• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние Корпоративной Социальной Ответственности на Цену Акций

ФИО студента: Протасова Мария Владимировна

Руководитель: Галанова Александра Владимировна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p>Работа посвящена вопросу корпоративной социальной ответственности (КСО), набирающей популярность среди компаний по всему миру. В России развитие КСО происходит с отставанием, однако все больше компаний задумываются о стратегии устойчивого развития и преимуществах практики КСО. Целью работы является разработка модели, позволяющей оценить взаимосвязь активности компаний в сфере КСО и их ценами на акции на российском рынке. В работе рассмотрены теоретические аспекты КСО, приводятся основные определения термина, также автор предлагает собственное определение, обобщив наиболее важные компоненты концепции. Представляется широкий обзор научной литературы по данной тематике, предлагается классификация научных трудов зарубежных авторов, изучавших данный вопрос. Автор выдвигает гипотезу о том, что в России, в отличие от развитых стран, нет корреляции между КСО компаний и ценами их акций. Анализ проведен для 20 крупнейших российских компаний, акции которых обращаются на Московской бирже. Для анализа были собраны данные в период с 2010 по 2012 год. &nbsp;Для измерения приверженности компаний КСО был использован предложенный автором интегральный показатель, учитывающий деятельность &nbsp;компании и информирование заинтересованных сторон. Для каждой из компаний была дана оценка на основании изучения ее нефинансовой отчетности. С помощью регрессионного анализа автор исследует зависимость цены акций компании и ее оценки КСО. В результате подтверждается гипотеза об отсутствия влияния КСО на акции российских компаний в силу незначимости коэффициента КСО. На основе результатов анализа сформулированы рекомендации по дальнейшему развитию корпоративной &nbsp;социальной ответственности в России, проводится анализ осведомленности населения России в сфере КСО на основании опроса, проведенного для исследования. Также сформулированы предложения по совершенствованию модели и перспективы дальнейших исследований.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ