• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Прогнозирование банкротства средних и малых российских компаний

ФИО студента: Тихонова Анна Сергеевна

Руководитель: Демешев Борис Борисович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Бакалавриат

Оценка: 10

Год защиты: 2014

Цель данной работы --- сравнение подходов к моделированию вероятности серьёзных финансовых трудностей средних и малых российских непубличных компаний с помощью финансовых и нефинансовых показателей до и после кризиса 2008 --- 2009 годов. Используемые методы прогнозирования: логит- и пробит-модели, линейный дискриминантный анализ, квадратичный дискриминантный анализ, дискриминантный анализ смеси распределений, метод опорных векторов, классификационное дерево и алгоритм случайного леса. В исходной выборке содержится около миллиона наблюдений из базы данных Руслана, которые относятся к периоду 2004 --- 2012 годов.Понятие банкротства расширено до понятия закрытия из-за серьёзных финансовых сложностей, не совместимых с дальнейшим продолжением деятельности компании. Исследуются активные компании и два типа неактивных: компании, ликвидированные в результате легального банкротства, и добровольно ликвидированные компании. Компании относятся к четырём отраслям: оптовой и розничной торговле, операциям с недвижимостью, строительству и обрабатывающим производствам. Вместе с финансовыми отношениями, которые рассчитаны с помощью информации из финансовой отчётности, в моделях учитывается неоднородность фирм по возрасту, размеру, территориальному признаку и организационной форме.Прогнозы сделаны вне обучающей выборки. Построенные модели обладают высокой прогнозной силой, площадь под ROC-кривой достигает 0.8. Лучшим методом оказался случайный лес, что подтверждает тот факт, что зависимость между финансовыми, нефинансовыми переменными и вероятностью дефолта является нелинейной. Добавление нефинансовых переменных таких, как федеральный округ, размер и возраст компании улучшает качество прогнозов. Вид организационной формы не оказывает существенного влиянии на вероятность банкротства. Среди финансовых переменных наиболее важными оказались показатели рентабельности, ликвидности и финансового рычага. Более того, были обнаружены структурные сдвиги, некоторые из которых, вероятно, были спровоцированы кризисом 2008 --- 2009 годов.Прогнозирование банкротства средних и малых предприятий необходимо банкам и иным кредитным организациям, принимающим решение о предоставлении кредита.

Текст работы (работа добавлена 18 мая 2014 г.) (7.21 Kb)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ