МикродигриФакультет гуманитарных наук
Квалификация:Разработчик туров и туристических маршрутов (африканские страны)
Язык:Русский
Стоимость:для студентов НИУ ВШЭ — 70 000 рублей, для внешних участников — 100 000 рублей, для сетевых студентов — 50 000 рублей
Кампус:Москва
Старт курса
07.11.2022
Продолжительность
39 недель
Формат обучения
Онлайн
Документ
Сертификат Microdegree
Программа посвящена истории культур и обществ Субсахарской Африки и африканской диаспоры, а также истории их изучения и особенностям методов и подходов, характерных для современной африканистики.
Студенты познакомятся с историей региона, которому в большинстве образовательных программ уделяется недостаточное внимание, несмотря на его очевидную и растущую глобальную значимость. Также будет подробно рассмотрен феномен диаспоры и специфика африканских диаспор, играющих сегодня значимую роль в культурной и политической жизни многих стран. Рассматриваются особенности политической и культурной жизни современных государств Африки, особенности отношения местного населения к представителям других культур, практические аспекты путешествий в африканские страны, ключевые достопримечательности, исторически значимые районы и памятники каждого региона.
Программа подразумевает также знакомство с практическими аспектами организации и сопровождения туристических групп в странах Африки, в том числе методы разработки авторских туров и туристических маршрутов.
Партнер программы: Мемориальная академия Мвалиму Ньерере, Дар-эс-Салам, Танзания. Приглашенные лекторы — преподаватели и местные специалисты в сфере туризма.
Подробнее о дисциплинах микродигри преподаватели курса рассказали на онлайн-встрече, запись которой расположена по ссылке
Студенты гуманитарных факультетов, заинтересованные в изучении истории и культуры Африки и африканской диаспоры
Студенты, проходящие подготовку по программам, связанным со сферой туризма, заинтересованные в более глубоком знакомстве со странами Африки и сферой туризма на Африканском континенте
01
Развить представления об основных этапах и ключевых событиях истории Африки и диаспоры, особенностях современных африканских культур и государств
02
Познакомить с базовой научной литературой по африканистике
03
Познакомить с особенностями разработки и организации авторских туров по странам Африки
ЗНАТЬ
ключевые особенности культур Африки и диаспоры
ВЛАДЕТЬ
специфическими методами их изучения
ИМЕТЬ
представление об особенностях политических и юридических систем современных государств Африки, специфике отношения к иностранцам и взаимодействия с местными государственными и бизнес-структурами
УМЕТЬ
разрабатывать и организовывать авторские туры по странам Африки
ОБЛАДАТЬ
необходимыми знаниями для сопровождения туристических групп
Формат обучения
Онлайн
Язык обучения
Русский
Кампус
Москва
Квалификация
Разработчик туров и туристических маршрутов (африканские страны)
Уровень
Базовый
Состав группы
30-60 человек
Итоговая работа
Экзамен
Расписание обучения
Каждая дисциплина подразумевает 2 занятия в неделю (1 семинар и 1 лекция), которые будут проходить по понедельникам с 18:10 до 21:00.
Продолжительность
39 недель
Пререквизиты
Нет
Длительность: 78 аудиторных часов (13 недель по 2 пары в неделю)
Длительность: 78 аудиторных часов (13 недель по 2 пары в неделю)
Культура Африки является неотъемлемым компонентом всемирного наследия, заслуживающим подробного изучения. Цель курса – сформировать у обучающихся представление о культурном разнообразии Африки южнее Сахары, а также об исторических и этнических процессах, в ходе которых оно развивалось. В рамках программы аудитории будет предложено ознакомиться с основными объектами, концептами, типами и формами традиционной и современной, материальной и духовной культуры региона. Особое внимание предполагается уделить модусам взаимодействия культур, проблемам сохранения и репрезентации знаковых элементов наследия Субсахарской Африки.
Длительность: 78 аудиторных часов (13 недель по 2 пары в неделю)
Африканская диаспора, обладая глубокими историческими корнями, динамично развивается и по сей день. Курс предлагает обучающимся присоединиться к междисциплинарному и трансрегиональному исследованию истории, антропологии и культуры сообществ, образованных выходцами из Африки. Одной из ключевых задач дисциплины является ознакомление с современными подходами к изучению феномена диаспоры в целом и концепта «африканская диаспора» в частности. В рамках программы предполагается рассмотреть африканский континент в сети миграционных потоков, крупнейшие исторические и современные африканские диаспоры, включая цифровые сообщества, искусство и литературу, создаваемые африканцами за пределами Африки. Особое внимание уделяется анализу проблем межкультурного взаимодействия и идентичности африканцев в условиях процессов миграции и диаспоризации.
Состоит из двух частей:
Занятия проходят онлайн.
Материалы для выполнения домашнего задания предоставляются преподавателями. Семинары подразумевают обсуждение этих материалов.
Каждый из курсов программы завершается экзаменом, устным либо в форме эссе.
Итоговая оценка за курс складывается из оценки за экзамен и средней оценки за работу на семинарах.
Итоговый экзамен программы состоит из устного экзамена по материалам всех курсов и разработки тура по одной или нескольким странам Африки с учетом изученного материала.
Возможно привлечение в качестве гостевых лекторов представителей туристических фирм, специализирующихся на работе с африканскими странами и организация стажировок в этих фирмах.
Сертификат Microdegree ВШЭ
Для студентов НИУ ВШЭ
Для внешних участников
Для сетевых студентов
Телефон
Электронная почта