• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Роль нефтегазовых ТНК России в развитии экономической интеграции на постсоветском пространстве в XXI веке

ФИО студента: Падерина Ольга Александровна

Руководитель: Медведев Денис Анатольевич

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

Интеграция на постсоветском пространстве - комплексный и противоречивый процесс, насчитывающий уже более 20 лет. Анализ динамики торгового оборота стран - участников интеграционных группировок в регионе демонстрирует незначительный экономический эффект создания объединений. При этом, инвестиции внутри региона росли опережающими темпами, непрерывно росло число проектов российских нефтегазовых компаний на территории постсоветского пространства. Целью работы стало определение роли российских ТНК нефтегазовой отрасли в развитии интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Структура работы предполагает анализ развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве с выявлением движущих факторов и роли нефтегазового сектора, анализ участия ТНК в интеграционных процессах на примере международного опыта и опыта стран СНГ, а также исследование проектов российских нефтегазовых ТНК на постсоветском пространстве и определение их роли в реализации проекта общего рынка энергоресурсов. В результате комплексного анализа было установлено, что российские нефтегазовые ТНК формируют на территории постсоветского пространства корпоративную интеграцию, роль которой в экономической деятельности региона гораздо выше, чем роль многих интеграционных группировок, созданных скорее с политическими целями. Более того, значимость нефтегазового сектора для региона предопределяет главенствующую роль компаний в установлении взаимозависимости между странами региона - экспортерами, транзитными территориями и потребителями, что в свою очередь сказывается на политической ситуации в регионе, обеспечивая напряженную стабильность. Следствием этого становится предположение, что для проекта энергетической интеграции, который сейчас реализуется в рамках ЕЭП, ТНК могут сыграть решающую роль, так как его успех в значительной степени зависит от желания ТНК способствовать процессам формальной интеграции в регионе, стремлению договариваться и идти на уступки с целью повышения эффективности работы всего сектора в целом.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ