключи в будущее) планируется осенью 2023. Предлагаем подать заявку на участие уже сейчас, в случае набора группы мы сделаем дополнительный запуск курсов.

Забронировать место

Обучающая система PICK (Ключи в будущее) – уникальная разработка Лаборатории языковых, межкультурных и творческих компетенций при департаменте психологии НИУ ВШЭ, основанная на новейших исследованиях Научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала. Эта система позволяет встраивать техники формирования ключевых навыков, в данном случае – креативности, в обычный учебный процесс. При этом учитываются и новейшие педагогические методы, и особенности психологии личности, и социокультурная среда, в которой происходит обучение.

Программа состоит из трех модулей, каждый из которых может использоваться отдельно или вместе с другими: 1) креативность, 2) мультилингвизм, то есть умение и готовность к общению в многоязычной среде, и 3) мультикультурализм, то есть способность ориентироваться, общаться и взаимодействовать с людьми в контексте других культур. Эти навыки не только являются самыми востребованными в современном мире; суммарно они становятся фундаментом системной адаптации человека в современном мире. 

Образовательная программа обновлена в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: : 075-15-2022-325).

Обучающая система PICK - Ключи в будущее

После обучения на программе «Новый язык – новая жизнь» Вы научите своих подопечных:

  • 01

    Преодолевать языковую тревожность

  • 02

    Переключаться между языками внутри ситуации

  • 03

    Самостоятельности и уверенности в использовании иностранных языков

Для кого

  • Учителей и воспитателей

  • Репетиторов и гувернеров

  • Родителей детей, находящихся на домашнем обучении

Формат обучения

  • Продолжительность общая в часах

    24 часа

  • Условия приема

    Диплом о высшем образовании

  • Формат обучения

    Онлайн асинхронный

  • Язык обучения

    русский

  • Режим занятий

    15.05, понедельник - 18.00-21.00 18.05, четверг - 18.00-21.00 22.05, понедельник - 18.00-21.00

Программа обучения

24 часа, из них 12 контактных с преподавателем

  • В чем заключается феномен уникальности полилингвизма и его отличия от би- и мультилингвального подхода

  • Развиваем полилингвальные компетенции. Кодовые переключения, межъязыковые игровые техники, лингвистические игры, двустороннее погружение, задания на двух языках

  • Интегрируем развитие межкультурных компетенций в учебный процесс

Преимущества программы:

  • 01

    Наша система обучения встраивается в существующие программы обучения, не требует отдельных занятий

  • 02

    Тренинги направлены на практическое освоение навыков работы с системой

  • 03

    Вы получаете рабочую тетрадь и другие материалы для внедрения системы в свою практику

Важно

Предлагаем Вашему вниманию запись вебинара "Ключи к полилингвальному, межкультурному и творческому образованию (PICK)" и презентацию программ. Вы познакомитесь с руководителем программ Анатолием Хархуриным, доцентом Департамента психологии НИУ ВШЭ и узнаете все подробности о содержании и преимуществах каждого из курсов.

Запросить запись

Документ об окончании

После успешного прохождения итоговой аттестации выдается удостоверение о повышении квалификации установленного НИУ ВШЭ образца

* В 2022 году НИУ ВШЭ заняла первое место в рейтинге российских вузов по версии Forbes

Документ об окончании

Отзывы выпускников

  • Меня зовут Юлия Бабкова, я учитель начальных классов. Работаю 11 лет в частной школе с этнокультурным еврейским компонентом. 

    Впечатления от тренингов (основанные на системе PICK) самые позитивные: что раньше применялось интуитивно, теперь систематизировалось.

    Занятия организованы так, что позволяло нам (педагогам) не быть пассивными слушателями — мы активно включались в работу и продуктивно сотрудничали в парах/группах. Процесс обучения совершенно не утомлял. Замечательно, что на сегодняшний день система повышения квалификации отошла от авторитарной системы обучения, когда преподаватель категоричен в суждениях, чего совершенно не наблюдалось на данных курсах. ГИБКОСТЬ. Вот то основное, что было подмечено и отмечено мной, как участнику тренинга.

    В ходе курсов я не только реализовала поставленные перед собой цели - развитие креативности и гибкости мышления, но и сформулировала новые цели для дальнейшего профессионального роста. 

    Отдельное спасибо за интересный методический материал (активно пользуюсь банком ссылок на примеры использования методик). В ходе работы успешно применяю метафорические, креативные, игровые, диалоговые техники/приёмы/методы, а именно, упражнения для развития, как дивергентного мышления (Друдлы. ТРИЗ. Дебаты), так и конвергентного мышления (Мозговой штурм. Творческие диктанты), что позволяет мне, как педагогу, более эффективно взаимодействовать с учениками. 

    Благодарю Каширскую Екатерину Владимировну за доброжелательность, терпение, за психологический комфорт, созданный во время занятий. Благодаря Вашей помощи я повысила свой профессиональный уровень, что положительно сказалось на качестве моей работы.

    Бабкова Юлия Васильевна, учитель начальных классов

  • Я Татьяна Данилова, учитель русского языка и литературы с педагогическим стажем более 20 лет. Уже седьмой год работаю в НКЦ «Решит Хохм».

    Естественно, за время своей деятельности прошла не один курс повышения квалификации, но программа, предложенная администрацией в этом году, превзошла все ожидания.

    «Живой как жизнь»! Эти гоголевские слова – первое, что приходит на ум. Курс «PICK» построен таким образом, что его теория гармонично сочетается с активнейшей практикой (готовые рабочие тетради прилагаются!): на КАЖДОМ занятии вы получаете не только «инструменты для работы, но и возможность тут же, на месте, опробовать новые приёмы, причём под чутким руководством прекраснейшего Наставника.

    Львиную долю методик, изученных в рамках первого модуля («Творчество рождает Творца»), начиная с душевного приветствия «Новое хорошее», сонастрающего всех участников образовательного процесса, и заканчивая, например, «Синквейном», помогающим подытожить пройденный материал, – с удовольствием применяю теперь на своих уроках. Интересно, что «ключи», данные нам для развития творческого потенциала детей, открывают и другие «двери»: формирование необходимых в наше время навыков. Это и открытость новому опыту, и когнитивная гибкость, и практически полезнейшая способность генерировать идеи при столкновении с трудностями, и расстановка нужных смысловых акцентов - всего не перечислить! 

    Второй модуль курса («Мир открыт каждому»), направленный на развитие межкультурной компетенции, начался недавно, но уже ясно, насколько важна сама тема! Всё, что способно помочь научиться слушанию и слышанию друг друга, взаимопониманию, конструктивному преодолению конфликтов, всегда будет актуально.

    Отдельные слова хочется сказать о нашем Проводнике - Екатерине Владимировне Каширской. Без неё этот курс был бы, вероятно, совсем иным. Её удивительная способность увлекать за собой, мотивировать своих слушателей (порой весьма уставших...),  приводя их в творческо-интеллектуальный тонус, – настоящий дар!

    Спасибо за интереснейший опыт! В ожидании новых встреч.

  • Добрый день, меня зовут Сергей Антоновский, и я работаю в системе образования детей более 20 лет. В школе с еврейским этнокультурным компонентом преподаю обществознание и историю. 

    Программа PICK стала для меня удачным примером сочетания блоков по развитию креативности и коммуникативной компетентности, с большим числом практических упражнений и тем, которые можно использовать в обучении и личном развитии.

    Занятия проходили насыщенно, динамично, с разбором   практических ситуаций. Каждый участник мог высказаться, повышая свои компетенции и подбирая необходимый материал для себя.

    Следует также отметить чёткую и профессиональную подачу материала Екатериной Каширской, хорошо проработанные презентацию и рабочие тетради по программе.

    В работе (уроки обществознания и истории) активно применяю методики по развитию креативности, презентации, в которых используются сравнение культур (быт, язык, денежные единицы и др.)

    Спасибо за интересные встречи!!!

    Антоновский Сергей, учитель истории и обществознания

Стоимость и условия

  • 20 000 рублей

    Оплата производится полностью до начала обучения

  • Договоры с физическими и юридическими лицами

    Задать вопрос

Для поступления нужно предоставить сканы/фото следующих документов:

  1. Паспорт - основная страница и страница с регистрацией
  2. Диплом о высшем/среднем специальном образовании либо справка об обучении
  3. Свидетельство о смене фамилии (если в паспорте и дипломе фамилия не совпадает)
  4. СНИЛС
  5. Заполненное заявление о зачислении

Корпоративное обучение

Вы также можете заказать эту и любую другую нашу программу в качестве корпоративной для сотрудников Вашей организации. Узнать подробности.