• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние организованной преступности на национальную экономику( на примере США и Италии).

ФИО студента: Григорьева Ангелина Константиновна

Руководитель: Григорьев Леонид Маркович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

Аннотация на ВКР студентки Григорьевой А.К.Тема ВКР: Влияние организованной преступности на национальную экономику( на примере США и Италии).Выпускающая кафедра: кафедра мировой экономики.Основной целью данной работы является выявление влияния организованной преступности на национальные экономики Италии и Соединенных Штатов Америки.. В рамках работы предполагается достаточно обширный курс задач. В первую очередь определяются понятия организованной преступности, после чего определяется понятие мафии в установленном контексте. Рассматриваются особенности развития мафии и выделяются основные виды ее деятельности. После этого рассматривается глобальная деятельность организованной преступности и мафии, а также выделяется конкретно её экономическая деятельность в рассматриваемых странах. Происходит выявление ключевых эффектов оказываемых подобной деятельностью и рассматриваются противодействующие меры. Гипотеза данной работы заключается в том, что организованная преступность и мафия в частности являются ключевыми элементами теневой экономики и оказывают колоссальное влияние на элементы внутренней экономики каждой из стран.С самого начала было установлено, что мафия является уникальной ячейкой организованной преступности, которая имела свое индивидуальное развитие. Её особенности объясняются происхождением, временным промежутком, в который она была создана, а также менталитетом. В отличие от других видов преступности она имеет жесткую иерархию, а так же крайне тесное взаимодействие элементов этой цепочки. Основными видами деятельности являются различные виды рэкета, торговля на нелегальных рынках и другие виды противозаконной деятельности. Что же касается экономических элементов, то основываясь на найденных данных было установлено, что деятельность мафии оказывает громаднейшее влияние на компоненты внутренних операций государств. Она может влиять на такие показатели как спрос, предложение на рынке определенных товаров или на определенной территории. Однако впоследствии это может стать причиной падения конкурентоспособности и ухудшения инвестиционной среды. Результатом подобных изменений будет отсутствие прогресса и развития рынка, а также падение развития рассматриваемой отрасли, что может впоследствии являться причиной худшей ситуации для страны на международной арене.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ