• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сравнительное исследование трансформеров для классификации эмоций в пользовательском тексте

ФИО студента: Кирдин Матвей Дмитриевич

Руководитель: Громов Василий Александрович

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Науки о данных (Магистратура)

Год защиты: 2026

Способность понимать эмоции, выраженные в тексте, с помощью машинного обучения имеет решающее значение во многих деловых, политических и научных приложениях. Исследования в этой области ведутся в двух направлениях: эксперименты с новыми архитектурами моделей и создание крупномасштабных размеченных наборов данных. В данной работе представлен набор данных, содержащий вручную размеченные сообщения пользователей Bluesky в соответствии с типологией эмоций Экхарта, включающий 6 эмоций: гнев, отвращение, радость, грусть, удивление и страх, а также нейтральную категорию. На этом наборе данных были оценены несколько современных трансформерных моделей в различных сценариях таких как дообучение и трансферное обучениe. Модели производящие текстовые эмбеддинги демонстрируют наилучшие результаты с точки зрения метрик оценки, однако они не обладают обобщающей способностью генеративных моделей.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ