• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние парламентских выборов на политический режим постсоветских государств (на примере России и Украины в 2002-2013 годах)

ФИО студента: Мицура Анатолий Васильевич

Руководитель: Макаренко Борис Игоревич

Кампус/факультет: Факультет прикладной политологии

Программа: Магистратура

Оценка: 7

Год защиты: 2014

Аннотация к магистерской диссертации на тему: «Влияниепарламентских выборов на политический режим постсоветских государств (на примере России и Украины в 2002-2013 годах)»Данная работа выполнялась с целью выявить взаимосвязи между парламентскими выборами в России и Украине в 2002-2013 годах и трансформацией политических режимов в этих странах.В рамках исследования были поставлены следующие задачи: 1) изучить роль парламентов в России, и Украине в 2002-2013 годах.2) проанализировать политические режимы России и Украины в 2002-2013 годах. 3) изучить избирательные системы, существовавшие в России и Украине в 2002-2013 годах.4) проанализировать избирательные кампании в парламенты России, Украины в 2002-2013 годах.5) сравнить влияние парламентских выборов на политические режимы России и Украины в 2002-2013 годах.Проведя исследовательскую работу, мы пришли к следующим выводам и рекомендациям: - украинский парламент с момента принятия конституции обладал большей силой и способностью влиять на исполнительную власть. Кроме того это было место для выражения множества интересов плюрального общества. В тоже время в России парламент оставался довольно слабым во властных полномочиях, и этот статус сохранялся на протяжении всего рассматриваемого периода.- в обеих странах политический режим в значительной степени зависел от парламентов в государстве, поскольку гражданское общество, партийная система, судебная система находились в процессе формирования и не могли играть решающей роли в формировании политического режима.- изменение нормативной базы соответствовало скорее конъюнктурным интересам власти, чем органичному развитию политической системы и преследовало цели сохранения доминирования «партии власти».- избирательные кампании в Государственную Думу России не оказали значимого влияния политический режим. Избирательные кампании в Верховную Раду имели совсем иное значение.- для успешного прохождения транзита необходимо усиливать роль парламента в государстве.

Текст работы (работа добавлена 15 мая 2014 г.) (523.85 Kb)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ