• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Антикризисная политика еврозоны как фактор углубления институциональной интеграции

ФИО студента: Калмыкова Татьяна Юрьевна

Руководитель: Зуев Владимир Николаевич

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

Целью работы является выявление эффективности применяемых антикризисных мер в борьбе с долговым кризисом и обоснование перехода на следующий уровень интеграции, а именно, создание банковского союза. Достижение данной цели предполагает постановку следующих исследовательских задач:1) проанализировать предпосылки и причины долгового кризиса еврозоны; 2) выявить недостатки, заложенные в конструкции ЭВС;3) изучить антикризисные меры, принимаемые в рамках ЕС и еврозоны;4) проанализировать значимость создания банковского союза;5) определить роль Германии в разрешении современного кризиса;6) оценить первые результаты проводимых антикризисных мер;7) проанализировать возможные сценарии дальнейшего развития Европейского союза и ЭВС;Главным результатом работы является подтверждение гипотезы, утверждающей, что несмотря на то, что современный кризис еврозоны поставил под угрозу существование интеграционного объединения, результатом стало не ослабление связей между странами, а наоборот, углубление интеграции и передача большего суверенитета на наднациональный уровень. Кроме того, автор работы пришел к выводу, что вопреки усиливающейся во время разгара кризиса риторике, что интересы национальных правительств в рамках ЭВС слишком противоречивы, и консенсус найти будет крайне сложно, европейские лидеры смогли добиться обратного, и, начиная с 2008 года, они приняли целый ряд беспрецедентных по своему масштабу мер. К тому же, уже сейчас уже можно говорить о первых плодах, которые принесли антикризисные меры, что доказывает эффективность антикризисного механизма ЕС и еврозоны. Важно, что решение о создании банковского союза в ответ на кризис стало подтверждение того, что ЭВС не просто смог выдержать сильнейший удар по экономике объединения и оправиться после него, но и продолжает функционировать на качественно ином уровне, значительно преуспев в продвижении интеграции вглубь.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ