• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Социально-экономические и политические факторы развития «арабской весны» на примере Туниса и Марокко

ФИО студента: Дзукаева Нина Вадимовна

Руководитель: Зелтынь Андрей Владимирович

Кампус/факультет: Отделение востоковедения

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

В данном исследовании предпринята попытка провести сравнительный анализ факторов правительственного переворота в Тунисе и массовых волнений в Марокко. Актуальность исследования обусловлена тем, что «арабская весна», безусловно, явилась поворотным моментом в истории региона и привнесла значительные изменения в геополитическую карту Ближнего Востока и Северной Африки. В краткосрочной перспективе «арабская весна» привела к политической дестабилизации, ухудшению социально-экономической ситуации и эскалации насилия в регионе. В долгосрочной же волна социально-политических потрясений при определенных условиях может стать платформой для реального перехода на качественно новый уровень развития, а именно формирование устойчивых политических институтов и развитие национальных конкурентоспособных экономик с полноценным частным сектором. Объектом данного исследования являются факторы возникновения массовых социальных волнений; предметом – социально-экономические и политические факторы развития социально-политических потрясений «арабской весны» на примере Туниса и Марокко.Цель работы – выяснить, какими факторами обусловлено различное развитие «арабской весны» в Тунисе и Марокко.Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:-дать определение феномену «арабская весна» и выявить характер объективных и субъективных факторов, оказавших влияние на его возникновение;-выявить социально-экономические и политические факторы, препятствовавшие устойчивому развитию Туниса в период президентства Бен Али;-уточнить, какие условия повлияли на ход и результат демонстраций, а также дать краткий анализ итогов революции;-выделить основные этапы и установить главные проблемы политического и социально-экономического развития Марокко, а также определить основные требования участников «Движения 20 февраля»;-дать оценку эффективности проведенных превентивных реформ и их роли в стабилизации социально-политической ситуации в королевстве;-провести сравнительный анализ основных направлений социально-экономического и политического развития Тунисе и Марокко и установить различные и схожие черты, а также определить их влияние на ход событий «арабской весны» в каждом из этих государств и их результат. Ключевые слова: Тунис/Марокко/Арабская весна/Реформы

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ