• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние мер содействия торговле на устойчивое развитие

ФИО студента: Курило Алена Владимировна

Руководитель: Медведкова Ирина Александровна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

Взаимосвязь международной торговли и концепции «устойчивого развития» за последние 20 лет не покидает место самых актуальных вопросов переговоров на мировой арене. Международная торговля - это двигатель мировой экономики. Сегодня люди, товары и услуги пересекают границы чаще, чем когда-либо прежде, поэтому таможенные процедуры являются неотъемлемой частью процедуры торговли. Чрезмерно сложные процессы и документация увеличивают затраты и вызывают задержки, и в конечном счете, компании, экономические системы и потребители несут большие потери. Чтобы помочь правительствам улучшить таможенные процедуры, уменьшить затраты, повысить торговые потоки и получить большую выгоду от международной торговли, многие международные организации развили ряд индикаторов содействия торговле. Актуальность данной темы не вызывает сомнения, так как торговля на мировом уровне является одним из основных движущих факторов развития страны и ее экономики, а так же способствует развитию и укреплению взаимоотношений среди государств. Цель данной работы - выявление степени влияния торговли на устойчивое развитие, определение мер упрощения торговых процедур, а так же их влияние и эффективность. Задачами в связи с поставленной целью являются: выявление механизмов, способствующих упрощению торговых процедур, анализ соглашений, направленных на содействие торговле, а так же анализ реальных выгод от мер для различных участников торговли. После проведения должного анализа было выявлено, что важное значение в рамках данной темы имеет Соглашение по упрощению процедур торговли, подписанное в рамках Дохийского раунда переговоров. Соглашение содержит в себе меры и механизмы, реализация которых должна сократить издержки при таможенном оформлении товаров, ускорить осуществление процедур и повысить их транспарентность. Наиболее важными механизмами упрощения процедур являются введение режима «единого окна», позволяющего упростить систему предоставления данных во время торговых операций, таможенной модернизации путем автоматизации ряда действий, а так же эталонной модели международной цепи поставок. Для оценки эффективности и результатов данных механизмов был разработан ряд индикаторов. Упрощение процедур торговли является катализатором экономического роста и развития страны. Реализация мер по упрощению процедур в конечном итоге приведут к тому, что развивающиеся страны смогут активнее участвовать в глобальной экономике, а развитые – укрепить свою существующую позицию. Предприятия смогут уменьшить свои расходы, а государства получат ряд преимуществ, таких как усиленная безопасность и контроль, снижение коррупции и повышение дохода. Подводя итоги, стимулирование торговли является одним из самых главных и эффективных механизмов устойчивого развития. Не смотря на то, что реализация конкретных мер стоит больших усилий и средств, изменения необходимы для дальнейшего развития и соответствия изменяющемуся торговому миру.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ