• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Промышленная политика ФРГ и её воздействие на конкурентоспособность ключевых отраслей германской обрабатывающей промышленности

ФИО студента: Попова Диана Вячеславовна

Руководитель: Супян Наталия Викторовна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

Данная работа посвящена промышленной политике Германии и ее влиянию на обрабатывающую промышленность страны, в частности на четыре основные отрасли: химическую отрасль, машиностроение, автомобилестроение и электротехническую отрасль. В ходе исследования был проведен сопоставительный анализ немецкой обрабатывающей промышленности на фоне ее ближайших конкурентов на мировом рынке, что позволило выявить сильные и слабые стороны немецкой экономики. Для решения данной задачи были использованы статистические показатели, а также проведен многомерный статистический анализ с помощью статистического пакета SPSS. Работа включает в себя обзор мер промышленной политики за период с 2000 по 2014 гг., а также оценку эффективности данных мер. Оценка эффективности проводилась на основе статистических данных, исследования опросов немецких промышленников, а также с помощью анализа методом t-критерия для парных выборок в статистическом пакете SPSS.В ходе работы автор пришел к выводу, что в целом промышленная политика ФРГ является эффективной, но разные сферы требуют разной степени государственного вмешательства. Наибольших результатов за последнее десятилетие удалось достичь в области НИОКР. Именно там государственная интервенция полностью оправдала себя, поскольку эффективно боролась с провалами рынка в виде недофинансирования наукоемких предприятий. В области налогообложения, рынка труда и создания нового бизнеса были предприняты шаги по снижению степени государственного вмешательства в рыночные процессы. Данные меры оказались относительно эффективными, но ощутимых изменений в данных областях не произошло.Таким образом, правительству ФРГ стоит сохранить взятый курс промышленной политики, но при этом предпринять более решительные шаги по отходу от государственного вмешательства в зарегулированных сферах.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ