• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние финансово-экономической самостоятельности регионов России на их взаимоотношения с центром

ФИО студента: Палубина Лидия Алексеевна

Руководитель: Туровский Ростислав Феликсович

Кампус/факультет: Факультет прикладной политологии

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

В рамках данной работы будет предпринята попытка проанализировать особенности российской государственной региональной политики. Выделяя основные тенденции, факторы региональной политики, мы рассмотрим инструменты, которые использует федеральный центр в рамках проводимой им политики в регионах. Также будет дано описание способов федерального влияния, которые представляются наиболее важными, и обозначены некоторые негативные последствия, к которым они приводят. Мы также остановимся на рассмотрении межбюджетных отношений между центром и регионами. Именно в рамках бюджетной политики осуществляется основная группа мер, направленных на финансовую поддержку регионального развития. Гипотеза данного исследования заключается в том, что для утверждения своего контроля в экономически независимых регионах, федеральный центр стремится оказывать непосредственное влияние на складывание региональных элит через формирование губернаторского корпуса. Другими словами, центр воздействует на «сильные» регионы, создавая в них «слабые», подотчетные и подконтрольные ему элиты. В условиях сложившегося авторитарного политического режима, региональные правители должны выполнять две группы задач: по поддержанию социально-экономической стабильности в регионах и обеспечению сохранности режима.Мы проверили гипотезу исследования, проведя выборочный эмпирический анализ назначений глав экономически независимых регионов России. Критерием попадания в выборку стала доля «самостоятельности» регионов, их способность формировать собственный бюджет без поддержки со стороны федерального центра. Проанализировав случаи назначений глав субъектов в десяти регионах, попавших в выборку, нам удалось найти подтверждение идеи о том, что центр действительно оказывает непосредственное влияние на формирование региональных элит с помощью назначений глав субъектов. При этом центр предъявляет к назначенным губернаторам два требования: поддержание социально-экономической стабильности и поддержание существующего политического режима. Среди наиболее значимых паттернов следует выделить стремление федерального центра назначать на губернаторские посты чиновников, имеющих опыт работы в федеральных органах власти и не имеющих большого опыта работы в конкретном регионе, а также не имеющих связей с местными элитами. Это приводит к тому, что политически губернаторы подотчетны только перед федеральным центром и при принятии решений руководствуются курсом, одобренным федеральным центром.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ