• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Драгоценные металлы и драгоценные камни в финансовом праве

ФИО студента: Янкевич Семён Васильевич

Руководитель: Комягин Дмитрий Львович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Магистратура

Год защиты: 2014

В магистерской диссертации предпринята попытка дать определение понятияй «драгоценные металлы» и «драгоценные камни». Автором введён термин «оборот драгоценных металлов и драгоценных камней». Оборот драгоценных металлов и драгоценных камней является сложным технологическим процессом и обнимает путь от добычи ценностей до их попадания в гражданский оборот. Проанализированы позиции специализированных организаций — Международной конфедерации по ювелирным камням, изделиям из серебра, алмазам и жемчугу, Американской ассоциации продавцов драгоценных камней — по вопросам определения драгоценных металлов и драгоценных камней, а также положения законодательства зарубежных государств, в частности, Ботсваны и Намибии.Магистерская диссертация представляет собой историко-правовое исследование эволюции денежного обращения в Российском государстве в XVII—XX веках.Анализируются основные направления денежной политики, а также понятие «монетная регалия» — исключительное право государства изготавливать денежные знаки и наполнять их силой официального средства платежа. Автор делает вывод о существовании в исследуемый период негативной тенденции — эксплуатации монетной регалии в фискальных целях.Исследовано влияние знаковых исторических событий на эволюцию обращения драгоценных металлов и драгоценных камней. Особое внимание уделено становлению золотого стандарта в ходе реформы 1895—1897 годов, а также реформе 1922—1924 годов.На современном этапе определяется связь правового регулирования обращения драгоценных металлов и драгоценных камней с крупнейшей подотраслью финансового права — бюджетным правом, а также исследуется содержание этих связей.В соответствии с законодательством средства от реализации драгоценных металлов и драгоценных камней могут использоваться в качестве источников финансирования внутреннего дефицита федерального бюджета и доходов Российской Федерации для финансирования ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.Кроме этого, автором исследован состав золотовалютных резервов Российской Федерации, обосновано мнение о необходимости наделения драгоценных металлов и драгоценных камней статусом валютных ценностей.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ