• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Последствия отмены запрета на параллельный импорт на примере России

ФИО студента: Волохов Андрей Сергеевич

Руководитель: Турдыева Наталья Александровна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

Целью работы было провести эконометрический анализ для прогнозирования изменения цен на импортируемую продукцию после отмены запрета на параллельный импорт в Российской Федерации. В соответствии с данной целью, в работе были поставлены следующие задачи: 1) Исследовать теоретическую составляющую, включающую в себя экскурс по законодательной, таможенной и судебной практике Российской Федерации в отношении параллельного импорта. 2) Провести экономический анализ, основанный на трех различных эконометрических моделях, которые описывают влияния действующих ограничений на параллельный импорт на рынок спортивной обуви в Российской Федерации. Данные для тестирования были взяты из базы таможенных деклараций, включающие среднюю месячную стоимость импортируемых кроссовок Adidas и Reebok, а также месячные объемы импорта для двух компаний и для всего сегмента. По результатам тестирования, была выявлена тенденцию к росту средней цены на импортируемую продукцию после введения запрета на параллельный импорт. Изменение общего импорта продукции в сегменте спортивной обуви никак не влияет на изменение средней цены конкретной компании.В итоге, отмена запрета на параллельный импорт скорее всего приведет к увеличению конкуренции на рынке, уменьшению стоимости продукции в отдельных сегментах, увеличению инвестиций в инновации, разработку новых видов продукции, расширению ассортимента товаров. В целом, в результатах проведенного исследования, однозначно можно утверждать, что отмена запрета на параллельный импорт в первую очередь выгодна для потребителей. Компании же будут вынуждены бороться за свою долю рынка, что приведет к увеличению издержек. Правда, на практике ситуация может обстоять совершенно иначе. Мнения аналитиков на счет последствий отмены параллельного импорта в Российской Федерации сильно различаются. На каждый из рынков отмена повлияет по-разному.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ