• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние нефинансовых факторов на выбор домохозяйства между банковскими и небанковскими кредитами: межстрановой аспект

ФИО студента: Губарев Дмитрий Олегович

Руководитель: Семенова Мария Владимировна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Бакалавриат

Год защиты: 2014

<p>В работе на тему &laquo;Влияние нефинансовых и нефинансовых факторов на выбор домохозяйств между банковскими и небанковскими кредитами: межстрановой аспект&raquo; исследуется какое влияние основные нефинансовые факторы, такие как доверие, социальный капитал и ожидания в отношении будущего оказывают на выбор домохозяйств между банковским сектором кредитования и неформальным сектором. Следуя теории жизненного цикла, домохозяйства склонны сглаживать своё потребление во времени. Если на первых и последних стадиях жизни домохозяйства потребление высоко, а доходы низки, то на первых стадиях оно занимает средства чтобы обеспечивать потребление, а на последних &ndash; использует накопления, полученные на средней стадии. Для анализа влияния полученных переменных была разработана пробит-модель и было выделено три группы факторов &ndash; доверие, социальный капитал и ожидания, по две переменных в каждой группе. В качестве социального капитала было выбрано исследовать отношения с друзьями и родственниками. Под доверием принимается доверие к людям и к финансовым институтам. В качестве ожиданий было решено использовать оценки благосостояния четыре года назад и в будущем через четыре года по сравнению с настоящим временем. Основные выводы, полученные в ходе анализа, оказались предсказуемыми: хорошие отношения с родственниками и друзьями не способствуют тому, чтобы домохозяйство обратилось за займом в банк, при этом высокой доверие к финансовым институтам данной страны побуждает людей обращаться в банк и если сейчас у домохозяйства благосостояние лучше, чем было четыре года назад, то такие домохозяйства склонны брать кредит в банке, если же домохозяйство только ожидает улучшение благосостояния, то домохозяйство наоборот не склонно брать кредит в банке.</p>

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ